Milio
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 12,0 %elegido en 358 de 2986 partidas
- Ban
- 5,2 %113 bans en 2174 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Zhonya's Hourglass, Banshee's Veil y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.TeamfightDeja el peso a los aliados
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 28 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Zhonya's Hourglass, Banshee's Veil y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.
Zhonya's Hourglass
Banshee's Veil
Cryptbloom
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop10 %rango 91 de 100
- Juega los teamfightstop17 %57 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Absorbe daño
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Pocos duelos
- Poco CC
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 1 en línea, 4 en mid game y 4 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 97 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 1 de 100 entre los supports162 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los supports167 · mediana 342
- Daño en late · rango 4 de 100 entre los supports200 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los supports-139 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los supports-213 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 10 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los supports279 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 91 de 100 entre los supportsrango 91 de 100
- Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los supports0,6 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 3 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn31 partidas29,0 %diferencia -15,9 ptSoloQ: 47,6 % · 378 p
- Renekton26 partidas—SoloQ: 50,8 % · 388 p
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 265 p
- Sion19 partidas—SoloQ: 52,8 % · 250 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 58,5 % · 246 p
- Rumble13 partidas—SoloQ: 53,3 % · 105 p
- Ambessa12 partidas—SoloQ: 50,1 % · 351 p
- Gwen11 partidas—SoloQ: 46,4 % · 192 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 373 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 48,1 % · 233 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 431 p
- Garen9 partidas—SoloQ: 48,6 % · 401 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 340 p
- Sett8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 311 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 46,1 % · 558 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 434 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 47,1 % · 473 p
- Shen7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 326 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 373 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 361 p
- Wukong33 partidas30,3 %diferencia -15,0 ptSoloQ: 47,8 % · 573 p
- Jarvan IV29 partidas—SoloQ: 46,8 % · 468 p
- Xin Zhao27 partidas—SoloQ: 41,1 % · 151 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 45,7 % · 186 p
- Trundle17 partidas—SoloQ: 56,4 % · 55 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 409 p
- Sejuani13 partidas—SoloQ: 54,5 % · 165 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 51,0 % · 551 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 59,0 % · 195 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 494 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 404 p
- Pantheon8 partidas—SoloQ: 54,4 % · 57 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 49,1 % · 350 p
- Skarner8 partidas—SoloQ: 46,4 % · 112 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 47,1 % · 701 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 47,5 % · 598 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 404 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 561 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 601 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 367 p
- Syndra43 partidas39,5 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 49,1 % · 648 p
- Ahri27 partidas—SoloQ: 50,7 % · 651 p
- Viktor27 partidas—SoloQ: 48,3 % · 617 p
- Orianna25 partidas—SoloQ: 53,1 % · 243 p
- Akali20 partidas—SoloQ: 48,7 % · 394 p
- Hwei19 partidas—SoloQ: 47,3 % · 292 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 46,3 % · 497 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 48,5 % · 260 p
- Ryze13 partidas—SoloQ: 56,6 % · 136 p
- Lissandra12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 374 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 53,6 % · 84 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 44,4 % · 612 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 200 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 356 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 51,7 % · 346 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 43,9 % · 353 p
- Ashe44 partidas40,9 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 44,0 % · 629 p
- Yunara43 partidas44,2 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,4 % · 952 p
- Jinx34 partidas58,8 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 47,2 % · 1082 p
- Caitlyn26 partidas—SoloQ: 49,9 % · 821 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 52,0 % · 665 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 49,0 % · 353 p
- Sivir15 partidas—SoloQ: 59,8 % · 266 p
- Tristana13 partidas—SoloQ: 46,1 % · 662 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 510 p
- Kai'Sa10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 911 p
- Varus10 partidas—SoloQ: 51,6 % · 248 p
- Kalista9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 244 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 43,4 % · 136 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 514 p
- Corki7 partidas—SoloQ: 45,3 % · 150 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1265 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 382 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 367 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 366 p
- Lulu58 partidas41,4 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,6 % · 1035 p
- Seraphine43 partidas39,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 52,0 % · 617 p
- Nautilus31 partidas41,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,5 % · 652 p
- Karma27 partidas—SoloQ: 49,9 % · 529 p
- Nami19 partidas—SoloQ: 48,4 % · 912 p
- Braum18 partidas—SoloQ: 45,0 % · 416 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 47,2 % · 318 p
- Blitzcrank15 partidas—SoloQ: 47,2 % · 551 p
- Renata Glasc13 partidas—SoloQ: 52,6 % · 171 p
- Leona12 partidas—SoloQ: 44,6 % · 581 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 46,1 % · 256 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 46,9 % · 305 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 48,5 % · 99 p
- Thresh10 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1031 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 401 p
- Sona6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 471 p
- Soraka6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 409 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,7 %14.010 picks de 520.505ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur5,9 %275 picks de 4668ban 5,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro11,1 %249 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 12,0 %G1100 partidas de 831
- 12,8 %G2106 partidas de 831
- 10,0 %G3+37 partidas de 370

