Presencia en torneo · pick + ban
9,9 %N.º 84 de 173 campeones
Pick
5,6 %elegido en 1042 de 18.742 partidas
Ban
4,3 %760 bans en 17.739 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Mid47,5 % entre 44,9 % y 50,2 % en 955 partidasSoloQ 45,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Actualizer: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch81 % · 9400
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost68 % · 7817
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 159 partidas
Core (3 legendarios)86 % · 4451
86 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Actualizer
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 81 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop19 %3,4 · los mids: 3,2
  2. Daño del equipotop20 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 19 en línea, 24 en mid game y 81 en late, sobre 100 mids.

492-36 vs 528
839-60 vs 899
1352+174 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ryzemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 68 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 19 de 100 entre los mids492 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los mids839 · mediana 899
  • Daño en late · rango 81 de 100 entre los mids1352 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los mids-112 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 32 de 100 entre los mids-173 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 81 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los mids612 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 37 de 100 entre los midsrango 37 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los mids0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Camille en amateur: +21,0 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Camille66,7 % · esperado 45,7 % · 30 p+21,0 ptSoloQ -2,5
Olaf56,3 % · esperado 45,4 % · 32 p+10,9 ptSoloQ -0,5
Ornn52,4 % · esperado 45,2 % · 42 p+7,2 ptSoloQ -10,8
Nasus52,2 % · esperado 45,6 % · 46 p+6,6 ptSoloQ +2,9
Gnar55,0 % · esperado 49,0 % · 40 p+6,0 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana64,5 % · esperado 49,2 % · 31 p+15,3 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao60,0 % · esperado 46,5 % · 40 p+13,5 ptSoloQ -10,2
Lee Sin52,9 % · esperado 48,6 % · 104 p+4,3 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV54,4 % · esperado 49,6 % · 68 p+4,8 ptSoloQ -2,1
Cho'Gath51,4 % · esperado 46,3 % · 35 p+5,2 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Aurora64,5 % · esperado 48,3 % · 31 p+16,2 ptSoloQ -2,1
Anivia61,1 % · esperado 45,9 % · 36 p+15,2 ptSoloQ -2,2
Twisted Fate60,6 % · esperado 46,3 % · 33 p+14,3 ptSoloQ -2,1
Sylas60,3 % · esperado 49,6 % · 58 p+10,8 ptSoloQ +0,9
Akali58,3 % · esperado 48,4 % · 36 p+10,0 ptSoloQ +5,3
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah58,6 % · esperado 46,0 % · 58 p+12,7 ptSoloQ +2,1
Sivir55,0 % · esperado 46,7 % · 40 p+8,3 ptSoloQ +2,5
Lucian53,7 % · esperado 48,3 % · 67 p+5,4 ptSoloQ 0,0
Yunara49,0 % · esperado 45,6 % · 98 p+3,4 ptSoloQ -1,4
Jhin56,0 % · esperado 51,5 % · 75 p+4,5 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh53,1 % · esperado 46,0 % · 64 p+7,1 ptSoloQ -3,3
Lulu53,0 % · esperado 49,6 % · 100 p+3,4 ptSoloQ -0,1
Nautilus50,0 % · esperado 49,2 % · 90 p+0,8 ptSoloQ -1,4
Braum46,3 % · esperado 45,2 % · 67 p+1,1 ptSoloQ -1,7
Yuumi50,0 % · esperado 45,7 % · 36 p+4,3 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox53,2 % · esperado 48,4 % · 47 p+4,8 ptSoloQ +1,5
K'Sante47,4 % · esperado 45,0 % · 57 p+2,3 ptSoloQ 0,0
Gnar48,8 % · esperado 46,1 % · 41 p+2,7 ptSoloQ -5,6
Nasus51,5 % · esperado 49,5 % · 33 p+2,0 ptSoloQ +8,4
Sion47,5 % · esperado 47,3 % · 40 p+0,2 ptSoloQ +1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Vi58,4 % · esperado 47,7 % · 77 p+10,8 ptSoloQ -3,6
Xin Zhao51,6 % · esperado 48,5 % · 64 p+3,0 ptSoloQ +1,8
Jarvan IV46,3 % · esperado 45,5 % · 82 p+0,9 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios60,9 % · esperado 43,5 % · 46 p+17,4 ptSoloQ -0,7
Jhin54,5 % · esperado 43,6 % · 88 p+10,9 ptSoloQ +2,2
Zeri61,8 % · esperado 51,6 % · 34 p+10,2 ptSoloQ -0,4
Xayah56,3 % · esperado 49,1 % · 48 p+7,1 ptSoloQ +1,6
Ezreal46,2 % · esperado 43,0 % · 78 p+3,2 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank59,1 % · esperado 48,7 % · 44 p+10,4 ptSoloQ -0,4
Leona51,5 % · esperado 48,0 % · 68 p+3,5 ptSoloQ +1,7
Lulu46,3 % · esperado 45,5 % · 95 p+0,8 ptSoloQ -1,1
Rakan51,6 % · esperado 46,4 % · 31 p+5,2 ptSoloQ -0,5
Bard51,6 % · esperado 48,9 % · 31 p+2,7 ptSoloQ +4,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Sion51 partidas
    51,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 41,0 % · 178 p
  • K'Sante49 partidas
    49,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 45,5 % · 517 p
  • Nasus46 partidas
    52,2 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 48,3 % · 211 p
  • Malphite45 partidas
    44,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 45,8 % · 273 p
  • Aatrox44 partidas
    38,6 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 49,3 % · 341 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin104 partidas
    52,9 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 46,2 % · 1363 p
  • Sylas81 partidas
    42,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 46,5 % · 753 p
  • Jarvan IV68 partidas
    54,4 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 45,6 % · 360 p
  • Vi67 partidas
    44,8 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 47,6 % · 334 p
  • Wukong58 partidas
    44,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 46,7 % · 274 p
Mid20 campeones
  • Ahri61 partidas
    44,3 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 45,6 % · 401 p
  • Syndra59 partidas
    32,2 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 46,3 % · 579 p
  • Sylas58 partidas
    60,3 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 48,6 % · 722 p
  • Viktor52 partidas
    51,9 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 47,2 % · 682 p
  • Cassiopeia47 partidas
    40,4 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 43,7 % · 199 p
ADC18 campeones
  • Yunara98 partidas
    49,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 43,9 % · 950 p
  • Kai'Sa92 partidas
    45,7 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 45,4 % · 1341 p
  • Caitlyn76 partidas
    47,4 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 47,9 % · 526 p
  • Jhin75 partidas
    56,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 47,8 % · 1345 p
  • Lucian67 partidas
    53,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 47,4 % · 494 p
Support16 campeones
  • Lulu100 partidas
    53,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 45,6 % · 954 p
  • Nautilus90 partidas
    50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 44,8 % · 834 p
  • Leona75 partidas
    45,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,2 % · 442 p
  • Braum67 partidas
    46,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 41,8 % · 368 p
  • Thresh64 partidas
    53,1 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 39,7 % · 944 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %11.546 picks de 697.005ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,2 %559 picks de 25.798ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro12,0 %268 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,5 %G1238 partidas de 4336
  • 4,8 %G2209 partidas de 4342
  • 6,0 %G3+114 partidas de 1887
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 238 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.