Varus
Parches 16.19 a 16.21 · KRBans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 7,2 %elegido en 1344 de 18.587 partidas
- Ban
- 4,0 %696 bans en 17.600 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los ADC.CC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 26,3 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.
Statikk Shiv
Guinsoo's Rageblade
Terminus
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los ADC.
- Control de masas (CC)top20 %0,9 · los ADC: 0,6
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- CC
Como los demás ADC
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 76 en línea, 41 en mid game y 33 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 59 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 76 de 100 entre los ADC565 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los ADC898 · mediana 915
- Daño en late · rango 33 de 100 entre los ADC1325 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 62 de 100 entre los ADC+23 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los ADC-25 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 27 de 100 entre los ADC273 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 60 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 64 de 100 entre los ADCrango 64 de 100
- Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 53 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 438 p
- Zaahen12 partidas—SoloQ: 46,7 % · 137 p
- Ornn11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 81 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 53,5 % · 127 p
- Sion9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 170 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 297 p
- Jax8 partidas—SoloQ: 45,3 % · 455 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 258 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 49,2 % · 305 p
- Akali7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 120 p
- Gragas7 partidas—SoloQ: 41,1 % · 129 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 318 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 421 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 55,6 % · 144 p
- Gnar6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 199 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 573 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 329 p
- Jarvan IV20 partidas—SoloQ: 51,9 % · 320 p
- Wukong17 partidas—SoloQ: 45,0 % · 220 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 49,9 % · 487 p
- Lee Sin16 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1164 p
- Vi14 partidas—SoloQ: 47,5 % · 265 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 235 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 539 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 55,5 % · 362 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 42,7 % · 227 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 209 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 48,0 % · 50 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 225 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 163 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 209 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 41,9 % · 496 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 45,9 % · 462 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 263 p
- Orianna12 partidas—SoloQ: 46,0 % · 265 p
- Ahri10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 308 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 267 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 42,5 % · 179 p
- Viktor9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 466 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 562 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 50,3 % · 316 p
- Ryze7 partidas—SoloQ: 47,8 % · 157 p
- Anivia6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 109 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 338 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 51,4 % · 356 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 208 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 45,8 % · 402 p
- Caitlyn33 partidas45,5 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,9 % · 529 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1372 p
- Xayah18 partidas—SoloQ: 51,2 % · 404 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 646 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 46,4 % · 509 p
- Yunara13 partidas—SoloQ: 49,7 % · 714 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 54,2 % · 454 p
- Kai'Sa11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1069 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 47,4 % · 251 p
- Tristana10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 525 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 56,9 % · 181 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 46,9 % · 930 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 54,8 % · 186 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 42,0 % · 352 p
- Lulu20 partidas—SoloQ: 50,6 % · 733 p
- Leona16 partidas—SoloQ: 50,1 % · 449 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 53,4 % · 727 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 44,1 % · 508 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 47,9 % · 311 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 54,7 % · 247 p
- Rakan13 partidas—SoloQ: 46,7 % · 319 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 45,1 % · 865 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 42,1 % · 347 p
- Morgana10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 127 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 193 p
- Karma8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 364 p
- Yuumi7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 290 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 453 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 527 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 46,2 % · 273 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,4 %10.103 picks de 697.006ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,2 %834 picks de 25.798ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
13,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 5,7 %G1246 partidas de 4303
- 5,8 %G2252 partidas de 4311
- 6,6 %G3+124 partidas de 1870

