Talon
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 3,0 %elegido en 561 de 18.796 partidas
- Ban
- 4,5 %806 bans en 17.788 partidas, frente a 7,0 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.



- En una compoInvasión ante todo: invade más que el 98 % de los junglas.Presión en el mapaDuelistaDañoPokeInvasión
- Con / contraMejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +21,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.+21,6 pt34 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,6 %
- SoloQ
- 7,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 26,6 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.
Umbral Glaive
Voltaic Cyclosword
Edge of Night
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Invasión ante todo: invade más que el 98 % de los junglas.
- Invasióntop2 %11 % · los junglas: 7 %
- Consigue sus kills en duelostop5 %29 % · los junglas: 20 %
- Daño del equipotop14 %21 % · los junglas: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Poke
- Invasión
Como los demás junglas
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 75 en línea, 69 en mid game y 46 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 99 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 75 de 100 entre los junglas399 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los junglas841 · mediana 796
- Daño en late · rango 46 de 100 entre los junglas1046 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 98 de 100 entre los junglas+537 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 99 de 100 entre los junglas+903 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los junglas577 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los junglas47 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los junglas29 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 13 de 100 entre los junglasrango 13 de 100
- Control de masas (CC) · rango 1 de 100 entre los junglas0,2 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 86 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 63 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
- Invasión · rango 98 de 100 entre los junglas11 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +21,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Aatrox21 partidas—SoloQ: 50,5 % · 740 p
- Malphite19 partidas—SoloQ: 46,6 % · 726 p
- Nasus17 partidas—SoloQ: 45,1 % · 457 p
- Ambessa15 partidas—SoloQ: 52,5 % · 828 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 53,5 % · 518 p
- K'Sante14 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1083 p
- Ornn13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 200 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 656 p
- Sion12 partidas—SoloQ: 43,3 % · 413 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1529 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 45,3 % · 632 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 324 p
- Gragas8 partidas—SoloQ: 51,3 % · 335 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 579 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 54,8 % · 343 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 931 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 47,4 % · 780 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1178 p
- Lee Sin34 partidas50,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,7 % · 2173 p
- Jarvan IV19 partidas—SoloQ: 54,7 % · 925 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 47,7 % · 812 p
- Wukong16 partidas—SoloQ: 47,0 % · 600 p
- Qiyana15 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1849 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 52,2 % · 293 p
- Xin Zhao13 partidas—SoloQ: 50,5 % · 444 p
- Nidalee12 partidas—SoloQ: 44,0 % · 1490 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 56,1 % · 107 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1217 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 49,7 % · 455 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 54,8 % · 975 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1152 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 53,5 % · 609 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 480 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 902 p
- Ahri24 partidas—SoloQ: 48,4 % · 797 p
- Viktor18 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1214 p
- Locke17 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1089 p
- Syndra15 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1138 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1065 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1135 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 403 p
- Xerath12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 353 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 493 p
- Mel11 partidas—SoloQ: 55,3 % · 161 p
- Orianna10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 591 p
- Twisted Fate10 partidas—SoloQ: 46,2 % · 1570 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 46,0 % · 855 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 46,8 % · 755 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 753 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 48,2 % · 718 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 753 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 773 p
- Lucian34 partidas73,5 %diferencia +21,6 ptSoloQ: 50,8 % · 1053 p
- Yunara34 partidas47,1 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 53,1 % · 1994 p
- Kai'Sa33 partidas42,4 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 48,5 % · 2995 p
- Jhin32 partidas59,4 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 49,1 % · 2974 p
- Caitlyn29 partidas—SoloQ: 53,8 % · 1305 p
- Ezreal18 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1796 p
- Tristana18 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1362 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1345 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 46,2 % · 993 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 50,8 % · 417 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 521 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 44,8 % · 1017 p
- Varus10 partidas—SoloQ: 45,3 % · 349 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1778 p
- Kog'Maw5 partidas—SoloQ: 41,8 % · 225 p
- Lulu33 partidas54,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,8 % · 1945 p
- Thresh30 partidas46,7 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,1 % · 2083 p
- Milio25 partidas—SoloQ: 57,0 % · 412 p
- Nautilus25 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1846 p
- Blitzcrank23 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1337 p
- Leona23 partidas—SoloQ: 50,4 % · 961 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 48,3 % · 783 p
- Seraphine16 partidas—SoloQ: 46,9 % · 454 p
- Bard14 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1074 p
- Rakan13 partidas—SoloQ: 46,4 % · 839 p
- Yuumi12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 717 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 44,6 % · 1288 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 978 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 51,4 % · 327 p
- Morgana8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 246 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 45,5 % · 888 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 786 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,6 %24.978 picks de 697.006ban 7,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,9 %235 picks de 25.798ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,2 %G154 partidas de 4353
- 1,6 %G270 partidas de 4354
- 1,7 %G3+32 partidas de 1888

