Aatrox
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 5,9 %pick dans 443 des 7 565 games
- Ban
- 8,2 %295 bans sur 3 601 games, contre 4,6 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.DamagePokeSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 54,9 %
- SoloQ
- 49,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,5 %
- SoloQ
- 4,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 27,6 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 64 %
- SoloQ
- 68 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Sundered Sky
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.
- Damage de l'équipetop17 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des tops.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 86 en lane, 63 en mid game et 40 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 77 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les tops673 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les tops908 · médiane 868
- Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les tops1 054 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les tops+403 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les tops+446 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 61 sur 100 parmi les tops1 094 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 51 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les topsrang 47 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 60 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn38 games68,4 %écart +12,2 ptSoloQ : 51,9 % · 484 g
- Sion30 games53,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 51,8 % · 371 g
- Renekton21 games—SoloQ : 49,7 % · 610 g
- Ambessa17 games—SoloQ : 49,5 % · 612 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 50,8 % · 413 g
- Malphite17 games—SoloQ : 43,2 % · 548 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 52,6 % · 418 g
- Olaf13 games—SoloQ : 48,9 % · 311 g
- Shen12 games—SoloQ : 50,0 % · 502 g
- Camille11 games—SoloQ : 47,4 % · 639 g
- Gnar10 games—SoloQ : 47,7 % · 444 g
- Rumble10 games—SoloQ : 50,0 % · 166 g
- Yone10 games—SoloQ : 52,2 % · 809 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 56,8 % · 329 g
- Gwen9 games—SoloQ : 49,0 % · 257 g
- Urgot8 games—SoloQ : 49,2 % · 478 g
- Jax6 games—SoloQ : 51,1 % · 454 g
- Fiora5 games—SoloQ : 46,6 % · 684 g
- Jayce5 games—SoloQ : 45,3 % · 559 g
- Wukong56 games60,7 %écart +5,8 ptSoloQ : 49,9 % · 729 g
- Jarvan IV41 games48,8 %écart -6,8 ptSoloQ : 48,3 % · 842 g
- Vi23 games—SoloQ : 47,9 % · 351 g
- Xin Zhao21 games—SoloQ : 51,1 % · 225 g
- Sejuani18 games—SoloQ : 51,3 % · 199 g
- Trundle14 games—SoloQ : 48,2 % · 56 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 51,9 % · 626 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 50,5 % · 955 g
- Maokai12 games—SoloQ : 49,0 % · 51 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 50,4 % · 260 g
- Shyvana12 games—SoloQ : 51,7 % · 381 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 49,1 % · 990 g
- Sylas10 games—SoloQ : 48,1 % · 624 g
- Skarner9 games—SoloQ : 52,2 % · 230 g
- Lillia8 games—SoloQ : 47,7 % · 453 g
- Viego8 games—SoloQ : 52,4 % · 765 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 51,9 % · 626 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 47,6 % · 893 g
- Syndra43 games62,8 %écart +9,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 019 g
- Ahri34 games47,1 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 066 g
- Orianna34 games50,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 52,5 % · 402 g
- Viktor31 games51,6 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,0 % · 752 g
- Hwei18 games—SoloQ : 48,6 % · 407 g
- Ryze14 games—SoloQ : 58,1 % · 270 g
- Aurora13 games—SoloQ : 47,9 % · 380 g
- Locke12 games—SoloQ : 50,6 % · 895 g
- Galio11 games—SoloQ : 48,2 % · 415 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 47,9 % · 432 g
- Mel9 games—SoloQ : 54,0 % · 139 g
- Sylas9 games—SoloQ : 50,4 % · 617 g
- Vex9 games—SoloQ : 42,7 % · 218 g
- Xerath9 games—SoloQ : 53,7 % · 324 g
- Cassiopeia8 games—SoloQ : 49,4 % · 158 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 44,5 % · 467 g
- Akali6 games—SoloQ : 50,5 % · 582 g
- Yunara42 games52,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,6 % · 1 526 g
- Jinx33 games60,6 %écart +3,3 ptSoloQ : 48,1 % · 1 224 g
- Jhin27 games—SoloQ : 48,9 % · 1 586 g
- Caitlyn26 games—SoloQ : 49,2 % · 1 094 g
- Kai'Sa24 games—SoloQ : 52,1 % · 1 425 g
- Ashe23 games—SoloQ : 50,4 % · 452 g
- Sivir23 games—SoloQ : 49,8 % · 428 g
- Tristana23 games—SoloQ : 49,6 % · 1 138 g
- Ezreal22 games—SoloQ : 54,8 % · 903 g
- Xayah19 games—SoloQ : 46,2 % · 520 g
- Lucian14 games—SoloQ : 50,0 % · 658 g
- Corki11 games—SoloQ : 54,5 % · 176 g
- Kalista9 games—SoloQ : 48,6 % · 576 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 48,1 % · 628 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 50,0 % · 348 g
- Zeri6 games—SoloQ : 49,8 % · 659 g
- Draven5 games—SoloQ : 46,9 % · 608 g
- Lulu34 games67,6 %écart +10,6 ptSoloQ : 49,8 % · 1 415 g
- Leona30 games50,0 %écart -9,7 ptSoloQ : 45,3 % · 711 g
- Nautilus30 games53,3 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,9 % · 1 035 g
- Braum29 games—SoloQ : 49,5 % · 652 g
- Karma26 games—SoloQ : 51,9 % · 802 g
- Milio24 games—SoloQ : 49,1 % · 656 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 49,2 % · 484 g
- Alistar19 games—SoloQ : 46,3 % · 668 g
- Rakan18 games—SoloQ : 48,4 % · 593 g
- Rell14 games—SoloQ : 46,9 % · 593 g
- Thresh14 games—SoloQ : 48,3 % · 1 398 g
- Bard13 games—SoloQ : 50,7 % · 629 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 51,3 % · 684 g
- Nami9 games—SoloQ : 51,7 % · 1 107 g
- Neeko9 games—SoloQ : 49,7 % · 145 g
- Senna6 games—SoloQ : 48,5 % · 544 g
- Janna5 games—SoloQ : 46,1 % · 1 077 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,5 %19 343 picks sur 770 072ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,5 %296 picks sur 11 836ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,7 %38 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 5,3 %G1126 games sur 2 369
- 5,2 %G2124 games sur 2 369
- 3,9 %G3+30 games sur 760

