Présence en tournoi · pick + ban
15,8 %N° 45 sur 173 champions
Pick
8,3 %pick dans 2 337 des 28 252 games
Ban
7,5 %1 723 bans sur 22 839 games, contre 4,6 % en soloQ
Winrate au poste Top50,8 % entre 48,9 % et 52,6 % sur 1 946 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,5 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,3 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 4,6 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    64 %
    SoloQ
    60 %
    Joué dans 64 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (60 %).
  • BuildSpear of Shojin, Sundered Sky, Death's Dance au lieu de Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance
    Amateur
    10 %
    SoloQ
    9 %
    Joué dans 10 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance (9 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant83 % · 45 348
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 32 543
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 64 % · 2 187 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 351 games
Core (3 légendaires)9 % · 1 742
9 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
≠ Amateur : Spear of Shojin, Sundered Sky, Death's Dance au lieu de Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance. 10 % · 1 036 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop17 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des tops.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 63 en mid game et 40 en late, sur 100 tops.

673+74 vs 599
908+40 vs 868
1 054-25 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 77 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les tops673 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les tops908 · médiane 868
  • Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les tops1 054 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les tops+403 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les tops+446 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 61 sur 100 parmi les tops1 094 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 51 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les topsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 60 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sion en amateur : +7,6 pt sur 124 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion58,9 % · attendu 51,2 % · 124 g+7,6 ptSoloQ +1,1
Jax61,7 % · attendu 50,2 % · 47 g+11,5 ptSoloQ -0,7
Ambessa54,9 % · attendu 50,2 % · 82 g+4,7 ptSoloQ -1,3
Ornn54,0 % · attendu 50,4 % · 100 g+3,6 ptSoloQ +3,1
Yone53,2 % · attendu 50,8 % · 79 g+2,4 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Vi58,1 % · attendu 50,4 % · 117 g+7,7 ptSoloQ -1,1
Qiyana55,4 % · attendu 47,7 % · 56 g+7,7 ptSoloQ +0,6
Lee Sin54,0 % · attendu 50,9 % · 163 g+3,0 ptSoloQ -1,3
Wukong51,0 % · attendu 48,6 % · 194 g+2,5 ptSoloQ +1,5
Graves60,5 % · attendu 50,9 % · 38 g+9,7 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Ryze61,3 % · attendu 52,0 % · 62 g+9,3 ptSoloQ +1,1
Galio60,6 % · attendu 52,1 % · 66 g+8,5 ptSoloQ -1,4
Syndra51,0 % · attendu 49,8 % · 153 g+1,2 ptSoloQ +0,2
Akali54,8 % · attendu 50,1 % · 62 g+4,7 ptSoloQ -0,8
Sylas54,4 % · attendu 51,1 % · 79 g+3,3 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Lucian58,3 % · attendu 51,6 % · 108 g+6,8 ptSoloQ +1,2
Miss Fortune59,6 % · attendu 51,6 % · 57 g+8,1 ptSoloQ -1,9
Kai'Sa54,4 % · attendu 51,1 % · 160 g+3,3 ptSoloQ +1,0
Ezreal56,9 % · attendu 54,3 % · 130 g+2,6 ptSoloQ -0,2
Jinx51,1 % · attendu 48,9 % · 135 g+2,2 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Leona55,9 % · attendu 51,9 % · 145 g+4,0 ptSoloQ -2,0
Milio57,7 % · attendu 52,6 % · 97 g+5,2 ptSoloQ -1,8
Nautilus52,4 % · attendu 50,7 % · 210 g+1,7 ptSoloQ +0,8
Lulu53,3 % · attendu 53,0 % · 180 g+0,3 ptSoloQ -0,2
Rakan53,4 % · attendu 50,1 % · 73 g+3,4 ptSoloQ -0,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Nocturne58,2 % · attendu 48,4 % · 67 g+9,8 ptSoloQ +1,7
Cho'Gath59,0 % · attendu 52,1 % · 61 g+6,9 ptSoloQ -0,3
Qiyana60,3 % · attendu 53,9 % · 63 g+6,4 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,0 % · attendu 50,6 % · 177 g+1,4 ptSoloQ -0,9
Naafiri60,0 % · attendu 51,8 % · 35 g+8,2 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Twisted Fate58,8 % · attendu 52,1 % · 51 g+6,8 ptSoloQ +2,4
Syndra52,9 % · attendu 51,7 % · 119 g+1,2 ptSoloQ -0,1
Galio53,3 % · attendu 45,8 % · 30 g+7,5 ptSoloQ -1,4
Locke52,9 % · attendu 50,6 % · 70 g+2,3 ptSoloQ -0,9
Akali53,6 % · attendu 51,5 % · 69 g+2,2 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Kalista68,6 % · attendu 53,3 % · 35 g+15,3 ptSoloQ +0,9
Zeri61,8 % · attendu 54,0 % · 55 g+7,8 ptSoloQ 0,0
Yunara55,9 % · attendu 52,8 % · 170 g+3,1 ptSoloQ -0,4
Miss Fortune55,9 % · attendu 50,0 % · 68 g+5,9 ptSoloQ +1,2
Jhin50,7 % · attendu 48,5 % · 138 g+2,2 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Lulu52,7 % · attendu 48,5 % · 188 g+4,2 ptSoloQ 0,0
Leona53,4 % · attendu 49,7 % · 148 g+3,7 ptSoloQ +0,8
Alistar58,2 % · attendu 52,2 % · 79 g+6,0 ptSoloQ 0,0
Seraphine54,2 % · attendu 51,6 % · 118 g+2,6 ptSoloQ -0,1
Pyke57,5 % · attendu 50,3 % · 40 g+7,2 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Sion124 games
    58,9 %écart +7,6 ptSoloQ : 51,0 % · 1 027 g
  • Renekton114 games
    48,2 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,4 % · 1 656 g
  • K'Sante102 games
    50,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 52,1 % · 1 403 g
  • Ornn100 games
    54,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,7 % · 1 040 g
  • Malphite90 games
    47,8 %écart -3,5 ptSoloQ : 47,2 % · 1 533 g
Jungle21 champions
  • Wukong194 games
    51,0 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 854 g
  • Lee Sin163 games
    54,0 %écart +3,0 ptSoloQ : 48,4 % · 3 998 g
  • Jarvan IV159 games
    45,9 %écart -6,3 ptSoloQ : 51,1 % · 2 092 g
  • Vi117 games
    58,1 %écart +7,7 ptSoloQ : 50,0 % · 1 119 g
  • Xin Zhao98 games
    45,9 %écart -4,9 ptSoloQ : 47,4 % · 776 g
Mid20 champions
  • Syndra153 games
    51,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,0 % · 2 457 g
  • Viktor143 games
    47,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,2 % · 2 525 g
  • Ahri133 games
    43,6 %écart -5,3 ptSoloQ : 48,5 % · 2 384 g
  • Orianna101 games
    50,5 %écart -2,2 ptSoloQ : 54,0 % · 1 115 g
  • Sylas79 games
    54,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,5 % · 2 180 g
ADC17 champions
  • Yunara205 games
    46,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,1 % · 4 185 g
  • Caitlyn172 games
    47,7 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,3 % · 3 008 g
  • Kai'Sa160 games
    54,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,9 % · 4 762 g
  • Jhin140 games
    50,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,0 % · 5 193 g
  • Jinx135 games
    51,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,1 % · 3 724 g
Support18 champions
  • Nautilus210 games
    52,4 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,0 % · 3 246 g
  • Lulu180 games
    53,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,1 % · 3 862 g
  • Leona145 games
    55,9 %écart +4,0 ptSoloQ : 45,9 % · 2 193 g
  • Braum130 games
    46,2 %écart -3,2 ptSoloQ : 48,6 % · 1 725 g
  • Seraphine113 games
    47,8 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,8 % · 1 318 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %53 784 picks sur 1 927 723ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,5 %1 386 picks sur 40 028ban 7,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %38 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 7,3 %G1529 games sur 7 207
  • 7,2 %G2518 games sur 7 213
  • 6,6 %G3+189 games sur 2 876
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 529 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.