Azir
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,5 %pick dans 730 des 29 294 games
- Ban
- 2,6 %619 bans sur 23 515 games, contre 0,3 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des mids.TeamfightDamagePoke
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +13,6 pt sur 46 games, fourchette au-dessus de zéro.+13,6 pt46 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,9 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,4 min
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Nashor's Tooth
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des mids.
- Damage de l'équipetop14 %25 % · les mids : 21 %
- Joue en teamfighttop17 %59 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 29 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 60 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 29 sur 100 parmi les mids504 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les mids943 · médiane 899
- Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les mids1 331 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 30 sur 100 parmi les mids-152 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 40 sur 100 parmi les mids-103 · médiane +71
- Map pressure · rang 29 sur 100 parmi les mids2,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les mids477 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 30 sur 100 parmi les midsrang 30 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +13,6 pt sur 46 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn50 games46,0 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,6 % · 403 g
- Sion43 games60,5 %écart +14,1 ptSoloQ : 46,2 % · 316 g
- K'Sante36 games55,6 %écart +7,4 ptSoloQ : 47,6 % · 498 g
- Ambessa33 games51,5 %écart +6,3 ptSoloQ : 48,4 % · 527 g
- Renekton33 games48,5 %écart +4,4 ptSoloQ : 43,2 % · 500 g
- Camille31 games41,9 %écart -1,3 ptSoloQ : 44,2 % · 525 g
- Jax30 games53,3 %écart +7,8 ptSoloQ : 40,9 % · 565 g
- Malphite28 games—SoloQ : 43,2 % · 567 g
- Aatrox26 games—SoloQ : 47,2 % · 549 g
- Shen23 games—SoloQ : 44,4 % · 340 g
- Dr. Mundo22 games—SoloQ : 42,3 % · 305 g
- Gnar22 games—SoloQ : 46,9 % · 354 g
- Olaf21 games—SoloQ : 44,0 % · 334 g
- Rumble17 games—SoloQ : 47,3 % · 207 g
- Yone16 games—SoloQ : 43,3 % · 780 g
- Jayce10 games—SoloQ : 48,7 % · 674 g
- Fiora9 games—SoloQ : 50,9 % · 521 g
- Garen9 games—SoloQ : 48,3 % · 451 g
- Gangplank8 games—SoloQ : 48,5 % · 472 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 51,6 % · 417 g
- Darius5 games—SoloQ : 46,2 % · 493 g
- Wukong66 games31,8 %écart -11,8 ptSoloQ : 46,9 % · 642 g
- Jarvan IV54 games53,7 %écart +6,2 ptSoloQ : 49,0 % · 743 g
- Lee Sin50 games50,0 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,8 % · 1 308 g
- Vi40 games35,0 %écart -10,6 ptSoloQ : 43,8 % · 372 g
- Xin Zhao40 games45,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 42,6 % · 284 g
- Nocturne28 games—SoloQ : 52,5 % · 202 g
- Sejuani26 games—SoloQ : 43,5 % · 216 g
- Sylas24 games—SoloQ : 50,1 % · 657 g
- Viego24 games—SoloQ : 49,7 % · 672 g
- Cho'Gath19 games—SoloQ : 46,5 % · 508 g
- Lillia19 games—SoloQ : 48,0 % · 465 g
- Naafiri16 games—SoloQ : 51,3 % · 232 g
- Skarner16 games—SoloQ : 41,5 % · 171 g
- Qiyana15 games—SoloQ : 45,8 % · 794 g
- Graves13 games—SoloQ : 47,6 % · 780 g
- Hecarim13 games—SoloQ : 50,3 % · 761 g
- Nidalee10 games—SoloQ : 44,5 % · 440 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 46,5 % · 508 g
- Kayn6 games—SoloQ : 49,6 % · 421 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 45,4 % · 714 g
- Viktor58 games36,2 %écart -9,0 ptSoloQ : 46,7 % · 865 g
- Ahri55 games36,4 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,4 % · 891 g
- Orianna54 games53,7 %écart +6,0 ptSoloQ : 53,5 % · 456 g
- Syndra40 games45,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 42,6 % · 945 g
- Xerath32 games34,4 %écart -12,3 ptSoloQ : 46,1 % · 434 g
- Hwei30 games40,0 %écart -4,9 ptSoloQ : 45,7 % · 396 g
- Sylas30 games33,3 %écart -13,0 ptSoloQ : 50,0 % · 680 g
- Taliyah29 games—SoloQ : 49,5 % · 309 g
- Yone29 games—SoloQ : 47,7 % · 959 g
- Ryze27 games—SoloQ : 53,3 % · 229 g
- Galio21 games—SoloQ : 49,6 % · 357 g
- Anivia19 games—SoloQ : 47,7 % · 258 g
- Locke16 games—SoloQ : 45,2 % · 841 g
- Twisted Fate16 games—SoloQ : 43,9 % · 551 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 42,3 % · 527 g
- Akali10 games—SoloQ : 48,7 % · 501 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 50,9 % · 943 g
- Ekko7 games—SoloQ : 45,0 % · 505 g
- Zed5 games—SoloQ : 46,6 % · 655 g
- Yunara77 games41,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 46,9 % · 1 474 g
- Jhin58 games50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,2 % · 1 766 g
- Caitlyn56 games48,2 %écart +4,1 ptSoloQ : 48,3 % · 939 g
- Kai'Sa53 games32,1 %écart -14,5 ptSoloQ : 48,2 % · 1 617 g
- Ezreal46 games63,0 %écart +13,6 ptSoloQ : 50,8 % · 989 g
- Jinx45 games37,8 %écart -6,6 ptSoloQ : 45,0 % · 1 269 g
- Xayah43 games27,9 %écart -17,0 ptSoloQ : 43,8 % · 601 g
- Lucian41 games51,2 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,1 % · 758 g
- Ashe38 games47,4 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,0 % · 420 g
- Sivir34 games47,1 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,8 % · 372 g
- Aphelios27 games—SoloQ : 48,0 % · 897 g
- Tristana26 games—SoloQ : 44,2 % · 1 020 g
- Miss Fortune25 games—SoloQ : 49,5 % · 386 g
- Zeri23 games—SoloQ : 48,0 % · 598 g
- Varus16 games—SoloQ : 43,9 % · 301 g
- Kalista13 games—SoloQ : 46,5 % · 510 g
- Lulu81 games46,9 %écart -1,1 ptSoloQ : 46,3 % · 1 342 g
- Nautilus68 games35,3 %écart -10,7 ptSoloQ : 51,4 % · 1 139 g
- Braum62 games40,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 44,8 % · 656 g
- Leona42 games47,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 45,6 % · 741 g
- Thresh41 games48,8 %écart +4,3 ptSoloQ : 44,1 % · 1 367 g
- Milio36 games58,3 %écart +10,6 ptSoloQ : 48,3 % · 491 g
- Seraphine36 games52,8 %écart +7,6 ptSoloQ : 48,8 % · 416 g
- Karma30 games63,3 %écart +15,2 ptSoloQ : 47,8 % · 703 g
- Rakan29 games—SoloQ : 45,6 % · 518 g
- Rell27 games—SoloQ : 41,8 % · 601 g
- Alistar26 games—SoloQ : 43,1 % · 754 g
- Bard24 games—SoloQ : 45,0 % · 600 g
- Blitzcrank20 games—SoloQ : 46,7 % · 754 g
- Yuumi18 games—SoloQ : 52,4 % · 481 g
- Soraka16 games—SoloQ : 51,1 % · 452 g
- Pyke15 games—SoloQ : 44,9 % · 517 g
- Nami13 games—SoloQ : 51,1 % · 756 g
- Janna9 games—SoloQ : 45,6 % · 723 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %18 811 picks sur 1 987 586ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,3 %531 picks sur 42 302ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,5 %34 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 2,0 %G1154 games sur 7 536
- 3,0 %G2226 games sur 7 542
- 2,2 %G3+65 games sur 3 017

