Presencia en torneo · pick + ban
6,4 %N.º 108 de 173 campeones
Pick
2,9 %elegido en 544 de 18.785 partidas
Ban
3,5 %631 bans en 17.777 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Mid47,6 % entre 43,9 % y 51,3 % en 490 partidasSoloQ 48,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,6 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,7 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,6 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch83 % · 7001
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport78 % · 6579
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 107 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 1518
36 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Liandry's Torment
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 99 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top1 %1,8 · los mids: 0,7
  2. Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100
  3. Juega los teamfightstop19 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 14 en línea, 33 en mid game y 43 en late, sobre 100 mids.

481-47 vs 528
859-40 vs 899
1157-21 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malzaharmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 89 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 14 de 100 entre los mids481 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 33 de 100 entre los mids859 · mediana 899
  • Daño en late · rango 43 de 100 entre los mids1157 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 8 de 100 entre los mids-502 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los mids-644 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 40 de 100 entre los mids2,8 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los mids414 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 81 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los midsrango 83 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los mids1,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los mids20 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante58,1 % · esperado 50,0 % · 31 p+8,1 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV53,8 % · esperado 49,6 % · 39 p+4,2 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri55,3 % · esperado 44,9 % · 38 p+10,3 ptSoloQ -4,9
Twisted Fate55,9 % · esperado 46,3 % · 34 p+9,6 ptSoloQ +3,9
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal61,8 % · esperado 52,2 % · 34 p+9,6 ptSoloQ +4,1
Kai'Sa52,6 % · esperado 47,1 % · 38 p+5,5 ptSoloQ +3,1
Caitlyn50,0 % · esperado 45,5 % · 44 p+4,5 ptSoloQ +3,1
Jhin56,4 % · esperado 51,6 % · 39 p+4,8 ptSoloQ +1,4
Yunara48,6 % · esperado 45,6 % · 37 p+3,1 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu56,0 % · esperado 49,6 % · 50 p+6,4 ptSoloQ -0,5
Braum45,5 % · esperado 45,2 % · 33 p+0,3 ptSoloQ -1,8

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV57,6 % · esperado 45,5 % · 33 p+12,1 ptSoloQ +4,9
Wukong54,3 % · esperado 52,1 % · 35 p+2,2 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin47,5 % · esperado 43,5 % · 40 p+4,0 ptSoloQ +1,4
Caitlyn53,8 % · esperado 49,6 % · 39 p+4,2 ptSoloQ +1,2
Yunara50,0 % · esperado 49,6 % · 44 p+0,4 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa48,7 % · esperado 48,0 % · 39 p+0,7 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus53,5 % · esperado 46,0 % · 43 p+7,5 ptSoloQ +1,2
Lulu52,1 % · esperado 45,5 % · 48 p+6,5 ptSoloQ +0,8
Leona56,7 % · esperado 47,9 % · 30 p+8,8 ptSoloQ +2,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • K'Sante31 partidas
    58,1 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 50,1 % · 347 p
  • Malphite25 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 258 p
  • Dr. Mundo22 partidas
    —SoloQ: 57,6 % · 132 p
  • Olaf21 partidas
    —SoloQ: 39,1 % · 225 p
  • Aatrox20 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 280 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin50 partidas
    48,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,7 % · 971 p
  • Jarvan IV39 partidas
    53,8 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 50,6 % · 271 p
  • Wukong33 partidas
    42,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,4 % · 186 p
  • Vi28 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 260 p
  • Sylas27 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 405 p
Mid19 campeones
  • Ahri38 partidas
    55,3 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 43,1 % · 276 p
  • Twisted Fate34 partidas
    55,9 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 50,1 % · 675 p
  • LeBlanc25 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 460 p
  • Syndra25 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 362 p
  • Viktor24 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 368 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn44 partidas
    50,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 53,3 % · 437 p
  • Jinx40 partidas
    37,5 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 44,1 % · 533 p
  • Jhin39 partidas
    56,4 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 50,5 % · 995 p
  • Kai'Sa38 partidas
    52,6 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 51,6 % · 919 p
  • Yunara37 partidas
    48,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 48,5 % · 709 p
Support16 campeones
  • Nautilus60 partidas
    46,7 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 44,6 % · 540 p
  • Lulu50 partidas
    56,0 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 48,3 % · 696 p
  • Leona43 partidas
    46,5 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,6 % · 330 p
  • Braum33 partidas
    45,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 44,8 % · 259 p
  • Thresh32 partidas
    37,5 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 46,3 % · 737 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %8442 picks de 697.005ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,3 %331 picks de 25.798ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,3 %G1102 partidas de 4348
  • 2,8 %G2124 partidas de 4351
  • 2,5 %G3+48 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 102 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.