Presencia en torneo · pick + ban
21,3 %N.º 25 de 173 campeones
Pick
11,2 %elegido en 2113 de 18.797 partidas
Ban
10,1 %1799 bans en 17.789 partidas, frente a 4,2 % en soloQ
Winrate en Top47,6 % entre 45,7 % y 49,4 % en 2006 partidasSoloQ 48,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    4,2 %
    5,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,1 %
    SoloQ
    4,2 %
    10,1 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 4,2 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
  • BuildIceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen
    Amateur
    12 %
    SoloQ
    12 %
    Jugado en el 12 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen (12 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying72 % · 21.296
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport87 % · 25.486
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 343 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 814
12 %de las partidas en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Jak'Sho, The Protean
  3. Randuin's Omen
≠ Amateur: Iceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen. 12 % · 779 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop1 %1861 · los tops: 970
  2. Control de masas (CC)top14 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 20 en mid game y 4 en late, sobre 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los tops610 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los tops812 · mediana 868
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los tops896 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los tops+85 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los tops-30 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 99 de 100 entre los tops1861 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los topsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rakan en amateur: +12,1 pt en 79 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion60,0 % · esperado 47,9 % · 65 p+12,1 ptSoloQ +1,3
Gwen58,1 % · esperado 48,3 % · 74 p+9,8 ptSoloQ +5,0
Gnar51,1 % · esperado 48,9 % · 139 p+2,2 ptSoloQ -1,9
Aatrox50,0 % · esperado 46,6 % · 68 p+3,4 ptSoloQ +0,6
Mordekaiser46,5 % · esperado 46,4 % · 71 p+0,1 ptSoloQ +3,4
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath60,0 % · esperado 46,3 % · 45 p+13,7 ptSoloQ +4,0
Kha'Zix59,5 % · esperado 49,5 % · 37 p+10,0 ptSoloQ 0,0
Vi50,8 % · esperado 47,6 % · 118 p+3,3 ptSoloQ -2,8
Sylas49,2 % · esperado 46,9 % · 132 p+2,3 ptSoloQ +2,5
Lillia47,9 % · esperado 44,6 % · 73 p+3,3 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Xerath57,1 % · esperado 46,4 % · 63 p+10,7 ptSoloQ +1,4
Aurora54,8 % · esperado 48,4 % · 62 p+6,4 ptSoloQ +2,8
Ahri47,3 % · esperado 44,9 % · 150 p+2,4 ptSoloQ +1,3
Yone49,2 % · esperado 43,9 % · 65 p+5,4 ptSoloQ +1,6
Viktor47,2 % · esperado 47,0 % · 125 p+0,2 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune58,0 % · esperado 47,4 % · 69 p+10,6 ptSoloQ +1,5
Sivir54,2 % · esperado 46,8 % · 72 p+7,4 ptSoloQ -1,9
Aphelios57,6 % · esperado 51,7 % · 85 p+6,0 ptSoloQ -1,0
Yunara48,0 % · esperado 45,6 % · 198 p+2,4 ptSoloQ +1,1
Xayah50,5 % · esperado 45,9 % · 97 p+4,6 ptSoloQ -2,3
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan60,8 % · esperado 48,7 % · 79 p+12,1 ptSoloQ -1,4
Alistar56,3 % · esperado 46,3 % · 87 p+10,0 ptSoloQ +1,2
Karma56,2 % · esperado 49,2 % · 73 p+7,0 ptSoloQ +1,4
Lulu52,0 % · esperado 49,6 % · 177 p+2,4 ptSoloQ +0,8
Milio51,7 % · esperado 49,1 % · 87 p+2,7 ptSoloQ +2,6

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas57,0 % · esperado 48,2 % · 107 p+8,8 ptSoloQ +0,2
Lee Sin51,6 % · esperado 46,5 % · 221 p+5,1 ptSoloQ -1,6
Xin Zhao52,6 % · esperado 48,6 % · 114 p+4,0 ptSoloQ +0,6
Vi49,6 % · esperado 47,6 % · 127 p+2,0 ptSoloQ -0,7
Nocturne50,0 % · esperado 45,1 % · 54 p+4,9 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor52,6 % · esperado 48,1 % · 135 p+4,5 ptSoloQ -0,3
Yone58,1 % · esperado 51,3 % · 62 p+6,8 ptSoloQ +1,7
Galio53,1 % · esperado 46,8 % · 49 p+6,3 ptSoloQ -1,8
LeBlanc50,8 % · esperado 47,9 % · 61 p+2,9 ptSoloQ +0,4
Sylas46,1 % · esperado 45,5 % · 89 p+0,5 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe66,7 % · esperado 50,4 % · 96 p+16,2 ptSoloQ -1,6
Varus60,7 % · esperado 48,3 % · 56 p+12,4 ptSoloQ -0,9
Zeri57,6 % · esperado 51,6 % · 85 p+6,0 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa50,3 % · esperado 48,0 % · 173 p+2,3 ptSoloQ +0,3
Miss Fortune54,2 % · esperado 47,7 % · 59 p+6,5 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi66,0 % · esperado 49,4 % · 50 p+16,6 ptSoloQ -0,7
Seraphine60,5 % · esperado 48,6 % · 129 p+11,9 ptSoloQ +2,4
Nautilus47,0 % · esperado 46,0 % · 183 p+1,0 ptSoloQ -1,1
Rell56,7 % · esperado 51,8 % · 67 p+4,9 ptSoloQ +0,5
Rakan50,0 % · esperado 46,4 % · 70 p+3,6 ptSoloQ -0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Gnar139 partidas
    51,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,2 % · 1295 p
  • Ambessa118 partidas
    45,8 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 48,7 % · 1075 p
  • Renekton85 partidas
    41,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,9 % · 691 p
  • Yone84 partidas
    36,9 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 48,8 % · 1288 p
  • Gwen74 partidas
    58,1 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 53,0 % · 557 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin210 partidas
    48,6 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,2 % · 3349 p
  • Wukong173 partidas
    39,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 47,0 % · 660 p
  • Sylas132 partidas
    49,2 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,1 % · 1350 p
  • Jarvan IV131 partidas
    42,0 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 51,0 % · 997 p
  • Vi118 partidas
    50,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 47,4 % · 929 p
Mid20 campeones
  • Ahri150 partidas
    47,3 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,1 % · 888 p
  • Syndra127 partidas
    41,7 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 46,9 % · 1292 p
  • Viktor125 partidas
    47,2 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,8 % · 1574 p
  • Sylas107 partidas
    49,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,6 % · 1440 p
  • Orianna90 partidas
    46,7 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 51,8 % · 782 p
ADC18 campeones
  • Yunara198 partidas
    48,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,2 % · 2377 p
  • Jhin183 partidas
    51,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,3 % · 3288 p
  • Kai'Sa177 partidas
    47,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,3 % · 3384 p
  • Ezreal166 partidas
    53,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,2 % · 1970 p
  • Caitlyn152 partidas
    47,4 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,4 % · 1522 p
Support17 campeones
  • Nautilus215 partidas
    47,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,0 % · 2258 p
  • Lulu177 partidas
    52,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,3 % · 2299 p
  • Leona146 partidas
    46,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 42,6 % · 1163 p
  • Braum122 partidas
    42,6 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 44,9 % · 931 p
  • Thresh122 partidas
    46,7 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 45,6 % · 2469 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %29.457 picks de 697.004ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,1 %1323 picks de 25.798ban 10,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,5 %235 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 12,4 %G1540 partidas de 4354
  • 8,8 %G2385 partidas de 4354
  • 8,2 %G3+155 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 540 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.