Nami
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 6,7 %elegido en 504 de 7565 partidas
- Ban
- 3,6 %130 bans en 3601 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Rabadon's Deathcap, Archangel's Staff y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 81 % de los supports.TeamfightDeja el peso a los aliados
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 5,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,9 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Rabadon's Deathcap, Archangel's Staff y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.
Rabadon's Deathcap
Archangel's Staff
Cryptbloom
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 81 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop19 %rango 81 de 100
- Juega los teamfightstop22 %57 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Daño en late
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 23 en línea, 25 en mid game y 37 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 81 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 23 de 100 entre los supports227 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los supports274 · mediana 342
- Daño en late · rango 37 de 100 entre los supports353 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los supports-95 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los supports-133 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 25 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 20 de 100 entre los supports246 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los supportsrango 81 de 100
- Control de masas (CC) · rango 48 de 100 entre los supports1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 34 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn44 partidas45,5 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,2 % · 1196 p
- Dr. Mundo29 partidas—SoloQ: 50,5 % · 657 p
- Gnar25 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1002 p
- Sion25 partidas—SoloQ: 49,5 % · 818 p
- K'Sante23 partidas—SoloQ: 51,7 % · 789 p
- Camille21 partidas—SoloQ: 46,5 % · 1214 p
- Malphite18 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1363 p
- Olaf18 partidas—SoloQ: 51,2 % · 705 p
- Gwen16 partidas—SoloQ: 48,3 % · 557 p
- Sett15 partidas—SoloQ: 52,4 % · 806 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1207 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 51,1 % · 979 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 52,9 % · 658 p
- Urgot12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 671 p
- Ambessa11 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1059 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1107 p
- Garen9 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1201 p
- Darius8 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1235 p
- Jax8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1004 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1093 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1723 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1235 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1363 p
- Wukong61 partidas50,8 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1598 p
- Jarvan IV51 partidas51,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,6 % · 1747 p
- Vi38 partidas31,6 %diferencia -16,0 ptSoloQ: 48,4 % · 709 p
- Xin Zhao38 partidas47,4 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 53,3 % · 507 p
- Skarner20 partidas—SoloQ: 50,6 % · 413 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 53,3 % · 565 p
- Qiyana16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1970 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1126 p
- Lee Sin13 partidas—SoloQ: 52,5 % · 2146 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 44,7 % · 421 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1356 p
- Pantheon11 partidas—SoloQ: 58,0 % · 131 p
- Shyvana11 partidas—SoloQ: 49,1 % · 865 p
- Maokai10 partidas—SoloQ: 54,7 % · 137 p
- Amumu9 partidas—SoloQ: 57,0 % · 207 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 2203 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1025 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1648 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1538 p
- Ahri53 partidas58,5 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 48,0 % · 2347 p
- Syndra47 partidas42,6 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 49,1 % · 2029 p
- Viktor47 partidas48,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 52,1 % · 1603 p
- Orianna33 partidas36,4 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 51,4 % · 871 p
- Hwei23 partidas—SoloQ: 47,9 % · 858 p
- Locke22 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1868 p
- Aurora17 partidas—SoloQ: 51,2 % · 787 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1259 p
- Xerath16 partidas—SoloQ: 49,0 % · 729 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 49,9 % · 886 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1253 p
- Mel10 partidas—SoloQ: 50,3 % · 298 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 55,0 % · 513 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1487 p
- Anivia9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 504 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1183 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1576 p
- Kassadin8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1163 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1448 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1486 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 890 p
- Caitlyn57 partidas47,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,4 % · 2518 p
- Yunara46 partidas37,0 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 49,8 % · 3280 p
- Sivir41 partidas58,5 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 52,0 % · 915 p
- Kai'Sa40 partidas52,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 50,5 % · 3025 p
- Ashe37 partidas43,2 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 47,6 % · 1000 p
- Xayah37 partidas54,1 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 50,1 % · 1172 p
- Jinx34 partidas44,1 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 48,1 % · 2690 p
- Ezreal30 partidas46,7 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 53,7 % · 2237 p
- Tristana24 partidas—SoloQ: 49,1 % · 2152 p
- Jhin19 partidas—SoloQ: 50,5 % · 3561 p
- Lucian17 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1482 p
- Miss Fortune14 partidas—SoloQ: 53,4 % · 740 p
- Corki11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 443 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1401 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1530 p
- Kalista9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1233 p
- Lulu60 partidas41,7 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 49,6 % · 3721 p
- Karma46 partidas45,7 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 51,7 % · 2229 p
- Seraphine44 partidas43,2 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 50,0 % · 1153 p
- Nautilus43 partidas44,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,0 % · 2509 p
- Milio41 partidas58,5 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 51,5 % · 1626 p
- Rakan41 partidas46,3 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,7 % · 1200 p
- Braum30 partidas46,7 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,1 % · 1145 p
- Leona29 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1613 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1082 p
- Thresh14 partidas—SoloQ: 47,6 % · 3224 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1147 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 43,7 % · 1505 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 55,8 % · 285 p
- Soraka11 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1392 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1401 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+5,5 %42.103 picks de 770.078ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,3 %387 picks de 11.836ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,9 %20 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 6,0 %G1141 partidas de 2369
- 6,5 %G2154 partidas de 2369
- 6,2 %G3+47 partidas de 760

