Vladimir
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 2,1 %elegido en 583 de 28.223 partidas
- Ban
- 4,0 %907 bans en 22.821 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Stormsurge, Liandry's Torment y Void Staff: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 94 % de los mids.DañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +16,3 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+16,3 pt32 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 45,3 %
- SoloQ
- 50,4 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 4,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,4 min
- BuildHextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap en lugar de Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff
- Amateur
- 11 %
- SoloQ
- 16 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Liandry's Torment y Void Staff: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Liandry's Torment
Void Staff
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 94 % de los mids.
- Daño del equipotop6 %25 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 49 en línea, 96 en mid game y 92 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 57 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 49 de 100 entre los mids527 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los mids1062 · mediana 899
- Daño en late · rango 92 de 100 entre los mids1462 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los mids-1 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 57 de 100 entre los mids+164 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 28 de 100 entre los mids3 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 60 de 100 entre los mids573 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 67 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 55 de 100 entre los mids23 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 63 de 100 entre los midsrango 63 de 100
- Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los mids0,2 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 94 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +16,3 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite24 partidas—SoloQ: 50,2 % · 941 p
- Sion20 partidas—SoloQ: 49,3 % · 586 p
- Ambessa18 partidas—SoloQ: 52,3 % · 964 p
- Ornn17 partidas—SoloQ: 48,2 % · 757 p
- Aatrox15 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1038 p
- Gnar15 partidas—SoloQ: 53,6 % · 718 p
- Dr. Mundo14 partidas—SoloQ: 51,3 % · 634 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1580 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 564 p
- Camille12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 919 p
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 54,0 % · 730 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 51,5 % · 643 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 46,4 % · 532 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 50,3 % · 874 p
- Shen12 partidas—SoloQ: 50,4 % · 668 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 50,4 % · 795 p
- Nasus10 partidas—SoloQ: 51,0 % · 755 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 975 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 905 p
- Vi36 partidas50,0 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 53,8 % · 637 p
- Wukong32 partidas59,4 %diferencia +16,3 ptSoloQ: 53,8 % · 1233 p
- Lee Sin24 partidas—SoloQ: 51,4 % · 2051 p
- Sylas23 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1270 p
- Jarvan IV19 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1221 p
- Nocturne18 partidas—SoloQ: 51,3 % · 439 p
- Lillia15 partidas—SoloQ: 51,0 % · 915 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1232 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 446 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1381 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 52,7 % · 338 p
- Zac10 partidas—SoloQ: 56,3 % · 529 p
- Diana9 partidas—SoloQ: 52,9 % · 512 p
- Skarner8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 282 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 918 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1391 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 785 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1524 p
- Ahri29 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1578 p
- Syndra29 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1287 p
- Viktor26 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1527 p
- Lissandra16 partidas—SoloQ: 51,4 % · 661 p
- Orianna14 partidas—SoloQ: 52,5 % · 722 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1130 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 54,5 % · 1510 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 46,1 % · 672 p
- Malzahar12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 954 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 47,7 % · 732 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 649 p
- Yasuo11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1610 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 851 p
- Veigar10 partidas—SoloQ: 55,2 % · 397 p
- Vex10 partidas—SoloQ: 59,6 % · 413 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1331 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 49,4 % · 969 p
- Kassadin5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 791 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1326 p
- Caitlyn35 partidas45,7 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,8 % · 1733 p
- Yunara35 partidas54,3 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 50,0 % · 2644 p
- Kai'Sa34 partidas44,1 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 53,3 % · 2873 p
- Ezreal30 partidas53,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 53,8 % · 1718 p
- Lucian26 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1261 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 48,9 % · 2353 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 51,0 % · 3024 p
- Sivir18 partidas—SoloQ: 53,8 % · 699 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 47,6 % · 782 p
- Xayah15 partidas—SoloQ: 46,7 % · 1038 p
- Aphelios14 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1516 p
- Tristana14 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1941 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 718 p
- Corki8 partidas—SoloQ: 55,0 % · 391 p
- Varus8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 558 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1130 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 961 p
- Nautilus36 partidas30,6 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 51,8 % · 2023 p
- Braum28 partidas—SoloQ: 48,0 % · 1176 p
- Lulu24 partidas—SoloQ: 48,6 % · 2324 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 50,3 % · 865 p
- Seraphine22 partidas—SoloQ: 51,2 % · 853 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 47,7 % · 2499 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1390 p
- Karma19 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1335 p
- Blitzcrank17 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1317 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 990 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1352 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1078 p
- Yuumi11 partidas—SoloQ: 53,8 % · 991 p
- Pyke10 partidas—SoloQ: 53,8 % · 913 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1502 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1053 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,7 %33.693 picks de 1.927.732ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,6 %249 picks de 40.028ban 3,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,2 %G187 partidas de 7200
- 1,3 %G292 partidas de 7203
- 1,7 %G3+48 partidas de 2872

