Presencia en torneo · pick + ban
12,8 %N.º 60 de 173 campeones
Pick
4,5 %elegido en 850 de 18.797 partidas
Ban
8,3 %1474 bans en 17.789 partidas, frente a 20,4 % en soloQ
Winrate en Mid48,2 % entre 44,5 % y 51,9 % en 492 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,1 minsoloQ 25,8 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    3,2 %
    1,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    8,4 %
    SoloQ
    20,4 %
    8,4 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 20,4 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,1 min
    SoloQ
    25,8 min
    Mediana de 28,1 min en amateur, frente a 25,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Immortal Shieldbow, Infinity Edge y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo88 % · 19.769
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash70 % · 15.887
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 102 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 2941
34 %de las partidas en soloQ
  1. Immortal Shieldbow
  2. Infinity Edge
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 85 % de los mids.

  1. Absorbe dañotop15 %944 · los mids: 489
  2. Consigue sus kills en duelostop25 %26 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 21 en mid game y 9 en late, sobre 100 mids.

507-20 vs 528
832-67 vs 899
994-184 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yasuomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los mids507 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los mids832 · mediana 899
  • Daño en late · rango 9 de 100 entre los mids994 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 79 de 100 entre los mids+250 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los mids+371 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 44 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 85 de 100 entre los mids944 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los mids26 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 38 de 100 entre los midsrango 38 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 67 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 57 de 100 entre los mids22 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa53,3 % · esperado 48,3 % · 30 p+5,0 ptSoloQ -1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Vi56,7 % · esperado 48,2 % · 30 p+8,5 ptSoloQ +3,0
Wukong44,4 % · esperado 43,7 % · 36 p+0,7 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jhin61,5 % · esperado 52,2 % · 39 p+9,3 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu54,5 % · esperado 50,2 % · 33 p+4,3 ptSoloQ +1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite51,1 % · esperado 49,8 % · 45 p+1,3 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin55,4 % · esperado 47,1 % · 56 p+8,3 ptSoloQ -0,3
Wukong57,1 % · esperado 52,7 % · 35 p+4,5 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa54,0 % · esperado 48,6 % · 50 p+5,4 ptSoloQ 0,0
Ezreal48,7 % · esperado 43,5 % · 39 p+5,2 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus52,2 % · esperado 46,6 % · 46 p+5,6 ptSoloQ +0,6
Blitzcrank51,5 % · esperado 49,3 % · 33 p+2,2 ptSoloQ +1,5
Alistar50,0 % · esperado 49,4 % · 38 p+0,6 ptSoloQ +3,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ambessa30 partidas
    53,3 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 50,4 % · 702 p
  • K'Sante24 partidas
    —SoloQ: 55,5 % · 942 p
  • Nasus22 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 454 p
  • Renekton22 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 799 p
  • Malphite20 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 731 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin44 partidas
    43,2 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 50,3 % · 2813 p
  • Wukong36 partidas
    44,4 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 48,0 % · 490 p
  • Vi30 partidas
    56,7 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 55,3 % · 642 p
  • Sylas24 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 1106 p
  • Xin Zhao22 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 483 p
Mid19 campeones
  • Yone28 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 1393 p
  • Lissandra26 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 906 p
  • Syndra26 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 818 p
  • Taliyah25 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 433 p
  • Vex25 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 691 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa51 partidas
    43,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,7 % · 2553 p
  • Caitlyn44 partidas
    43,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,0 % · 1209 p
  • Jhin39 partidas
    61,5 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 51,3 % · 2534 p
  • Yunara32 partidas
    40,6 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 49,0 % · 1738 p
  • Aphelios31 partidas
    51,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 54,3 % · 1691 p
Support16 campeones
  • Nautilus56 partidas
    44,6 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 53,3 % · 1497 p
  • Braum49 partidas
    38,8 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 50,5 % · 721 p
  • Leona37 partidas
    40,5 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 46,2 % · 971 p
  • Lulu33 partidas
    54,5 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,7 % · 1837 p
  • Seraphine27 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 381 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %22.592 picks de 697.005ban 20,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,3 %346 picks de 25.798ban 8,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,1 %G192 partidas de 4354
  • 2,6 %G2115 partidas de 4354
  • 3,1 %G3+58 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 92 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.