Presencia en torneo · pick + ban
10,5 %N.º 78 de 173 campeones
Pick
3,8 %elegido en 707 de 18.797 partidas
Ban
6,7 %1183 bans en 17.789 partidas, frente a 3,7 % en soloQ
Winrate en Top52,6 % entre 49,4 % y 55,7 % en 664 partidasSoloQ 48,0 %: diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,6 %
    SoloQ
    48,0 %
    52,6 % de winrate en amateur sobre 664 partidas, frente a 48,0 % en soloQ sobre 8141 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    3,7 %
    6,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 3,7 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Trinity Force, Black Cleaver y Spear of Shojin: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying48 % · 3888
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport65 % · 5294
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 91 % · 102 partidas
Core (3 legendarios)5 % · 148
5 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Spear of Shojin
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los tops.

  1. Daño del equipotop11 %25 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 96 en línea, 88 en mid game y 55 en late, sobre 100 tops.

692+93 vs 599
967+99 vs 868
1084+5 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yoricktops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 70 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 96 de 100 entre los tops692 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 88 de 100 entre los tops967 · mediana 868
  • Daño en late · rango 55 de 100 entre los tops1084 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los tops+211 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los tops+350 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los tops890 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 17 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 71 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 75 de 100 entre los topsrango 75 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 13 de 100 entre los tops0,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax61,3 % · esperado 51,9 % · 31 p+9,4 ptSoloQ -1,3
Nasus56,1 % · esperado 50,7 % · 41 p+5,4 ptSoloQ -3,8
Sion56,4 % · esperado 52,9 % · 39 p+3,5 ptSoloQ -9,5
Renekton56,3 % · esperado 51,9 % · 32 p+4,3 ptSoloQ +5,9
K'Sante55,6 % · esperado 55,0 % · 36 p+0,6 ptSoloQ -1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Vi55,0 % · esperado 52,6 % · 40 p+2,4 ptSoloQ -4,4
Sylas52,3 % · esperado 51,9 % · 44 p+0,3 ptSoloQ -2,0
Viego53,3 % · esperado 53,0 % · 30 p+0,4 ptSoloQ +3,7
Middiferencia con lo esperado
Sylas64,5 % · esperado 54,6 % · 31 p+9,9 ptSoloQ +3,2
Viktor53,7 % · esperado 52,0 % · 54 p+1,7 ptSoloQ -0,4
Ahri50,0 % · esperado 49,9 % · 36 p+0,1 ptSoloQ +1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana63,3 % · esperado 54,0 % · 30 p+9,4 ptSoloQ -0,8
Caitlyn52,5 % · esperado 50,5 % · 59 p+2,1 ptSoloQ -0,6
Jhin58,2 % · esperado 56,6 % · 55 p+1,6 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Leona60,9 % · esperado 52,2 % · 46 p+8,6 ptSoloQ +1,7

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Vi56,3 % · esperado 52,6 % · 48 p+3,7 ptSoloQ -1,9
Lee Sin51,7 % · esperado 51,5 % · 58 p+0,2 ptSoloQ -1,0
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,8 % · esperado 53,1 % · 43 p+2,7 ptSoloQ -2,6
Ahri60,0 % · esperado 55,2 % · 30 p+4,8 ptSoloQ +2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal58,5 % · esperado 47,9 % · 53 p+10,6 ptSoloQ +1,2
Caitlyn62,5 % · esperado 54,6 % · 64 p+7,9 ptSoloQ -0,9
Jhin53,7 % · esperado 48,5 % · 54 p+5,2 ptSoloQ +1,4
Xayah58,7 % · esperado 54,2 % · 46 p+4,4 ptSoloQ +0,8
Lucian56,4 % · esperado 51,8 % · 39 p+4,6 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,6 % · esperado 52,9 % · 47 p+6,7 ptSoloQ +3,3
Thresh59,3 % · esperado 54,1 % · 54 p+5,1 ptSoloQ -1,5
Blitzcrank58,8 % · esperado 53,7 % · 34 p+5,1 ptSoloQ +2,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Nasus41 partidas
    56,1 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 44,1 % · 204 p
  • Sion39 partidas
    56,4 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 38,0 % · 158 p
  • K'Sante36 partidas
    55,6 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 48,3 % · 269 p
  • Yone36 partidas
    33,3 %diferencia -18,9 ptSoloQ: 42,2 % · 306 p
  • Ambessa33 partidas
    45,5 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 44,6 % · 177 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin68 partidas
    45,6 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 46,9 % · 981 p
  • Wukong55 partidas
    36,4 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 44,3 % · 185 p
  • Jarvan IV54 partidas
    44,4 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 50,7 % · 282 p
  • Sylas44 partidas
    52,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 46,3 % · 374 p
  • Vi40 partidas
    55,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 45,4 % · 205 p
Mid19 campeones
  • Viktor54 partidas
    53,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,5 % · 444 p
  • Ahri36 partidas
    50,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,8 % · 254 p
  • Sylas31 partidas
    64,5 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 53,4 % · 444 p
  • Syndra29 partidas
    —SoloQ: 44,5 % · 348 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 45,2 % · 197 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn59 partidas
    52,5 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,1 % · 428 p
  • Jhin55 partidas
    58,2 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,2 % · 983 p
  • Ezreal54 partidas
    51,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 54,5 % · 565 p
  • Kai'Sa49 partidas
    46,9 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 47,0 % · 872 p
  • Yunara42 partidas
    40,5 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 45,1 % · 657 p
Support18 campeones
  • Nautilus66 partidas
    53,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,3 % · 590 p
  • Lulu50 partidas
    54,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 47,7 % · 619 p
  • Leona46 partidas
    60,9 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 48,0 % · 325 p
  • Thresh45 partidas
    46,7 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 44,0 % · 647 p
  • Braum42 partidas
    40,5 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 43,6 % · 243 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %8141 picks de 697.004ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,7 %446 picks de 25.798ban 6,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %51 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 3,6 %G1158 partidas de 4354
  • 3,5 %G2154 partidas de 4354
  • 3,5 %G3+66 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 158 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.