Cho'Gath
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Cho'Gath con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 9,6 %elegido en 2813 de 29.318 partidas
- Ban
- 4,4 %1029 bans en 23.535 partidas, frente a 4,5 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloHail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los tops.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Malphite en amateur: +24,6 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+24,6 pt33 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 4,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,8 min
- RunasGrasp of the Undying en lugar de Hail of Blades
- Amateur
- 56 %
- SoloQ
- 52 %
¿Cómo jugarlo?
Hail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Riftmaker
Dead Man's Plate
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los tops.
- Control de masas (CC)top1 %2,6 · los tops: 0,8
- Absorbe dañotop12 %1449 · los tops: 970
- Juega los teamfightstop12 %57 % · los tops: 53 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Daño en late
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 17 en línea, 51 en mid game y 64 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 78 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 17 de 100 entre los tops537 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los tops870 · mediana 868
- Daño en late · rango 64 de 100 entre los tops1115 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 22 de 100 entre los tops-305 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los tops-406 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los tops1449 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 88 de 100 entre los tops57 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los tops22 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los topsrango 81 de 100
- Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los tops2,6 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Malphite en amateur: +24,6 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion60 partidas46,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 51,2 % · 510 p
- Ornn44 partidas47,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,7 % · 679 p
- Dr. Mundo33 partidas48,5 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 47,2 % · 627 p
- Malphite33 partidas75,8 %diferencia +24,6 ptSoloQ: 54,3 % · 1058 p
- Renekton28 partidas—SoloQ: 51,6 % · 709 p
- K'Sante24 partidas—SoloQ: 50,5 % · 495 p
- Yorick20 partidas—SoloQ: 50,5 % · 503 p
- Nasus19 partidas—SoloQ: 49,5 % · 461 p
- Mordekaiser17 partidas—SoloQ: 49,3 % · 477 p
- Olaf16 partidas—SoloQ: 46,5 % · 475 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 49,3 % · 590 p
- Gragas14 partidas—SoloQ: 53,7 % · 462 p
- Gwen13 partidas—SoloQ: 42,7 % · 482 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 435 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 51,1 % · 540 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 557 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1039 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 678 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 44,5 % · 627 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 732 p
- Wukong47 partidas46,8 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,9 % · 955 p
- Jarvan IV40 partidas55,0 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,8 % · 913 p
- Vi37 partidas45,9 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 54,3 % · 532 p
- Lee Sin32 partidas56,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,4 % · 1591 p
- Sylas32 partidas40,6 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 49,4 % · 902 p
- Xin Zhao28 partidas—SoloQ: 51,2 % · 330 p
- Lillia27 partidas—SoloQ: 46,6 % · 783 p
- Nocturne23 partidas—SoloQ: 50,6 % · 328 p
- Viego18 partidas—SoloQ: 49,8 % · 948 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 49,5 % · 214 p
- Naafiri12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 320 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 273 p
- Trundle12 partidas—SoloQ: 41,8 % · 98 p
- Amumu11 partidas—SoloQ: 52,0 % · 148 p
- Kayn11 partidas—SoloQ: 48,1 % · 632 p
- Qiyana11 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1146 p
- Ekko9 partidas—SoloQ: 44,6 % · 612 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1052 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1099 p
- Syndra48 partidas50,0 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,6 % · 1166 p
- Viktor47 partidas34,0 %diferencia -15,8 ptSoloQ: 48,9 % · 1150 p
- Ahri36 partidas52,8 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 47,9 % · 1199 p
- Hwei33 partidas36,4 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 49,1 % · 568 p
- Orianna27 partidas—SoloQ: 50,9 % · 497 p
- Lissandra21 partidas—SoloQ: 51,3 % · 581 p
- Aurora20 partidas—SoloQ: 50,0 % · 440 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 53,9 % · 974 p
- Akali17 partidas—SoloQ: 50,5 % · 770 p
- Xerath17 partidas—SoloQ: 47,1 % · 384 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1038 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 46,6 % · 549 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 47,7 % · 964 p
- Ryze13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 335 p
- Anivia11 partidas—SoloQ: 47,7 % · 363 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 47,2 % · 682 p
- Twisted Fate7 partidas—SoloQ: 46,1 % · 733 p
- Vladimir5 partidas—SoloQ: 54,0 % · 587 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 951 p
- Yunara64 partidas31,3 %diferencia -17,0 ptSoloQ: 50,0 % · 1915 p
- Jinx46 partidas56,5 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 47,7 % · 1749 p
- Caitlyn40 partidas40,0 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 49,3 % · 1362 p
- Jhin40 partidas30,0 %diferencia -22,8 ptSoloQ: 48,4 % · 2320 p
- Kai'Sa40 partidas52,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,1 % · 2126 p
- Ezreal37 partidas59,5 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 53,8 % · 1299 p
- Ashe34 partidas70,6 %diferencia +21,5 ptSoloQ: 52,6 % · 625 p
- Lucian30 partidas53,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,9 % · 928 p
- Sivir25 partidas—SoloQ: 47,1 % · 516 p
- Tristana25 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1448 p
- Aphelios23 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1174 p
- Xayah21 partidas—SoloQ: 49,3 % · 803 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 51,2 % · 576 p
- Varus14 partidas—SoloQ: 46,8 % · 400 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 46,6 % · 897 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 50,1 % · 707 p
- Lulu67 partidas50,7 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 51,4 % · 1746 p
- Nautilus49 partidas51,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 52,9 % · 1464 p
- Braum44 partidas47,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 44,8 % · 871 p
- Seraphine36 partidas55,6 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,6 % · 672 p
- Leona32 partidas59,4 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 49,5 % · 1033 p
- Milio29 partidas—SoloQ: 51,5 % · 695 p
- Thresh29 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1921 p
- Rakan26 partidas—SoloQ: 48,7 % · 719 p
- Rell24 partidas—SoloQ: 45,8 % · 756 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 47,8 % · 974 p
- Karma18 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1024 p
- Blitzcrank17 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1036 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 50,1 % · 668 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 776 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 50,8 % · 315 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 704 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1205 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %25.789 picks de 1.987.578ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,4 %578 picks de 42.302ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
11,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,9 %G1217 partidas de 7542
- 2,8 %G2208 partidas de 7545
- 2,3 %G3+69 partidas de 3018

