Présence en tournoi · pick + ban
11,8 %N° 67 sur 173 champions
Pick
7,9 %pick dans 2 326 des 29 354 games
Ban
3,9 %928 bans sur 23 568 games, contre 3,1 % en soloQ
Winrate au poste Support51,5 % entre 49,8 % et 53,2 % sur 2 317 gamesSoloQ 52,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    3,1 %
    3,9 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 3,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Hextech Rocketbelt, Dead Man's Plate et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup55 % · 45 096
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins59 % · 47 725
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 96 % · 561 games
Core (3 légendaires)12 % · 10
12 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Dead Man's Plate
  3. Abyssal Mask

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 197 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top5 %1,8 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop15 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 11 en lane, 16 en mid game et 25 en late, sur 100 supports.

192-96 vs 288
253-89 vs 342
314-74 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Alistarles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 90 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 11 sur 100 parmi les supports192 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les supports253 · médiane 342
  • Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les supports314 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-191 · médiane +193
  • Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les supports1 197 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les supportsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 95 sur 100 parmi les supports1,8 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 10 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Kalista en amateur : +13,6 pt sur 59 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar57,3 % · attendu 52,7 % · 82 g+4,6 ptSoloQ +0,4
Renekton53,3 % · attendu 49,8 % · 90 g+3,6 ptSoloQ -1,4
Camille52,9 % · attendu 48,8 % · 70 g+4,0 ptSoloQ +0,3
Ambessa52,4 % · attendu 50,8 % · 126 g+1,6 ptSoloQ -0,1
Zaahen52,2 % · attendu 49,3 % · 69 g+2,9 ptSoloQ -0,8
Jungleécart à l'attendu
Hecarim65,7 % · attendu 55,2 % · 35 g+10,5 ptSoloQ +0,9
Lee Sin53,8 % · attendu 51,6 % · 210 g+2,2 ptSoloQ +1,3
Qiyana55,4 % · attendu 49,0 % · 65 g+6,4 ptSoloQ +0,4
Jarvan IV55,5 % · attendu 53,1 % · 155 g+2,4 ptSoloQ -1,6
Viego56,8 % · attendu 52,7 % · 88 g+4,1 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Orianna60,7 % · attendu 53,3 % · 140 g+7,5 ptSoloQ -1,1
Twisted Fate61,4 % · attendu 50,4 % · 44 g+10,9 ptSoloQ +1,6
Lissandra58,8 % · attendu 53,0 % · 80 g+5,8 ptSoloQ -3,4
Sylas56,1 % · attendu 51,9 % · 82 g+4,2 ptSoloQ -2,1
Hwei54,0 % · attendu 50,5 % · 87 g+3,5 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Kalista62,7 % · attendu 49,1 % · 59 g+13,6 ptSoloQ +0,1
Tristana57,6 % · attendu 51,7 % · 158 g+5,8 ptSoloQ +1,3
Sivir54,8 % · attendu 52,0 % · 250 g+2,8 ptSoloQ 0,0
Kai'Sa53,9 % · attendu 52,1 % · 228 g+1,9 ptSoloQ -0,4
Jhin56,0 % · attendu 53,8 % · 141 g+2,2 ptSoloQ +1,9
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank60,5 % · attendu 49,3 % · 86 g+11,1 ptSoloQ +3,0
Lulu61,8 % · attendu 53,6 % · 131 g+8,2 ptSoloQ 0,0
Yuumi59,2 % · attendu 50,3 % · 71 g+8,8 ptSoloQ +2,1
Leona55,1 % · attendu 52,9 % · 272 g+2,3 ptSoloQ +0,8
Milio56,1 % · attendu 53,3 % · 66 g+2,7 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Nasus60,6 % · attendu 52,8 % · 71 g+7,7 ptSoloQ +0,1
Malphite56,5 % · attendu 50,9 % · 92 g+5,6 ptSoloQ -1,6
Aatrox58,8 % · attendu 52,9 % · 80 g+5,8 ptSoloQ +0,4
Rumble59,4 % · attendu 54,2 % · 69 g+5,2 ptSoloQ +2,1
Camille59,3 % · attendu 54,2 % · 59 g+5,1 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Nidalee69,0 % · attendu 53,6 % · 42 g+15,5 ptSoloQ +0,9
Cho'Gath67,3 % · attendu 52,8 % · 49 g+14,5 ptSoloQ +1,1
Lee Sin56,5 % · attendu 51,4 % · 186 g+5,0 ptSoloQ -0,1
Lillia60,5 % · attendu 55,2 % · 81 g+5,3 ptSoloQ +0,9
Hecarim57,6 % · attendu 47,8 % · 33 g+9,8 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Lissandra58,3 % · attendu 50,1 % · 72 g+8,2 ptSoloQ -1,6
Ahri57,4 % · attendu 53,2 % · 169 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Sylas56,5 % · attendu 51,1 % · 108 g+5,3 ptSoloQ +1,3
LeBlanc57,6 % · attendu 52,1 % · 66 g+5,4 ptSoloQ +0,4
Syndra53,5 % · attendu 52,8 % · 185 g+0,7 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Lucian66,7 % · attendu 50,6 % · 48 g+16,1 ptSoloQ +0,9
Aphelios57,5 % · attendu 47,8 % · 80 g+9,7 ptSoloQ -1,5
Ezreal50,3 % · attendu 48,0 % · 169 g+2,3 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa51,6 % · attendu 51,0 % · 254 g+0,6 ptSoloQ +0,5
Jhin49,6 % · attendu 49,3 % · 264 g+0,4 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn136 games
    47,8 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,9 % · 1 447 g
  • Ambessa126 games
    52,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 54,0 % · 2 222 g
  • K'Sante125 games
    52,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 53,3 % · 2 486 g
  • Sion121 games
    47,1 %écart -4,9 ptSoloQ : 54,2 % · 1 343 g
  • Renekton90 games
    53,3 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,9 % · 2 231 g
Jungle23 champions
  • Wukong220 games
    49,5 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,1 % · 2 640 g
  • Lee Sin210 games
    53,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 54,1 % · 6 194 g
  • Jarvan IV155 games
    55,5 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,8 % · 2 803 g
  • Vi147 games
    51,7 %écart +0,5 ptSoloQ : 54,3 % · 1 665 g
  • Xin Zhao117 games
    53,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,4 % · 1 330 g
Mid22 champions
  • Syndra171 games
    43,9 %écart -6,4 ptSoloQ : 50,6 % · 3 620 g
  • Ahri154 games
    50,0 %écart +0,2 ptSoloQ : 52,1 % · 3 136 g
  • Viktor146 games
    47,3 %écart -3,5 ptSoloQ : 53,8 % · 3 352 g
  • Orianna140 games
    60,7 %écart +7,5 ptSoloQ : 53,0 % · 1 781 g
  • Akali90 games
    50,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 53,4 % · 2 547 g
ADC17 champions
  • Sivir250 games
    54,8 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,6 % · 2 453 g
  • Kai'Sa228 games
    53,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 52,4 % · 8 094 g
  • Tristana158 games
    57,6 %écart +5,8 ptSoloQ : 52,2 % · 5 469 g
  • Xayah155 games
    47,1 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,7 % · 3 108 g
  • Yunara150 games
    46,0 %écart -3,3 ptSoloQ : 52,7 % · 5 364 g
Support18 champions
  • Nautilus285 games
    47,4 %écart -4,1 ptSoloQ : 55,7 % · 5 488 g
  • Leona272 games
    55,1 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,7 % · 4 823 g
  • Rell174 games
    47,1 %écart -0,8 ptSoloQ : 52,1 % · 4 818 g
  • Rakan173 games
    50,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,7 % · 3 555 g
  • Braum158 games
    47,5 %écart -2,7 ptSoloQ : 52,9 % · 3 328 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %81 369 picks sur 1 987 588ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,1 %1 744 picks sur 42 302ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,6 %126 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 6,6 %G1499 games sur 7 554
  • 8,8 %G2668 games sur 7 554
  • 9,4 %G3+284 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 499 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.