Presencia en torneo · pick + ban
34,9 %N.º 8 de 173 campeones
Pick
21,7 %elegido en 1638 de 7565 partidas
Ban
13,2 %474 bans en 3601 partidas, frente a 7,7 % en soloQ
Winrate en ADC52,9 % entre 50,8 % y 54,9 % en 1634 partidasSoloQ 50,3 %: diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,9 %
    SoloQ
    50,3 %
    52,9 % de winrate en amateur sobre 1634 partidas, frente a 50,3 % en soloQ sobre 58.972 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    10,7 %
    SoloQ
    7,7 %
    10,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 7,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    14,8 %
    SoloQ
    7,7 %
    14,8 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 7,7 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 28,6 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 58.444
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier76 % · 44.517
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 373 partidas
Core (3 legendarios)42 % · 15.456
42 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 93 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop7 %27 % · los ADC: 23 %
  2. Juega los teamfightstop24 %57 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 46 en línea, 46 en mid game y 51 en late, sobre 100 ADC.

524-1 vs 525
905-10 vs 915
1371+6 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
YunaraADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 46 de 100 entre los ADC524 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los ADC905 · mediana 915
  • Daño en late · rango 51 de 100 entre los ADC1371 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 76 de 100 entre los ADC+134 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los ADC+354 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 64 de 100 entre los ADC393 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 76 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 26 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los ADCrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 38 de 100 entre los ADC0,4 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los ADC27 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +10,7 pt en 91 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa56,6 % · esperado 51,9 % · 83 p+4,7 ptSoloQ +0,7
Renekton53,8 % · esperado 49,6 % · 78 p+4,2 ptSoloQ +1,9
Sion54,3 % · esperado 51,9 % · 81 p+2,4 ptSoloQ 0,0
Gnar55,7 % · esperado 53,9 % · 61 p+1,8 ptSoloQ -0,3
Shen57,7 % · esperado 57,0 % · 52 p+0,7 ptSoloQ -0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas62,5 % · esperado 47,6 % · 40 p+14,9 ptSoloQ +0,7
Xin Zhao59,5 % · esperado 53,4 % · 116 p+6,1 ptSoloQ +0,6
Lee Sin52,8 % · esperado 46,4 % · 53 p+6,4 ptSoloQ -0,6
Cho'Gath54,7 % · esperado 50,1 % · 53 p+4,6 ptSoloQ +1,2
Shyvana59,5 % · esperado 53,5 % · 37 p+5,9 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,2 % · esperado 52,9 % · 169 p+3,3 ptSoloQ -1,0
Locke54,1 % · esperado 48,0 % · 37 p+6,0 ptSoloQ -0,7
Ryze55,4 % · esperado 51,9 % · 56 p+3,4 ptSoloQ +0,2
Yone53,3 % · esperado 49,2 % · 45 p+4,1 ptSoloQ +2,0
LeBlanc54,8 % · esperado 50,1 % · 31 p+4,8 ptSoloQ -2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir65,9 % · esperado 55,2 % · 91 p+10,7 ptSoloQ +5,5
Kai'Sa60,7 % · esperado 55,7 % · 89 p+5,0 ptSoloQ +3,3
Lucian58,6 % · esperado 54,3 % · 87 p+4,3 ptSoloQ +0,3
Corki58,7 % · esperado 51,6 % · 46 p+7,1 ptSoloQ +0,2
Zeri53,4 % · esperado 50,9 % · 73 p+2,5 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Milio61,0 % · esperado 54,3 % · 118 p+6,7 ptSoloQ -2,0
Lulu57,8 % · esperado 55,0 % · 232 p+2,8 ptSoloQ -0,7
Nami63,0 % · esperado 54,5 % · 46 p+8,6 ptSoloQ -0,3
Nautilus50,9 % · esperado 49,7 % · 175 p+1,2 ptSoloQ +2,6
Alistar57,9 % · esperado 51,4 % · 38 p+6,5 ptSoloQ -1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille67,4 % · esperado 58,6 % · 46 p+8,8 ptSoloQ -1,0
Sion58,7 % · esperado 53,9 % · 92 p+4,8 ptSoloQ +1,5
Ornn52,6 % · esperado 51,6 % · 196 p+1,0 ptSoloQ -0,4
Renekton58,0 % · esperado 56,1 % · 81 p+1,9 ptSoloQ +1,8
Shen52,1 % · esperado 48,7 % · 48 p+3,4 ptSoloQ -2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas75,7 % · esperado 58,0 % · 37 p+17,6 ptSoloQ +1,1
Xin Zhao56,8 % · esperado 52,4 % · 148 p+4,4 ptSoloQ -0,7
Nocturne58,3 % · esperado 49,6 % · 48 p+8,7 ptSoloQ -0,7
Jarvan IV54,7 % · esperado 52,3 % · 172 p+2,4 ptSoloQ +0,5
Qiyana69,0 % · esperado 62,6 % · 42 p+6,4 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Aurora62,1 % · esperado 49,3 % · 58 p+12,8 ptSoloQ +0,6
Galio58,3 % · esperado 47,8 % · 36 p+10,5 ptSoloQ -1,3
Orianna57,7 % · esperado 54,4 % · 137 p+3,3 ptSoloQ -1,0
Ahri55,0 % · esperado 52,9 % · 171 p+2,1 ptSoloQ -0,2
Xerath59,4 % · esperado 50,1 % · 32 p+9,2 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Braum56,8 % · esperado 51,1 % · 169 p+5,7 ptSoloQ +2,9
Nautilus61,6 % · esperado 56,1 % · 99 p+5,6 ptSoloQ +1,7
Lulu50,9 % · esperado 50,8 % · 729 p+0,1 ptSoloQ +0,3
Rell61,5 % · esperado 57,0 % · 65 p+4,5 ptSoloQ +1,7
Seraphine55,6 % · esperado 51,1 % · 36 p+4,4 ptSoloQ -2,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Ornn162 partidas
    51,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,8 % · 1678 p
  • K'Sante102 partidas
    46,1 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 51,2 % · 1192 p
  • Ambessa83 partidas
    56,6 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 53,8 % · 1448 p
  • Sion81 partidas
    54,3 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,8 % · 1159 p
  • Renekton78 partidas
    53,8 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 53,5 % · 1615 p
Jungla25 campeones
  • Wukong243 partidas
    49,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 50,8 % · 2303 p
  • Jarvan IV185 partidas
    49,7 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,8 % · 2280 p
  • Xin Zhao116 partidas
    59,5 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 51,1 % · 726 p
  • Vi110 partidas
    45,5 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 52,3 % · 1028 p
  • Sejuani66 partidas
    56,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 46,6 % · 551 p
Mid22 campeones
  • Ahri169 partidas
    56,2 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 47,8 % · 3238 p
  • Syndra167 partidas
    51,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,2 % · 3059 p
  • Viktor167 partidas
    49,7 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,9 % · 2307 p
  • Orianna130 partidas
    41,5 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 52,2 % · 1339 p
  • Hwei72 partidas
    48,6 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,3 % · 1236 p
ADC17 campeones
  • Jinx205 partidas
    53,2 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 47,9 % · 4784 p
  • Caitlyn149 partidas
    39,6 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 46,8 % · 3783 p
  • Tristana133 partidas
    47,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 46,8 % · 4187 p
  • Ashe117 partidas
    54,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,5 % · 1543 p
  • Xayah102 partidas
    50,0 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 49,7 % · 1776 p
Support17 campeones
  • Lulu232 partidas
    57,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 49,3 % · 4399 p
  • Nautilus175 partidas
    50,9 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 53,7 % · 3461 p
  • Seraphine119 partidas
    52,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 49,8 % · 1481 p
  • Milio118 partidas
    61,0 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 49,3 % · 1902 p
  • Karma112 partidas
    48,2 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 51,6 % · 2461 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+7,7 %58.968 picks de 770.080ban 7,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur10,7 %1269 picks de 11.836ban 14,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro11,4 %256 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 26,7 %G1632 partidas de 2369
  • 16,7 %G2396 partidas de 2369
  • 11,3 %G3+86 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 632 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.