Présence en tournoi · pick + ban
11,4 %N° 72 sur 173 champions
Pick
4,1 %pick dans 1 215 des 29 339 games
Ban
7,3 %1 720 bans sur 23 555 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,1 % entre 48,7 % et 53,5 % sur 1 151 gamesSoloQ 52,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    3,3 %
    2,0 % des picks du poste en amateur, contre 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,7 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 2,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Rod of Ages, Lich Bane et Rapid Firecannon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique74 % · 48 713
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation58 % · 37 929
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 218 games
Core (3 légendaires)57 % · 21 116
57 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Lich Bane
  3. Rapid Firecannon
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 97 % des mids.

  1. Map pressuretop3 %4,2 · les mids : 3,2
  2. Contrôle (CC)top10 %1,3 · les mids : 0,7
  3. Fait porter ses killstop20 %rang 80 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Fait porter ses alliés
  • CC
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 3 en lane, 1 en mid game et 6 en late, sur 100 mids.

429-98 vs 528
666-233 vs 899
961-217 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Twisted Fateles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 73 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 3 sur 100 parmi les mids429 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les mids666 · médiane 899
  • Damage en late · rang 6 sur 100 parmi les mids961 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 84 sur 100 parmi les mids+299 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les mids+339 · médiane +71
  • Map pressure · rang 97 sur 100 parmi les mids4,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les mids457 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 37 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les midsrang 80 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 90 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 41 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Hwei en amateur : +16,7 pt sur 42 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser60,5 % · attendu 50,5 % · 43 g+9,9 ptSoloQ +0,9
Olaf57,9 % · attendu 47,6 % · 38 g+10,3 ptSoloQ -2,3
Renekton59,5 % · attendu 49,3 % · 37 g+10,2 ptSoloQ -0,6
K'Sante56,4 % · attendu 53,3 % · 55 g+3,1 ptSoloQ -0,2
Malphite54,0 % · attendu 51,7 % · 50 g+2,3 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,3 % · attendu 51,2 % · 112 g+5,0 ptSoloQ +0,2
Wukong53,3 % · attendu 48,7 % · 105 g+4,6 ptSoloQ +0,7
Xin Zhao55,0 % · attendu 50,8 % · 60 g+4,2 ptSoloQ -1,0
Cho'Gath56,3 % · attendu 49,8 % · 32 g+6,5 ptSoloQ +3,7
Qiyana50,0 % · attendu 48,5 % · 50 g+1,5 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Hwei66,7 % · attendu 50,0 % · 42 g+16,7 ptSoloQ -2,2
Ahri62,2 % · attendu 49,4 % · 74 g+12,8 ptSoloQ +1,5
Orianna57,7 % · attendu 52,8 % · 52 g+4,9 ptSoloQ -1,5
Syndra52,9 % · attendu 49,8 % · 70 g+3,0 ptSoloQ -0,7
Akali55,3 % · attendu 50,4 % · 47 g+4,9 ptSoloQ +4,0
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa63,4 % · attendu 51,6 % · 82 g+11,8 ptSoloQ -0,1
Ashe63,3 % · attendu 49,6 % · 49 g+13,6 ptSoloQ -1,9
Aphelios68,3 % · attendu 54,9 % · 41 g+13,4 ptSoloQ +1,3
Zeri60,0 % · attendu 47,5 % · 30 g+12,5 ptSoloQ +0,1
Caitlyn53,1 % · attendu 49,3 % · 98 g+3,8 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Leona63,2 % · attendu 52,4 % · 76 g+10,8 ptSoloQ -0,4
Milio64,9 % · attendu 52,9 % · 37 g+12,0 ptSoloQ +1,9
Rell57,5 % · attendu 47,5 % · 40 g+10,0 ptSoloQ +0,4
Blitzcrank54,7 % · attendu 48,9 % · 75 g+5,8 ptSoloQ +1,0
Nautilus53,4 % · attendu 51,1 % · 118 g+2,3 ptSoloQ -1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Jax60,5 % · attendu 51,5 % · 38 g+9,0 ptSoloQ -0,4
Sion56,7 % · attendu 50,7 % · 60 g+6,0 ptSoloQ +1,2
Aatrox58,8 % · attendu 52,4 % · 51 g+6,4 ptSoloQ +2,2
Gnar56,8 % · attendu 49,9 % · 44 g+6,9 ptSoloQ +1,2
Camille60,5 % · attendu 53,8 % · 38 g+6,7 ptSoloQ -0,2
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin52,4 % · attendu 51,0 % · 126 g+1,4 ptSoloQ +0,6
Wukong54,7 % · attendu 53,4 % · 86 g+1,2 ptSoloQ +2,3
Sylas52,6 % · attendu 52,0 % · 57 g+0,7 ptSoloQ -0,2
Cho'Gath55,3 % · attendu 52,4 % · 38 g+2,9 ptSoloQ +3,0
Xin Zhao51,8 % · attendu 51,4 % · 56 g+0,4 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Ezreal62,7 % · attendu 47,6 % · 67 g+15,1 ptSoloQ -1,2
Jhin61,3 % · attendu 48,8 % · 80 g+12,5 ptSoloQ -0,1
Jinx57,4 % · attendu 52,7 % · 94 g+4,8 ptSoloQ +1,7
Zeri58,7 % · attendu 54,6 % · 46 g+4,1 ptSoloQ +0,7
Xayah52,9 % · attendu 52,2 % · 51 g+0,7 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Lulu56,8 % · attendu 49,0 % · 118 g+7,7 ptSoloQ -0,1
Leona55,8 % · attendu 49,8 % · 77 g+6,1 ptSoloQ -3,1
Nautilus54,5 % · attendu 51,1 % · 112 g+3,4 ptSoloQ -0,4
Thresh56,2 % · attendu 52,5 % · 73 g+3,6 ptSoloQ -0,9
Braum53,2 % · attendu 52,5 % · 79 g+0,7 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Jax57 games
    36,8 %écart -13,8 ptSoloQ : 49,6 % · 2 981 g
  • K'Sante55 games
    56,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 54,0 % · 2 045 g
  • Ornn54 games
    46,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,0 % · 1 113 g
  • Ambessa53 games
    50,9 %écart +0,6 ptSoloQ : 54,2 % · 1 704 g
  • Sion52 games
    46,2 %écart -5,3 ptSoloQ : 48,9 % · 1 088 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin112 games
    56,3 %écart +5,0 ptSoloQ : 52,7 % · 5 659 g
  • Wukong105 games
    53,3 %écart +4,6 ptSoloQ : 52,0 % · 2 060 g
  • Jarvan IV68 games
    47,1 %écart -5,6 ptSoloQ : 51,7 % · 2 152 g
  • Xin Zhao60 games
    55,0 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,3 % · 1 020 g
  • Vi53 games
    50,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 53,5 % · 1 506 g
Mid21 champions
  • Ahri74 games
    62,2 %écart +12,8 ptSoloQ : 52,6 % · 2 960 g
  • Syndra70 games
    52,9 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,8 % · 3 236 g
  • Viktor59 games
    50,8 %écart +0,5 ptSoloQ : 53,6 % · 3 270 g
  • Orianna52 games
    57,7 %écart +4,9 ptSoloQ : 52,3 % · 1 615 g
  • Akali47 games
    55,3 %écart +4,9 ptSoloQ : 57,2 % · 2 368 g
ADC17 champions
  • Yunara120 games
    44,2 %écart -4,7 ptSoloQ : 52,7 % · 5 129 g
  • Jhin103 games
    53,4 %écart 0,0 ptSoloQ : 51,6 % · 6 900 g
  • Caitlyn98 games
    53,1 %écart +3,8 ptSoloQ : 54,7 % · 3 675 g
  • Ezreal95 games
    45,3 %écart -9,3 ptSoloQ : 56,7 % · 3 994 g
  • Kai'Sa82 games
    63,4 %écart +11,8 ptSoloQ : 52,5 % · 6 157 g
Support18 champions
  • Nautilus118 games
    53,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,8 % · 4 045 g
  • Lulu103 games
    50,5 %écart -2,7 ptSoloQ : 53,3 % · 4 909 g
  • Leona76 games
    63,2 %écart +10,8 ptSoloQ : 50,1 % · 2 577 g
  • Blitzcrank75 games
    54,7 %écart +5,8 ptSoloQ : 51,5 % · 3 021 g
  • Thresh73 games
    47,9 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,3 % · 5 369 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %65 669 picks sur 1 987 586ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,0 %837 picks sur 42 302ban 7,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,3 %29 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,3 %G1248 games sur 7 550
  • 4,1 %G2307 games sur 7 552
  • 4,3 %G3+130 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 248 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.