Présence en tournoi · pick + ban
5,2 %N° 119 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 465 des 18 787 games
Ban
2,7 %487 bans sur 17 779 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,4 % entre 42,6 % et 50,2 % sur 459 gamesSoloQ 47,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    0,2 %
    3,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,2 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue55 % · 3 212
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation87 % · 5 059
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 99 games
Core (3 légendaires)22 % · 515
22 %des parties en soloQ
  1. Nashor's Tooth
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop14 %25 % · les mids : 21 %
  2. Joue en teamfighttop17 %59 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 29 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 mids.

504-24 vs 528
943+44 vs 899
1 331+152 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Azirles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 60 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 29 sur 100 parmi les mids504 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les mids943 · médiane 899
  • Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les mids1 331 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 30 sur 100 parmi les mids-152 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 40 sur 100 parmi les mids-103 · médiane +71
  • Map pressure · rang 29 sur 100 parmi les mids2,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les mids477 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 30 sur 100 parmi les midsrang 30 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +14,6 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin48,8 % · attendu 47,5 % · 43 g+1,4 ptSoloQ +1,5
Midécart à l'attendu
Orianna61,1 % · attendu 49,8 % · 36 g+11,3 ptSoloQ +4,0
Viktor54,8 % · attendu 45,9 % · 31 g+8,9 ptSoloQ -2,0
ADCécart à l'attendu
Ezreal65,6 % · attendu 51,0 % · 32 g+14,6 ptSoloQ +0,4
Caitlyn50,0 % · attendu 44,3 % · 40 g+5,7 ptSoloQ -1,6
Jhin55,3 % · attendu 50,5 % · 38 g+4,8 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Lulu52,8 % · attendu 48,4 % · 53 g+4,4 ptSoloQ -0,8
Thresh46,7 % · attendu 44,8 % · 30 g+1,8 ptSoloQ +0,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV48,5 % · attendu 44,4 % · 33 g+4,1 ptSoloQ +5,6
ADCécart à l'attendu
Xayah58,8 % · attendu 48,1 % · 34 g+10,8 ptSoloQ +5,5
Kai'Sa50,0 % · attendu 46,8 % · 40 g+3,2 ptSoloQ +0,7
Caitlyn51,4 % · attendu 48,5 % · 35 g+2,9 ptSoloQ -1,1
Jinx52,9 % · attendu 50,3 % · 34 g+2,7 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Leona54,8 % · attendu 46,8 % · 31 g+8,1 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Sion27 games
    —SoloQ : 35,4 % · 96 g
  • Ornn26 games
    —SoloQ : 61,9 % · 42 g
  • K'Sante23 games
    —SoloQ : 48,2 % · 245 g
  • Renekton22 games
    —SoloQ : 45,8 % · 155 g
  • Camille21 games
    —SoloQ : 41,0 % · 134 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin43 games
    48,8 %écart +1,4 ptSoloQ : 48,5 % · 709 g
  • Wukong39 games
    28,2 %écart -13,8 ptSoloQ : 43,8 % · 137 g
  • Jarvan IV32 games
    46,9 %écart -1,6 ptSoloQ : 47,6 % · 210 g
  • Vi25 games
    —SoloQ : 44,3 % · 183 g
  • Xin Zhao25 games
    —SoloQ : 40,6 % · 133 g
Mid19 champions
  • Ahri37 games
    32,4 %écart -11,4 ptSoloQ : 46,5 % · 200 g
  • Orianna36 games
    61,1 %écart +11,3 ptSoloQ : 52,2 % · 186 g
  • Viktor31 games
    54,8 %écart +8,9 ptSoloQ : 47,1 % · 331 g
  • Syndra26 games
    —SoloQ : 45,1 % · 277 g
  • Sylas21 games
    —SoloQ : 52,7 % · 279 g
ADC15 champions
  • Yunara51 games
    35,3 %écart -9,1 ptSoloQ : 46,6 % · 464 g
  • Caitlyn40 games
    50,0 %écart +5,7 ptSoloQ : 47,2 % · 288 g
  • Jhin38 games
    55,3 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,0 % · 675 g
  • Kai'Sa38 games
    31,6 %écart -14,4 ptSoloQ : 46,8 % · 679 g
  • Ezreal32 games
    65,6 %écart +14,6 ptSoloQ : 51,5 % · 371 g
Support17 champions
  • Lulu53 games
    52,8 %écart +4,4 ptSoloQ : 46,6 % · 479 g
  • Nautilus46 games
    34,8 %écart -13,2 ptSoloQ : 45,3 % · 391 g
  • Braum35 games
    40,0 %écart -4,0 ptSoloQ : 39,8 % · 206 g
  • Leona31 games
    41,9 %écart -4,1 ptSoloQ : 43,3 % · 217 g
  • Thresh30 games
    46,7 %écart +1,8 ptSoloQ : 44,7 % · 479 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %5 828 picks sur 697 005ban 0,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,3 %327 picks sur 25 798ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,5 %34 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,2 %G195 games sur 4 349
  • 2,8 %G2122 games sur 4 352
  • 1,9 %G3+35 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 95 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.