Presencia en torneo · pick + ban
29,0 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
12,1 %elegido en 3428 de 28.293 partidas
Ban
16,9 %3863 bans en 22.871 partidas, frente a 15,8 % en soloQ
Winrate en Mid53,0 % entre 51,0 % y 54,9 % en 1797 partidasSoloQ 50,0 %: diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

6 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    53,0 %
    SoloQ
    50,0 %
    53,0 % de winrate en amateur sobre 1797 partidas, frente a 50,0 % en soloQ sobre 81.104 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    4,1 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,2 %
    SoloQ
    15,8 %
    17,2 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 15,8 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Exhaust + Flash
    Amateur
    52 %
    SoloQ
    50 %
    Jugado en el 52 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Exhaust + Flash (50 %).
  • BuildBlade of The Ruined King, Immortal Shieldbow, Infinity Edge en lugar de Immortal Shieldbow, Infinity Edge, Death's Dance
    Amateur
    41 %
    SoloQ
    39 %
    Jugado en el 41 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Immortal Shieldbow, Infinity Edge, Death's Dance (39 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Immortal Shieldbow, Infinity Edge y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo72 % · 58.345
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash50 % · 40.511
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Exhaust + Flash. 52 % · 2036 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 320 partidas
Core (3 legendarios)39 % · 13.870
39 %de las partidas en soloQ
  1. Immortal Shieldbow
  2. Infinity Edge
  3. Death's Dance
≠ Amateur: Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow, Infinity Edge en lugar de Immortal Shieldbow, Infinity Edge, Death's Dance. 41 % · 1209 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 93 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop7 %29 % · los mids: 23 %
  2. Daño del equipotop12 %25 % · los mids: 21 %
  3. Absorbe dañotop14 %960 · los mids: 489

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos teamfights

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 63 en línea, 81 en mid game y 47 en late, sobre 100 mids.

559+31 vs 528
977+78 vs 899
1172-6 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yonemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 81 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 63 de 100 entre los mids559 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 81 de 100 entre los mids977 · mediana 899
  • Daño en late · rango 47 de 100 entre los mids1172 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 74 de 100 entre los mids+204 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 81 de 100 entre los mids+447 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 42 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 87 de 100 entre los mids960 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los mids50 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 93 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 48 de 100 entre los midsrango 48 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 57 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Olaf en amateur: +14,8 pt en 59 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf64,4 % · esperado 49,6 % · 59 p+14,8 ptSoloQ -1,4
Renekton58,1 % · esperado 51,2 % · 93 p+6,8 ptSoloQ -1,2
Aatrox57,8 % · esperado 52,2 % · 64 p+5,6 ptSoloQ +0,4
Jax55,9 % · esperado 52,4 % · 102 p+3,5 ptSoloQ +0,6
Zaahen56,9 % · esperado 50,6 % · 51 p+6,3 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV61,4 % · esperado 54,4 % · 140 p+7,0 ptSoloQ -0,7
Viego63,2 % · esperado 54,0 % · 57 p+9,1 ptSoloQ +0,6
Nidalee63,3 % · esperado 51,5 % · 30 p+11,9 ptSoloQ -2,5
Sylas56,8 % · esperado 52,2 % · 95 p+4,6 ptSoloQ -0,3
Pantheon65,6 % · esperado 56,5 % · 32 p+9,1 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Yasuo64,1 % · esperado 53,3 % · 39 p+10,8 ptSoloQ +2,0
Locke61,8 % · esperado 53,1 % · 34 p+8,6 ptSoloQ +4,2
Orianna58,0 % · esperado 54,9 % · 88 p+3,0 ptSoloQ -1,7
Ahri52,3 % · esperado 51,1 % · 111 p+1,2 ptSoloQ -2,5
Twisted Fate59,4 % · esperado 51,8 % · 32 p+7,6 ptSoloQ -1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal62,3 % · esperado 56,5 % · 114 p+5,8 ptSoloQ +1,1
Jhin60,5 % · esperado 55,3 % · 119 p+5,2 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa57,9 % · esperado 53,3 % · 126 p+4,7 ptSoloQ -0,2
Jinx55,6 % · esperado 51,2 % · 108 p+4,4 ptSoloQ +0,8
Xayah55,0 % · esperado 51,9 % · 109 p+3,2 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar63,6 % · esperado 51,6 % · 55 p+12,1 ptSoloQ +0,1
Leona62,1 % · esperado 54,0 % · 116 p+8,0 ptSoloQ +1,2
Seraphine60,2 % · esperado 52,1 % · 103 p+8,0 ptSoloQ +0,1
Bard60,8 % · esperado 50,1 % · 51 p+10,7 ptSoloQ 0,0
Nautilus56,8 % · esperado 52,9 % · 190 p+3,9 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Rumble64,0 % · esperado 56,0 % · 86 p+7,9 ptSoloQ +0,5
K'Sante55,8 % · esperado 50,8 % · 77 p+5,0 ptSoloQ 0,0
Mordekaiser56,8 % · esperado 53,8 % · 111 p+3,0 ptSoloQ 0,0
Malphite56,5 % · esperado 52,5 % · 85 p+4,0 ptSoloQ -0,3
Jax60,5 % · esperado 53,6 % · 43 p+6,9 ptSoloQ +0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV60,3 % · esperado 51,6 % · 78 p+8,7 ptSoloQ +0,1
Sejuani55,0 % · esperado 50,2 % · 160 p+4,8 ptSoloQ +1,3
Nocturne62,5 % · esperado 50,7 % · 32 p+11,8 ptSoloQ -1,8
Ekko58,3 % · esperado 50,9 % · 36 p+7,4 ptSoloQ -0,3
Wukong56,0 % · esperado 55,2 % · 109 p+0,8 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune64,3 % · esperado 52,2 % · 56 p+12,1 ptSoloQ 0,0
Ashe62,8 % · esperado 54,4 % · 94 p+8,4 ptSoloQ 0,0
Xayah61,3 % · esperado 54,1 % · 80 p+7,2 ptSoloQ -1,7
Caitlyn58,5 % · esperado 55,0 % · 135 p+3,5 ptSoloQ -1,1
Sivir57,1 % · esperado 52,0 % · 63 p+5,1 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Bard71,0 % · esperado 55,8 % · 62 p+15,1 ptSoloQ +0,3
Rell64,5 % · esperado 56,6 % · 76 p+7,8 ptSoloQ +2,0
Thresh59,1 % · esperado 54,4 % · 93 p+4,8 ptSoloQ -1,4
Leona52,8 % · esperado 51,9 % · 123 p+0,9 ptSoloQ +1,8
Seraphine55,2 % · esperado 53,8 % · 105 p+1,4 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top30 campeones
  • Jax102 partidas
    55,9 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 50,4 % · 3418 p
  • Renekton93 partidas
    58,1 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 49,7 % · 2887 p
  • K'Sante90 partidas
    46,7 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 51,3 % · 2239 p
  • Ornn82 partidas
    54,9 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 50,8 % · 1418 p
  • Sion73 partidas
    50,7 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 52,5 % · 979 p
Jungla23 campeones
  • Wukong187 partidas
    51,3 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,4 % · 2631 p
  • Jarvan IV140 partidas
    61,4 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 50,3 % · 3074 p
  • Lee Sin133 partidas
    44,4 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 49,9 % · 6494 p
  • Vi106 partidas
    50,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,6 % · 1641 p
  • Sylas95 partidas
    56,8 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 49,4 % · 3165 p
Mid21 campeones
  • Viktor154 partidas
    51,3 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,2 % · 4182 p
  • Ahri111 partidas
    52,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 46,5 % · 3521 p
  • Akali100 partidas
    50,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 49,4 % · 3641 p
  • Orianna88 partidas
    58,0 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1556 p
  • Syndra82 partidas
    50,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 46,7 % · 3343 p
ADC17 campeones
  • Yunara186 partidas
    45,2 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 48,4 % · 5998 p
  • Caitlyn159 partidas
    44,0 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 51,2 % · 4232 p
  • Kai'Sa126 partidas
    57,9 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,2 % · 6856 p
  • Jhin119 partidas
    60,5 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 50,5 % · 8006 p
  • Ezreal114 partidas
    62,3 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 55,0 % · 4467 p
Support19 campeones
  • Nautilus190 partidas
    56,8 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,6 % · 4913 p
  • Lulu158 partidas
    51,9 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 47,2 % · 5619 p
  • Braum122 partidas
    45,1 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 49,9 % · 2560 p
  • Leona116 partidas
    62,1 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 49,7 % · 3350 p
  • Seraphine103 partidas
    60,2 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1797 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %79.939 picks de 1.927.732ban 15,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %1270 picks de 40.028ban 17,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

30,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,9 %G1423 partidas de 7216
  • 6,2 %G2445 partidas de 7223
  • 7,5 %G3+216 partidas de 2886
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 423 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.