Presencia en torneo · pick + ban
5,7 %N.º 114 de 173 campeones
Pick
2,2 %elegido en 405 de 18.791 partidas
Ban
3,5 %615 bans en 17.783 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en Top42,6 % entre 35,9 % y 49,5 % en 141 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 26,3 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    0,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,9 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,3 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 26,3 min en soloQ.
  • BuildHextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap en lugar de Cosmic Drive, Rabadon's Deathcap, Void Staff
    Amateur
    8 %
    SoloQ
    8 %
    Jugado en el 8 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Cosmic Drive, Rabadon's Deathcap, Void Staff (8 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Cosmic Drive, Rabadon's Deathcap y Void Staff: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch45 % · 2258
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite60 % · 3032
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 30 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 139
8 %de las partidas en soloQ
  1. Cosmic Drive
  2. Rabadon's Deathcap
  3. Void Staff
≠ Amateur: Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap en lugar de Cosmic Drive, Rabadon's Deathcap, Void Staff. 8 % · 95 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los tops.

  1. Daño del equipotop16 %24 % · los tops: 20 %
  2. Juega los teamfightstop22 %56 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 80 en línea, 72 en mid game y 88 en late, sobre 100 tops.

663+64 vs 599
925+58 vs 868
1241+161 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vladimirtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 63 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 80 de 100 entre los tops663 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 72 de 100 entre los tops925 · mediana 868
  • Daño en late · rango 88 de 100 entre los tops1241 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 67 de 100 entre los tops+213 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 63 de 100 entre los tops+226 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 25 de 100 entre los tops563 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los tops56 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 48 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 46 de 100 entre los topsrango 46 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 5 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 84 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top12 campeones
  • Nasus11 partidas
    —SoloQ: 38,3 % · 141 p
  • Jax8 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 385 p
  • Malphite8 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 127 p
  • Gangplank7 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 441 p
  • Gnar7 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 105 p
Jungla9 campeones
  • Lee Sin18 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 615 p
  • Wukong9 partidas
    —SoloQ: 56,4 % · 117 p
  • Sylas9 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 220 p
  • Vi9 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 155 p
  • Xin Zhao8 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 88 p
Mid10 campeones
  • Viktor13 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 290 p
  • Ahri10 partidas
    —SoloQ: 46,7 % · 152 p
  • Anivia7 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 76 p
  • Lissandra7 partidas
    —SoloQ: 43,4 % · 159 p
  • Yone7 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 223 p
ADC12 campeones
  • Kai'Sa14 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 597 p
  • Ezreal13 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 324 p
  • Jhin11 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 623 p
  • Yunara11 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 397 p
  • Lucian10 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 204 p
Support12 campeones
  • Nautilus13 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 348 p
  • Leona11 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 229 p
  • Lulu10 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 427 p
  • Bard9 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 208 p
  • Blitzcrank9 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 271 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %5015 picks de 697.004ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,4 %91 picks de 25.798ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 0,7 %G132 partidas de 4352
  • 0,8 %G233 partidas de 4352
  • 1,0 %G3+19 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 32 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.