Renata Glasc
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,2 %pick dans 936 des 29 124 games
- Ban
- 0,8 %197 bans sur 23 361 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerGardien, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.Teamfight
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Hwei en amateur : +19,5 pt sur 40 games, fourchette au-dessus de zéro.+19,5 pt40 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,4 min
- SoloQ
- 26,9 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Gardien, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Nashor's Tooth
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.
- Joue en teamfighttop1 %60 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 32 en lane, 18 en mid game et 16 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 73 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 32 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les supports262 · médiane 342
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les supports274 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les supports-73 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-63 · médiane +193
- Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les supports536 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les supports60 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les supportsrang 79 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 22 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Hwei en amateur : +19,5 pt sur 40 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn56 games37,5 %écart -13,5 ptSoloQ : 48,6 % · 531 g
- K'Sante55 games50,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 53,3 % · 646 g
- Renekton45 games51,1 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,7 % · 627 g
- Gnar40 games62,5 %écart +9,7 ptSoloQ : 49,6 % · 538 g
- Ambessa39 games48,7 %écart -2,1 ptSoloQ : 56,5 % · 642 g
- Malphite32 games50,0 %écart -2,0 ptSoloQ : 48,6 % · 749 g
- Olaf32 games43,8 %écart -4,5 ptSoloQ : 47,8 % · 446 g
- Camille28 games—SoloQ : 48,5 % · 691 g
- Gwen28 games—SoloQ : 50,7 % · 294 g
- Rumble28 games—SoloQ : 45,9 % · 266 g
- Shen27 games—SoloQ : 49,1 % · 432 g
- Sion27 games—SoloQ : 55,7 % · 418 g
- Mordekaiser26 games—SoloQ : 53,5 % · 402 g
- Yone26 games—SoloQ : 47,0 % · 1 068 g
- Dr. Mundo25 games—SoloQ : 54,0 % · 361 g
- Jax22 games—SoloQ : 47,9 % · 762 g
- Aatrox21 games—SoloQ : 48,7 % · 612 g
- Fiora16 games—SoloQ : 48,0 % · 666 g
- Garen14 games—SoloQ : 49,0 % · 571 g
- Jayce14 games—SoloQ : 49,5 % · 876 g
- Darius7 games—SoloQ : 51,5 % · 619 g
- Darius6 games—SoloQ : 51,5 % · 619 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 47,0 % · 555 g
- Wukong90 games55,6 %écart +6,4 ptSoloQ : 50,3 % · 886 g
- Vi86 games48,8 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,5 % · 613 g
- Jarvan IV77 games54,5 %écart +1,4 ptSoloQ : 54,7 % · 905 g
- Xin Zhao54 games44,4 %écart -6,8 ptSoloQ : 48,3 % · 389 g
- Lee Sin51 games45,1 %écart -6,6 ptSoloQ : 48,2 % · 1 536 g
- Nocturne35 games57,1 %écart +3,5 ptSoloQ : 54,0 % · 322 g
- Qiyana33 games39,4 %écart -9,5 ptSoloQ : 49,4 % · 1 048 g
- Lillia28 games—SoloQ : 49,1 % · 552 g
- Sejuani28 games—SoloQ : 54,6 % · 185 g
- Cho'Gath27 games—SoloQ : 49,0 % · 588 g
- Sylas26 games—SoloQ : 53,3 % · 771 g
- Viego25 games—SoloQ : 54,6 % · 884 g
- Skarner23 games—SoloQ : 53,4 % · 193 g
- Kha'Zix20 games—SoloQ : 51,6 % · 967 g
- Trundle20 games—SoloQ : 43,7 % · 87 g
- Graves16 games—SoloQ : 49,9 % · 965 g
- Hecarim13 games—SoloQ : 47,3 % · 909 g
- Nidalee8 games—SoloQ : 45,6 % · 564 g
- Talon8 games—SoloQ : 45,9 % · 857 g
- Viktor70 games47,1 %écart -3,7 ptSoloQ : 50,8 % · 942 g
- Ahri67 games49,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 48,6 % · 1 090 g
- Syndra61 games37,7 %écart -12,4 ptSoloQ : 48,9 % · 1 083 g
- Orianna59 games61,0 %écart +7,9 ptSoloQ : 50,2 % · 564 g
- Yone45 games62,2 %écart +14,1 ptSoloQ : 50,2 % · 1 020 g
- Hwei40 games70,0 %écart +19,5 ptSoloQ : 45,1 % · 452 g
- LeBlanc33 games57,6 %écart +6,4 ptSoloQ : 52,6 % · 582 g
- Sylas32 games56,3 %écart +4,2 ptSoloQ : 52,8 % · 865 g
- Akali29 games—SoloQ : 52,5 % · 773 g
- Locke29 games—SoloQ : 52,4 % · 1 070 g
- Aurora27 games—SoloQ : 48,8 % · 430 g
- Lissandra27 games—SoloQ : 49,1 % · 607 g
- Taliyah26 games—SoloQ : 45,0 % · 524 g
- Galio22 games—SoloQ : 53,1 % · 605 g
- Ryze20 games—SoloQ : 54,7 % · 329 g
- Twisted Fate19 games—SoloQ : 49,0 % · 694 g
- Galio14 games—SoloQ : 53,1 % · 605 g
- Zed8 games—SoloQ : 48,1 % · 715 g
- Ekko7 games—SoloQ : 51,8 % · 682 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 49,5 % · 810 g
- Yunara89 games50,6 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,9 % · 2 028 g
- Kai'Sa75 games54,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,4 % · 2 073 g
- Xayah73 games53,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,4 % · 901 g
- Ashe67 games52,2 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,9 % · 759 g
- Tristana63 games46,0 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,5 % · 1 528 g
- Caitlyn61 games50,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 026 g
- Jinx56 games41,1 %écart -8,9 ptSoloQ : 49,0 % · 1 473 g
- Jhin52 games57,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 49,9 % · 2 044 g
- Lucian49 games49,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 54,0 % · 893 g
- Ezreal48 games60,4 %écart +5,4 ptSoloQ : 54,5 % · 1 078 g
- Miss Fortune34 games64,7 %écart +12,0 ptSoloQ : 54,1 % · 549 g
- Sivir34 games47,1 %écart -5,1 ptSoloQ : 51,5 % · 357 g
- Varus24 games—SoloQ : 52,0 % · 465 g
- Zeri24 games—SoloQ : 49,0 % · 759 g
- Aphelios20 games—SoloQ : 49,1 % · 1 131 g
- Kalista20 games—SoloQ : 51,6 % · 894 g
- Draven6 games—SoloQ : 47,4 % · 838 g
- Lulu96 games45,8 %écart -7,8 ptSoloQ : 48,0 % · 2 062 g
- Nautilus94 games52,1 %écart +0,5 ptSoloQ : 55,3 % · 1 404 g
- Milio58 games56,9 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,0 % · 668 g
- Rakan58 games58,6 %écart +7,9 ptSoloQ : 47,4 % · 768 g
- Seraphine56 games51,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,6 % · 585 g
- Thresh53 games47,2 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,3 % · 1 933 g
- Braum50 games46,0 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,8 % · 715 g
- Alistar48 games47,9 %écart -2,0 ptSoloQ : 48,4 % · 1 193 g
- Karma46 games60,9 %écart +7,2 ptSoloQ : 51,8 % · 997 g
- Leona43 games58,1 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,4 % · 985 g
- Rell41 games53,7 %écart +5,8 ptSoloQ : 49,7 % · 794 g
- Neeko35 games57,1 %écart +7,0 ptSoloQ : 51,6 % · 320 g
- Blitzcrank34 games47,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 52,1 % · 793 g
- Bard29 games—SoloQ : 53,5 % · 761 g
- Poppy24 games—SoloQ : 46,2 % · 526 g
- Nami12 games—SoloQ : 48,3 % · 904 g
- Pyke12 games—SoloQ : 53,7 % · 657 g
- Janna7 games—SoloQ : 48,7 % · 897 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,2 %23 828 picks sur 1 987 588ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,7 %724 picks sur 42 302ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,3 %164 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 2,8 %G1211 games sur 7 500
- 3,9 %G2292 games sur 7 507
- 4,2 %G3+126 games sur 3 000

