Presencia en torneo · pick + ban
11,8 %N.º 68 de 173 campeones
Pick
6,5 %elegido en 1220 de 18.790 partidas
Ban
5,3 %947 bans en 17.782 partidas, frente a 1,4 % en soloQ
Winrate en Mid51,6 % entre 48,6 % y 54,5 % en 766 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    1,4 %
    2,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    1,4 %
    5,6 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 1,4 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
  • RunasDeathfire Touch en lugar de Summon Aery
    Amateur
    44 %
    SoloQ
    41 %
    Jugado en el 44 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Summon Aery (41 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery41 % · 4074
≠ Amateur: Deathfire Touch en lugar de Summon Aery. 44 % · 874 partidas
HechizosFlash + Teleport56 % · 5518
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 193 partidas
Core (3 legendarios)17 % · 677
17 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top8 %1,4 · los mids: 0,7
  2. Presión en el mapatop9 %4 · los mids: 3,2
  3. Daño del equipotop25 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC
  • Daño

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 56 en línea, 79 en mid game y 65 en late, sobre 100 mids.

538+11 vs 528
977+77 vs 899
1239+61 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taliyahmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 56 de 100 entre los mids538 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 79 de 100 entre los mids977 · mediana 899
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los mids1239 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 20 de 100 entre los mids-244 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los mids-324 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 91 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 23 de 100 entre los mids347 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los mids16 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los midsrango 55 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 92 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sylas en amateur: +15,8 pt en 49 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,5 % · esperado 51,8 % · 40 p+5,7 ptSoloQ +0,4
Malphite52,8 % · esperado 49,9 % · 36 p+2,9 ptSoloQ +0,6
K'Sante55,0 % · esperado 54,0 % · 40 p+1,0 ptSoloQ -0,3
Ornn50,0 % · esperado 49,2 % · 36 p+0,8 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin62,2 % · esperado 52,6 % · 82 p+9,5 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao54,5 % · esperado 50,5 % · 44 p+4,0 ptSoloQ +3,8
Middiferencia con lo esperado
Sylas69,4 % · esperado 53,6 % · 49 p+15,8 ptSoloQ +1,6
Ryze60,0 % · esperado 54,1 % · 30 p+5,9 ptSoloQ -2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista61,3 % · esperado 50,7 % · 31 p+10,6 ptSoloQ +3,6
Caitlyn54,5 % · esperado 49,5 % · 55 p+5,1 ptSoloQ +2,8
Zeri54,3 % · esperado 47,5 % · 35 p+6,8 ptSoloQ -2,8
Lucian53,8 % · esperado 52,4 % · 65 p+1,5 ptSoloQ -0,4
Yunara50,9 % · esperado 49,6 % · 53 p+1,4 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Milio62,5 % · esperado 53,1 % · 40 p+9,4 ptSoloQ -1,1
Nautilus54,3 % · esperado 53,1 % · 81 p+1,2 ptSoloQ +0,8
Alistar53,7 % · esperado 50,3 % · 41 p+3,4 ptSoloQ -2,1
Braum50,0 % · esperado 49,2 % · 54 p+0,8 ptSoloQ +0,4
Thresh52,9 % · esperado 50,0 % · 34 p+2,9 ptSoloQ +0,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton66,7 % · esperado 52,2 % · 42 p+14,4 ptSoloQ -3,7
Ambessa61,5 % · esperado 51,4 % · 39 p+10,1 ptSoloQ -0,1
Sion52,9 % · esperado 51,3 % · 34 p+1,6 ptSoloQ +4,1
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV58,5 % · esperado 49,5 % · 41 p+9,0 ptSoloQ -0,5
Wukong56,5 % · esperado 56,0 % · 62 p+0,4 ptSoloQ +0,8
Sylas55,9 % · esperado 52,2 % · 34 p+3,7 ptSoloQ +4,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal60,9 % · esperado 46,9 % · 64 p+14,0 ptSoloQ -1,4
Xayah66,7 % · esperado 53,2 % · 48 p+13,4 ptSoloQ -2,6
Kai'Sa55,4 % · esperado 52,0 % · 65 p+3,4 ptSoloQ +2,0
Sivir55,9 % · esperado 52,4 % · 34 p+3,5 ptSoloQ -2,2
Jinx56,4 % · esperado 55,4 % · 39 p+1,0 ptSoloQ -3,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan61,0 % · esperado 50,4 % · 41 p+10,6 ptSoloQ +2,3
Nautilus54,7 % · esperado 50,0 % · 86 p+4,6 ptSoloQ -3,9
Rell63,2 % · esperado 55,8 % · 38 p+7,4 ptSoloQ +1,8
Braum58,0 % · esperado 54,0 % · 50 p+4,0 ptSoloQ +0,9
Thresh54,3 % · esperado 53,1 % · 46 p+1,2 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ambessa44 partidas
    43,2 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 51,9 % · 343 p
  • K'Sante40 partidas
    55,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,1 % · 450 p
  • Sion40 partidas
    57,5 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 49,7 % · 159 p
  • Malphite36 partidas
    52,8 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,9 % · 331 p
  • Ornn36 partidas
    50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,2 % · 86 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin82 partidas
    62,2 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1378 p
  • Wukong75 partidas
    38,7 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 52,2 % · 278 p
  • Jarvan IV59 partidas
    49,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 50,5 % · 313 p
  • Sylas49 partidas
    42,9 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 55,5 % · 532 p
  • Xin Zhao44 partidas
    54,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 53,8 % · 249 p
Mid18 campeones
  • Ahri68 partidas
    41,2 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 49,9 % · 375 p
  • Sylas49 partidas
    69,4 %diferencia +15,8 ptSoloQ: 53,6 % · 545 p
  • Syndra48 partidas
    39,6 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 46,3 % · 540 p
  • Orianna36 partidas
    47,2 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 47,5 % · 324 p
  • Viktor35 partidas
    37,1 %diferencia -13,9 ptSoloQ: 54,1 % · 488 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa70 partidas
    44,3 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 47,0 % · 1192 p
  • Lucian65 partidas
    53,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,2 % · 467 p
  • Ezreal63 partidas
    52,4 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,4 % · 601 p
  • Caitlyn55 partidas
    54,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 54,2 % · 465 p
  • Yunara53 partidas
    50,9 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,0 % · 706 p
Support18 campeones
  • Nautilus81 partidas
    54,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,3 % · 754 p
  • Braum54 partidas
    50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,2 % · 328 p
  • Lulu53 partidas
    49,1 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,9 % · 706 p
  • Rakan50 partidas
    52,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 49,5 % · 406 p
  • Leona44 partidas
    47,7 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,9 % · 423 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9938 picks de 697.005ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,0 %520 picks de 25.798ban 5,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,0 %68 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 4,8 %G1207 partidas de 4351
  • 4,6 %G2201 partidas de 4352
  • 4,3 %G3+82 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 207 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.