Présence en tournoi · pick + ban
17,9 %N° 36 sur 173 champions
Pick
10,2 %pick dans 2 890 des 28 228 games
Ban
7,7 %1 750 bans sur 22 825 games, contre 12,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,7 % entre 48,0 % et 51,3 % sur 2 485 gamesSoloQ 51,6 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    49,7 %
    SoloQ
    51,6 %
    49,7 % de winrate en amateur sur 2 485 games, contre 51,6 % en soloQ sur 107 913 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,7 %
    SoloQ
    5,5 %
    4,7 % des picks du poste en amateur, contre 5,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,1 %
    SoloQ
    12,8 %
    8,1 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 12,8 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge et Navori Flickerblade : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 104 383
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière58 % · 62 565
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 408 games
Core (3 légendaires)32 % · 20 342
32 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Gnar en amateur : +11,4 pt sur 104 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar62,5 % · attendu 51,1 % · 104 g+11,4 ptSoloQ +0,9
Sion57,4 % · attendu 50,1 % · 115 g+7,3 ptSoloQ +0,9
K'Sante57,5 % · attendu 51,8 % · 120 g+5,7 ptSoloQ -0,4
Shen57,9 % · attendu 52,6 % · 76 g+5,3 ptSoloQ -0,3
Aatrox52,7 % · attendu 48,9 % · 91 g+3,8 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao57,4 % · attendu 49,7 % · 141 g+7,8 ptSoloQ +0,6
Skarner57,3 % · attendu 51,5 % · 75 g+5,8 ptSoloQ -0,2
Wukong48,6 % · attendu 47,5 % · 247 g+1,1 ptSoloQ +0,1
Jarvan IV52,6 % · attendu 51,2 % · 194 g+1,4 ptSoloQ -0,3
Shyvana56,8 % · attendu 49,4 % · 44 g+7,4 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Syndra57,9 % · attendu 48,8 % · 195 g+9,2 ptSoloQ -0,6
Lissandra61,5 % · attendu 51,1 % · 78 g+10,4 ptSoloQ -0,1
Twisted Fate57,1 % · attendu 48,4 % · 42 g+8,8 ptSoloQ +0,2
Orianna55,0 % · attendu 51,7 % · 120 g+3,3 ptSoloQ -0,2
Sylas52,2 % · attendu 50,0 % · 92 g+2,1 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Yunara53,6 % · attendu 47,6 % · 319 g+6,0 ptSoloQ +1,6
Corki57,0 % · attendu 49,8 % · 100 g+7,2 ptSoloQ -3,2
Kalista54,2 % · attendu 47,2 % · 59 g+7,1 ptSoloQ +2,6
Ashe49,2 % · attendu 48,3 % · 118 g+0,9 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Karma61,3 % · attendu 52,0 % · 93 g+9,3 ptSoloQ +1,7
Seraphine56,8 % · attendu 48,8 % · 125 g+8,0 ptSoloQ +1,6
Yuumi59,1 % · attendu 48,7 % · 66 g+10,4 ptSoloQ +2,1
Nami62,3 % · attendu 52,6 % · 53 g+9,7 ptSoloQ -0,1
Rell50,0 % · attendu 46,0 % · 106 g+4,0 ptSoloQ +0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser59,5 % · attendu 50,5 % · 79 g+9,0 ptSoloQ +1,0
Garen59,0 % · attendu 46,7 % · 39 g+12,2 ptSoloQ -1,1
Olaf59,6 % · attendu 53,1 % · 94 g+6,5 ptSoloQ -2,4
Ambessa52,7 % · attendu 50,3 % · 110 g+2,5 ptSoloQ -0,6
Sion50,4 % · attendu 49,3 % · 137 g+1,1 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Graves62,5 % · attendu 49,7 % · 40 g+12,8 ptSoloQ -0,9
Wukong53,6 % · attendu 51,9 % · 252 g+1,6 ptSoloQ -0,6
Vi51,5 % · attendu 50,0 % · 169 g+1,5 ptSoloQ +0,6
Lillia57,7 % · attendu 53,3 % · 78 g+4,4 ptSoloQ +1,2
Jarvan IV48,9 % · attendu 48,2 % · 182 g+0,7 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Aurora58,9 % · attendu 48,6 % · 73 g+10,3 ptSoloQ -0,3
Syndra54,1 % · attendu 50,6 % · 220 g+3,5 ptSoloQ +0,3
Sylas54,5 % · attendu 49,4 % · 101 g+5,1 ptSoloQ -1,5
Hwei54,5 % · attendu 51,0 % · 112 g+3,5 ptSoloQ 0,0
Galio53,4 % · attendu 48,4 % · 73 g+5,0 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Milio58,1 % · attendu 47,9 % · 62 g+10,2 ptSoloQ +0,3
Lulu50,5 % · attendu 47,4 % · 293 g+3,1 ptSoloQ +1,0
Nautilus52,7 % · attendu 49,8 % · 319 g+2,8 ptSoloQ -0,5
Blitzcrank54,7 % · attendu 51,6 % · 128 g+3,1 ptSoloQ +1,0
Poppy57,5 % · attendu 49,8 % · 40 g+7,7 ptSoloQ -1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ornn136 games
    50,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,5 % · 2 219 g
  • Ambessa121 games
    45,5 %écart -3,7 ptSoloQ : 53,4 % · 2 863 g
  • K'Sante120 games
    57,5 %écart +5,7 ptSoloQ : 53,2 % · 2 885 g
  • Sion115 games
    57,4 %écart +7,3 ptSoloQ : 53,0 % · 1 822 g
  • Renekton112 games
    47,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 53,0 % · 2 929 g
Jungle23 champions
  • Wukong247 games
    48,6 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,8 % · 3 687 g
  • Jarvan IV194 games
    52,6 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,3 % · 3 726 g
  • Lee Sin179 games
    46,4 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,6 % · 7 962 g
  • Vi156 games
    48,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 52,1 % · 2 282 g
  • Xin Zhao141 games
    57,4 %écart +7,8 ptSoloQ : 52,1 % · 1 546 g
Mid21 champions
  • Viktor201 games
    46,3 %écart -2,8 ptSoloQ : 54,1 % · 5 048 g
  • Syndra195 games
    57,9 %écart +9,2 ptSoloQ : 50,4 % · 5 261 g
  • Ahri180 games
    45,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,8 % · 5 089 g
  • Orianna120 games
    55,0 %écart +3,3 ptSoloQ : 53,3 % · 2 093 g
  • Sylas92 games
    52,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 52,1 % · 4 117 g
ADC18 champions
  • Yunara319 games
    53,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 52,9 % · 10 136 g
  • Xayah200 games
    45,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,8 % · 4 611 g
  • Jhin199 games
    50,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,5 % · 11 688 g
  • Caitlyn176 games
    46,6 %écart -1,1 ptSoloQ : 52,7 % · 5 296 g
  • Jinx164 games
    47,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,1 % · 7 898 g
Support19 champions
  • Braum245 games
    44,1 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,9 % · 4 706 g
  • Nautilus217 games
    50,7 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,5 % · 5 927 g
  • Lulu193 games
    53,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,0 % · 7 793 g
  • Leona160 games
    50,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,2 % · 4 161 g
  • Alistar155 games
    43,2 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,9 % · 5 418 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,5 %106 244 picks sur 1 927 739ban 12,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,7 %1 885 picks sur 40 028ban 8,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 9,4 %G1676 games sur 7 203
  • 8,7 %G2626 games sur 7 203
  • 8,9 %G3+257 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 676 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.