Presencia en torneo · pick + ban
15,3 %N.º 48 de 173 campeones
Pick
10,9 %elegido en 2055 de 18.797 partidas
Ban
4,4 %778 bans en 17.789 partidas, frente a 3,7 % en soloQ
Winrate en ADC51,7 % entre 49,9 % y 53,5 % en 2037 partidasSoloQ 52,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    4,1 %
    5,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,7 %
    4,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 3,7 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Barrier en lugar de Exhaust + Flash
    Amateur
    39 %
    SoloQ
    45 %
    Jugado en el 39 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Exhaust + Flash (45 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror50 % · 14.291
Amateur: Lethal Tempo (65 %), diferencia no decidida
HechizosExhaust + Flash45 % · 12.776
≠ Amateur: Flash + Barrier en lugar de Exhaust + Flash. 39 % · 2288 partidas
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 536 partidas
Core (3 legendarios)43 % · 7369
43 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 86 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop15 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 61 en línea, 39 en mid game y 54 en late, sobre 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1375+9 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
XayahADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 62 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 61 de 100 entre los ADC536 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
  • Daño en late · rango 54 de 100 entre los ADC1375 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los ADC+33 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los ADC+19 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los ADC366 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 64 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los ADCrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 86 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +11,8 pt en 88 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa63,6 % · esperado 51,8 % · 88 p+11,8 ptSoloQ +1,3
Shen63,8 % · esperado 52,9 % · 58 p+10,8 ptSoloQ +1,8
Renekton60,5 % · esperado 51,1 % · 76 p+9,5 ptSoloQ -3,1
Sion59,8 % · esperado 52,0 % · 92 p+7,8 ptSoloQ +3,1
Jayce64,9 % · esperado 53,1 % · 37 p+11,7 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne62,2 % · esperado 54,1 % · 90 p+8,1 ptSoloQ +2,7
Xin Zhao57,5 % · esperado 50,7 % · 80 p+6,8 ptSoloQ +0,5
Sylas56,6 % · esperado 51,1 % · 106 p+5,5 ptSoloQ +2,0
Lee Sin56,3 % · esperado 52,8 % · 174 p+3,5 ptSoloQ +0,6
Qiyana60,4 % · esperado 53,3 % · 53 p+7,1 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Sylas63,2 % · esperado 53,7 % · 95 p+9,4 ptSoloQ +0,7
Ahri55,4 % · esperado 49,0 % · 139 p+6,3 ptSoloQ +0,4
Galio60,9 % · esperado 52,5 % · 69 p+8,4 ptSoloQ +1,5
Galio67,6 % · esperado 56,9 % · 37 p+10,6 ptSoloQ +1,5
Orianna57,8 % · esperado 55,1 % · 90 p+2,6 ptSoloQ +3,3
ADCdiferencia con lo esperado
Varus62,5 % · esperado 50,9 % · 56 p+11,6 ptSoloQ -4,6
Kai'Sa55,2 % · esperado 51,3 % · 373 p+4,0 ptSoloQ +1,1
Tristana58,5 % · esperado 53,1 % · 106 p+5,4 ptSoloQ +0,1
Caitlyn54,8 % · esperado 49,6 % · 93 p+5,2 ptSoloQ -2,3
Sivir54,0 % · esperado 50,9 % · 87 p+3,1 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh55,8 % · esperado 50,1 % · 138 p+5,7 ptSoloQ +0,4
Poppy59,3 % · esperado 52,0 % · 54 p+7,2 ptSoloQ +1,9
Nautilus54,3 % · esperado 53,2 % · 219 p+1,1 ptSoloQ +3,0
Karma57,4 % · esperado 53,3 % · 68 p+4,0 ptSoloQ -4,0
Braum50,8 % · esperado 49,2 % · 120 p+1,6 ptSoloQ +1,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jayce71,9 % · esperado 50,3 % · 32 p+21,6 ptSoloQ -2,0
Mordekaiser65,5 % · esperado 52,8 % · 58 p+12,7 ptSoloQ +3,9
Gwen59,3 % · esperado 50,9 % · 59 p+8,4 ptSoloQ -1,2
Malphite58,6 % · esperado 53,3 % · 99 p+5,3 ptSoloQ -0,3
K'Sante53,2 % · esperado 49,2 % · 94 p+3,9 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,0 % · esperado 50,6 % · 246 p+1,4 ptSoloQ -0,6
Jarvan IV53,3 % · esperado 49,6 % · 107 p+3,6 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao57,1 % · esperado 52,7 % · 84 p+4,4 ptSoloQ -0,7
Wukong56,7 % · esperado 56,2 % · 157 p+0,5 ptSoloQ -1,5
Nocturne53,2 % · esperado 49,3 % · 62 p+4,0 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Orianna58,3 % · esperado 48,2 % · 103 p+10,0 ptSoloQ +2,0
Yone65,2 % · esperado 55,4 % · 66 p+9,7 ptSoloQ -2,9
Lissandra53,7 % · esperado 50,2 % · 82 p+3,4 ptSoloQ -2,4
Ryze55,1 % · esperado 49,2 % · 49 p+5,9 ptSoloQ +1,6
Ahri55,0 % · esperado 54,3 % · 129 p+0,7 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank58,7 % · esperado 52,9 % · 104 p+5,8 ptSoloQ +0,4
Rakan50,8 % · esperado 50,6 % · 514 p+0,2 ptSoloQ +0,7
Yuumi62,2 % · esperado 53,5 % · 37 p+8,6 ptSoloQ -2,2
Leona54,5 % · esperado 52,0 % · 123 p+2,4 ptSoloQ -1,5
Pyke56,4 % · esperado 48,8 % · 39 p+7,6 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Malphite104 partidas
    45,2 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 49,5 % · 854 p
  • K'Sante97 partidas
    49,5 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 56,2 % · 1166 p
  • Sion92 partidas
    59,8 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 54,9 % · 419 p
  • Ambessa88 partidas
    63,6 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 54,6 % · 888 p
  • Yone79 partidas
    54,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,1 % · 1372 p
Jungla22 campeones
  • Vi321 partidas
    51,7 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 56,4 % · 2066 p
  • Lee Sin174 partidas
    56,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,7 % · 2821 p
  • Wukong168 partidas
    45,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,6 % · 741 p
  • Sylas106 partidas
    56,6 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 54,5 % · 1295 p
  • Jarvan IV95 partidas
    48,4 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 54,6 % · 853 p
Mid21 campeones
  • Ahri139 partidas
    55,4 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 52,1 % · 1004 p
  • Viktor123 partidas
    48,8 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 52,1 % · 1359 p
  • Syndra107 partidas
    43,9 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 50,6 % · 1236 p
  • Sylas95 partidas
    63,2 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 55,1 % · 1415 p
  • Orianna90 partidas
    57,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 56,5 % · 826 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa373 partidas
    55,2 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 53,2 % · 7788 p
  • Yunara187 partidas
    48,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,7 % · 1863 p
  • Ezreal159 partidas
    54,1 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 55,9 % · 1688 p
  • Jinx144 partidas
    38,9 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 47,7 % · 1608 p
  • Lucian142 partidas
    46,5 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 53,8 % · 1240 p
Support19 campeones
  • Nautilus219 partidas
    54,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 56,0 % · 2630 p
  • Leona153 partidas
    47,1 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 53,9 % · 1339 p
  • Lulu146 partidas
    54,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,7 % · 1831 p
  • Thresh138 partidas
    55,8 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 50,0 % · 2352 p
  • Braum120 partidas
    50,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 52,1 % · 854 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %28.730 picks de 697.006ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,8 %1490 picks de 25.798ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 10,5 %G1456 partidas de 4354
  • 11,7 %G2509 partidas de 4354
  • 14,1 %G3+266 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 456 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.