Alistar
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 7,9 %pick dans 596 des 7 565 games
- Ban
- 5,3 %192 bans sur 3 601 games, contre 2,7 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerAprès-coup, puis Hextech Rocketbelt, Dead Man's Plate et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.Map pressureFrontlineTeamfightCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +10,4 pt sur 89 games, fourchette au-dessus de zéro.+10,4 pt89 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,0 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,2 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 27,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Après-coup, puis Hextech Rocketbelt, Dead Man's Plate et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Dead Man's Plate
Abyssal Mask
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.
- Encaisse les dégâtstop1 %1 197 · les supports : 393
- Contrôle (CC)top5 %1,8 · les supports : 1
- Joue en teamfighttop15 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Frontline
- Teamfight
- CC
Comme les autres supports
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 11 en lane, 16 en mid game et 25 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 90 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 11 sur 100 parmi les supports192 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les supports253 · médiane 342
- Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les supports314 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-191 · médiane +193
- Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les supports1 197 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les supportsrang 71 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 95 sur 100 parmi les supports1,8 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 10 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +10,4 pt sur 89 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn54 games53,7 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,2 % · 728 g
- Ambessa32 games56,3 %écart +5,8 ptSoloQ : 53,7 % · 683 g
- Gnar28 games—SoloQ : 52,9 % · 643 g
- K'Sante28 games—SoloQ : 54,1 % · 604 g
- Sion28 games—SoloQ : 53,2 % · 521 g
- Camille27 games—SoloQ : 50,5 % · 879 g
- Renekton24 games—SoloQ : 50,7 % · 769 g
- Zaahen22 games—SoloQ : 50,6 % · 510 g
- Shen21 games—SoloQ : 48,6 % · 607 g
- Aatrox19 games—SoloQ : 53,7 % · 668 g
- Dr. Mundo18 games—SoloQ : 57,2 % · 411 g
- Olaf18 games—SoloQ : 51,5 % · 538 g
- Gwen17 games—SoloQ : 50,1 % · 363 g
- Gragas15 games—SoloQ : 48,8 % · 473 g
- Malphite15 games—SoloQ : 51,4 % · 908 g
- Jax13 games—SoloQ : 53,0 % · 692 g
- Garen11 games—SoloQ : 51,6 % · 798 g
- Yone11 games—SoloQ : 52,0 % · 1 007 g
- Malphite7 games—SoloQ : 51,4 % · 908 g
- Fiora6 games—SoloQ : 47,3 % · 773 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 46,0 % · 715 g
- Jayce5 games—SoloQ : 53,2 % · 756 g
- Wukong89 games61,8 %écart +10,4 ptSoloQ : 50,2 % · 1 087 g
- Jarvan IV55 games56,4 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 129 g
- Vi45 games42,2 %écart -8,4 ptSoloQ : 51,1 % · 436 g
- Xin Zhao39 games43,6 %écart -8,4 ptSoloQ : 52,1 % · 340 g
- Nocturne35 games54,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 55,0 % · 340 g
- Lee Sin22 games—SoloQ : 56,3 % · 1 294 g
- Sejuani21 games—SoloQ : 54,2 % · 297 g
- Skarner19 games—SoloQ : 48,3 % · 290 g
- Cho'Gath15 games—SoloQ : 46,4 % · 740 g
- Pantheon15 games—SoloQ : 60,0 % · 95 g
- Maokai14 games—SoloQ : 53,1 % · 96 g
- Trundle14 games—SoloQ : 55,8 % · 86 g
- Lillia13 games—SoloQ : 50,2 % · 747 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 51,4 % · 1 339 g
- Amumu12 games—SoloQ : 62,0 % · 150 g
- Sylas12 games—SoloQ : 50,3 % · 1 139 g
- Viego10 games—SoloQ : 51,9 % · 1 044 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 46,4 % · 740 g
- Graves6 games—SoloQ : 51,8 % · 907 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 51,6 % · 1 006 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 52,1 % · 1 285 g
- Syndra60 games40,0 %écart -10,2 ptSoloQ : 50,1 % · 1 312 g
- Ahri59 games57,6 %écart +6,2 ptSoloQ : 50,5 % · 1 425 g
- Orianna46 games58,7 %écart +8,8 ptSoloQ : 52,5 % · 547 g
- Viktor41 games46,3 %écart -4,7 ptSoloQ : 54,0 % · 984 g
- Hwei26 games—SoloQ : 52,5 % · 571 g
- Sylas26 games—SoloQ : 50,2 % · 1 551 g
- Aurora20 games—SoloQ : 46,6 % · 530 g
- Akali19 games—SoloQ : 55,5 % · 760 g
- Locke19 games—SoloQ : 53,6 % · 1 247 g
- Ryze19 games—SoloQ : 56,1 % · 358 g
- LeBlanc17 games—SoloQ : 51,9 % · 649 g
- Yone17 games—SoloQ : 52,3 % · 1 029 g
- Lissandra16 games—SoloQ : 48,0 % · 625 g
- Taliyah16 games—SoloQ : 50,5 % · 400 g
- Xerath15 games—SoloQ : 51,0 % · 402 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 54,8 % · 1 181 g
- Sivir81 games58,0 %écart +4,2 ptSoloQ : 52,9 % · 1 023 g
- Kai'Sa60 games63,3 %écart +9,1 ptSoloQ : 52,4 % · 2 306 g
- Tristana56 games51,8 %écart +3,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 962 g
- Xayah47 games40,4 %écart -10,9 ptSoloQ : 48,9 % · 885 g
- Yunara38 games42,1 %écart -6,5 ptSoloQ : 52,5 % · 1 840 g
- Jhin34 games47,1 %écart -2,5 ptSoloQ : 54,2 % · 2 034 g
- Jinx32 games50,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 48,8 % · 1 325 g
- Zeri21 games—SoloQ : 50,3 % · 895 g
- Kalista20 games—SoloQ : 51,6 % · 1 189 g
- Ezreal19 games—SoloQ : 58,0 % · 1 116 g
- Caitlyn18 games—SoloQ : 51,4 % · 1 030 g
- Lucian16 games—SoloQ : 52,3 % · 885 g
- Ashe15 games—SoloQ : 51,9 % · 514 g
- Corki15 games—SoloQ : 52,0 % · 319 g
- Varus14 games—SoloQ : 55,4 % · 536 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 52,6 % · 854 g
- Draven5 games—SoloQ : 48,5 % · 892 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 49,8 % · 699 g
- Nautilus73 games49,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 55,8 % · 1 766 g
- Leona65 games58,5 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,4 % · 1 719 g
- Rell59 games49,2 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,5 % · 1 756 g
- Rakan52 games53,8 %écart +5,2 ptSoloQ : 49,1 % · 1 164 g
- Braum47 games48,9 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,4 % · 1 255 g
- Lulu45 games64,4 %écart +10,9 ptSoloQ : 51,2 % · 1 626 g
- Karma29 games—SoloQ : 53,6 % · 867 g
- Milio22 games—SoloQ : 52,4 % · 659 g
- Neeko22 games—SoloQ : 50,9 % · 230 g
- Renata Glasc21 games—SoloQ : 51,2 % · 551 g
- Thresh17 games—SoloQ : 49,7 % · 2 270 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 54,3 % · 488 g
- Nami13 games—SoloQ : 48,6 % · 1 147 g
- Bard12 games—SoloQ : 53,9 % · 763 g
- Poppy11 games—SoloQ : 52,3 % · 554 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 53,4 % · 1 076 g
- Janna9 games—SoloQ : 51,4 % · 1 407 g
- Yuumi8 games—SoloQ : 56,7 % · 667 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,6 %27 866 picks sur 770 078ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,0 %479 picks sur 11 836ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,6 %126 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 7,5 %G1178 games sur 2 369
- 8,3 %G2197 games sur 2 369
- 9,6 %G3+73 games sur 760

