Renata Glasc
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 4,9 %elegido en 374 de 7565 partidas
- Ban
- 1,4 %52 bans en 3601 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloGuardian, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.Teamfight
- Con / contraMejor de lo esperado contra Vi en amateur: +14,7 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.+14,7 pt34 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,1 min
- SoloQ
- 27,2 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Nashor's Tooth
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.
- Juega los teamfightstop1 %60 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás supports
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 32 en línea, 18 en mid game y 16 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 73 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 32 de 100 entre los supports240 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 18 de 100 entre los supports262 · mediana 342
- Daño en late · rango 16 de 100 entre los supports274 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 25 de 100 entre los supports-73 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 27 de 100 entre los supports-63 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los supports536 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los supports60 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 79 de 100 entre los supportsrango 79 de 100
- Control de masas (CC) · rango 27 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 22 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Vi en amateur: +14,7 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn31 partidas32,3 %diferencia -22,8 ptSoloQ: 49,3 % · 337 p
- Renekton23 partidas—SoloQ: 50,8 % · 315 p
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 55,2 % · 239 p
- Ambessa21 partidas—SoloQ: 54,3 % · 280 p
- Gnar19 partidas—SoloQ: 49,3 % · 292 p
- Camille17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 349 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 53,2 % · 186 p
- Gwen12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 137 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 56,5 % · 177 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 225 p
- Sion10 partidas—SoloQ: 56,6 % · 221 p
- Zaahen10 partidas—SoloQ: 53,0 % · 219 p
- Sett9 partidas—SoloQ: 60,7 % · 191 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 563 p
- Jax8 partidas—SoloQ: 46,9 % · 303 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 393 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 46,9 % · 288 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 46,6 % · 328 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 45,1 % · 328 p
- Wukong48 partidas52,1 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,5 % · 491 p
- Jarvan IV42 partidas50,0 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 53,5 % · 488 p
- Vi34 partidas67,6 %diferencia +14,7 ptSoloQ: 51,9 % · 283 p
- Xin Zhao31 partidas45,2 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 47,6 % · 164 p
- Sejuani20 partidas—SoloQ: 51,8 % · 110 p
- Nocturne18 partidas—SoloQ: 54,8 % · 157 p
- Lee Sin16 partidas—SoloQ: 46,1 % · 553 p
- Skarner13 partidas—SoloQ: 54,2 % · 120 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 56,4 % · 475 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 562 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 311 p
- Maokai8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 31 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 46 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 154 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 59,2 % · 358 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 283 p
- Orianna39 partidas53,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 54,7 % · 267 p
- Viktor33 partidas54,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,2 % · 426 p
- Syndra29 partidas—SoloQ: 49,4 % · 563 p
- Ahri28 partidas—SoloQ: 48,3 % · 640 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 49,0 % · 243 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 538 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 49,4 % · 399 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 51,2 % · 363 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 290 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: 50,2 % · 283 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 466 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 55,6 % · 151 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 54,1 % · 242 p
- Cassiopeia8 partidas—SoloQ: 51,8 % · 137 p
- Veigar7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 128 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 271 p
- Yunara41 partidas63,4 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 51,7 % · 1039 p
- Xayah36 partidas52,8 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,1 % · 448 p
- Jinx30 partidas46,7 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 47,1 % · 677 p
- Kai'Sa30 partidas60,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,8 % · 940 p
- Tristana29 partidas—SoloQ: 48,7 % · 834 p
- Ashe26 partidas—SoloQ: 47,8 % · 356 p
- Sivir16 partidas—SoloQ: 55,9 % · 186 p
- Caitlyn15 partidas—SoloQ: 56,3 % · 519 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 56,3 % · 492 p
- Jhin13 partidas—SoloQ: 50,1 % · 936 p
- Varus13 partidas—SoloQ: 53,6 % · 252 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 53,6 % · 233 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 442 p
- Corki8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 135 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 484 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 388 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 357 p
- Lulu52 partidas55,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,8 % · 1062 p
- Nautilus30 partidas60,0 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 55,2 % · 641 p
- Rakan30 partidas56,7 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 47,8 % · 393 p
- Braum26 partidas—SoloQ: 51,5 % · 377 p
- Seraphine25 partidas—SoloQ: 51,4 % · 290 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 47,3 % · 943 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 48,8 % · 551 p
- Milio21 partidas—SoloQ: 52,2 % · 364 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 51,3 % · 398 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 542 p
- Leona13 partidas—SoloQ: 48,9 % · 487 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 57,9 % · 368 p
- Neeko12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 136 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 327 p
- Poppy9 partidas—SoloQ: 48,4 % · 219 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 564 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,5 %11.803 picks de 770.078ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,7 %319 picks de 11.836ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,3 %164 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 4,9 %G1115 partidas de 2369
- 5,9 %G2139 partidas de 2369
- 5,3 %G3+40 partidas de 760

