Pantheon
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Pantheon tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 7,5 %pick dans 2 211 des 29 354 games
- Ban
- 5,3 %1 240 bans sur 23 568 games, contre 3,0 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Damage en lane (rang 98).
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,2 min
- RunesConquérant au lieu de Assaut du maraudeur
- Amateur
- 55 %
- SoloQ
- 42 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.
Bastionbreaker
Voltaic Cyclosword
Lord Dominik's Regards
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Damage en lane (rang 98).
- Son trait le plus marquéDamage en lanetop2 %699 · les tops : 599
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
Rien au-dessus des tops.
Comme les autres tops
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 98 en lane, 92 en mid game et 68 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 58 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 98 sur 100 parmi les tops699 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 92 sur 100 parmi les tops978 · médiane 868
- Damage en late · rang 68 sur 100 parmi les tops1 128 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 56 sur 100 parmi les tops+140 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les tops+30 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les tops751 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 46 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 31 sur 100 parmi les topsrang 31 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 53 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Malphite21 games—SoloQ : 46,7 % · 1 550 g
- K'Sante19 games—SoloQ : 53,3 % · 1 509 g
- Sion17 games—SoloQ : 48,6 % · 901 g
- Ornn15 games—SoloQ : 48,1 % · 711 g
- Renekton12 games—SoloQ : 53,5 % · 1 058 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 54,1 % · 1 123 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 53,3 % · 1 200 g
- Gnar9 games—SoloQ : 52,1 % · 677 g
- Olaf9 games—SoloQ : 49,4 % · 870 g
- Camille8 games—SoloQ : 48,7 % · 1 015 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 48,0 % · 615 g
- Dr. Mundo7 games—SoloQ : 49,5 % · 766 g
- Jax7 games—SoloQ : 51,1 % · 1 328 g
- Rumble7 games—SoloQ : 49,8 % · 500 g
- Shen7 games—SoloQ : 52,3 % · 725 g
- Wukong23 games—SoloQ : 48,9 % · 1 239 g
- Jarvan IV19 games—SoloQ : 50,6 % · 1 430 g
- Lee Sin17 games—SoloQ : 52,3 % · 3 168 g
- Sylas15 games—SoloQ : 51,8 % · 1 455 g
- Vi15 games—SoloQ : 53,6 % · 834 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 54,3 % · 460 g
- Skarner11 games—SoloQ : 50,2 % · 327 g
- Viego9 games—SoloQ : 50,3 % · 1 430 g
- Naafiri8 games—SoloQ : 54,0 % · 570 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 51,2 % · 688 g
- Lillia7 games—SoloQ : 51,6 % · 1 006 g
- Sejuani7 games—SoloQ : 53,4 % · 309 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 50,7 % · 829 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 50,1 % · 1 586 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 49,9 % · 1 884 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 47,9 % · 1 225 g
- Ahri23 games—SoloQ : 48,9 % · 1 701 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 47,6 % · 1 028 g
- Viktor14 games—SoloQ : 52,8 % · 1 763 g
- Sylas13 games—SoloQ : 51,6 % · 1 501 g
- Hwei12 games—SoloQ : 50,3 % · 793 g
- Yone11 games—SoloQ : 52,2 % · 1 847 g
- Orianna10 games—SoloQ : 52,7 % · 971 g
- Xerath10 games—SoloQ : 49,8 % · 643 g
- Aurora9 games—SoloQ : 48,2 % · 771 g
- Akali8 games—SoloQ : 52,0 % · 1 345 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 51,0 % · 937 g
- Ryze8 games—SoloQ : 53,7 % · 520 g
- Syndra8 games—SoloQ : 51,1 % · 1 959 g
- Vex8 games—SoloQ : 46,4 % · 549 g
- Galio7 games—SoloQ : 55,0 % · 1 089 g
- Locke7 games—SoloQ : 51,3 % · 1 676 g
- Zed6 games—SoloQ : 50,1 % · 1 266 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 48,7 % · 1 438 g
- Caitlyn23 games—SoloQ : 53,6 % · 2 039 g
- Jinx20 games—SoloQ : 49,5 % · 2 439 g
- Kai'Sa19 games—SoloQ : 51,9 % · 3 540 g
- Ezreal18 games—SoloQ : 53,8 % · 2 435 g
- Yunara18 games—SoloQ : 50,3 % · 2 722 g
- Ashe17 games—SoloQ : 50,4 % · 833 g
- Xayah14 games—SoloQ : 51,6 % · 1 356 g
- Zeri13 games—SoloQ : 50,7 % · 1 366 g
- Jhin12 games—SoloQ : 51,2 % · 4 117 g
- Lucian12 games—SoloQ : 53,9 % · 1 553 g
- Tristana9 games—SoloQ : 49,6 % · 2 141 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 52,8 % · 865 g
- Ziggs8 games—SoloQ : 51,4 % · 331 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 53,1 % · 2 181 g
- Kog'Maw6 games—SoloQ : 52,8 % · 447 g
- Lulu27 games—SoloQ : 52,3 % · 2 774 g
- Nautilus26 games—SoloQ : 51,5 % · 2 541 g
- Seraphine18 games—SoloQ : 52,2 % · 943 g
- Braum16 games—SoloQ : 53,1 % · 1 393 g
- Leona16 games—SoloQ : 47,9 % · 1 619 g
- Thresh16 games—SoloQ : 48,0 % · 3 100 g
- Rakan14 games—SoloQ : 53,3 % · 1 184 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 49,9 % · 1 698 g
- Karma10 games—SoloQ : 53,0 % · 1 600 g
- Milio10 games—SoloQ : 53,5 % · 990 g
- Alistar8 games—SoloQ : 48,9 % · 1 751 g
- Rell8 games—SoloQ : 50,5 % · 1 344 g
- Yuumi8 games—SoloQ : 56,9 % · 1 044 g
- Bard7 games—SoloQ : 50,5 % · 1 369 g
- Neeko7 games—SoloQ : 47,7 % · 440 g
- Pyke5 games—SoloQ : 50,3 % · 1 104 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,0 %39 527 picks sur 1 987 578ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,1 %458 picks sur 42 302ban 5,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,7 %G1132 games sur 7 554
- 2,0 %G2148 games sur 7 554
- 1,9 %G3+58 games sur 3 018
- Malphite10 séries
- Mordekaiser7 séries
- Jax6 séries

