Présence en tournoi · pick + ban
16,8 %N° 41 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 2 087 des 29 348 games
Ban
9,7 %2 292 bans sur 23 564 games, contre 6,7 % en soloQ
Winrate au poste Support49,4 % entre 46,8 % et 52,1 % sur 991 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    6,7 %
    9,0 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 6,7 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    58 %
    SoloQ
    51 %
    Joué dans 58 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (51 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup57 % · 12 475
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement51 % · 10 968
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 58 % · 1 154 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 190 games
Core (3 légendaires)12 % · 72
12 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Protoplasm Harness
Amateur : Dead Man's Plate, Protoplasm Harness, Force of Nature, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 88 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop12 %873 · les supports : 393
  2. Map pressuretop15 %4,9 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 63 en mid game et 61 en late, sur 100 supports.

300+13 vs 288
405+63 vs 342
441+54 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Poppyles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 53 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les supports405 · médiane 342
  • Damage en late · rang 61 sur 100 parmi les supports441 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 49 sur 100 parmi les supports+95 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+145 · médiane +193
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 88 sur 100 parmi les supports873 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 38 sur 100 parmi les supportsrang 38 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 64 sur 100 parmi les supports1,2 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Mordekaiser en amateur : +17,8 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser66,7 % · attendu 48,9 % · 36 g+17,8 ptSoloQ +3,1
K'Sante56,4 % · attendu 51,6 % · 39 g+4,8 ptSoloQ +2,1
Renekton50,0 % · attendu 47,7 % · 46 g+2,3 ptSoloQ +2,4
Jungleécart à l'attendu
Qiyana58,8 % · attendu 46,9 % · 34 g+11,9 ptSoloQ +0,6
Sylas53,8 % · attendu 48,6 % · 52 g+5,3 ptSoloQ +1,6
Vi49,4 % · attendu 49,1 % · 77 g+0,2 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu
Yone61,5 % · attendu 46,2 % · 39 g+15,3 ptSoloQ +0,2
Akali55,8 % · attendu 48,8 % · 43 g+7,0 ptSoloQ 0,0
Ryze57,1 % · attendu 50,9 % · 35 g+6,3 ptSoloQ -3,5
Sylas55,3 % · attendu 49,8 % · 38 g+5,4 ptSoloQ +5,3
Hwei51,4 % · attendu 48,4 % · 37 g+3,0 ptSoloQ +1,7
ADCécart à l'attendu
Zeri59,5 % · attendu 45,9 % · 42 g+13,6 ptSoloQ +0,6
Tristana55,3 % · attendu 49,7 % · 94 g+5,7 ptSoloQ +2,7
Ezreal61,2 % · attendu 53,0 % · 49 g+8,2 ptSoloQ +2,9
Kalista54,3 % · attendu 47,0 % · 46 g+7,4 ptSoloQ +2,3
Jhin53,7 % · attendu 51,7 % · 67 g+2,0 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Lulu63,2 % · attendu 51,5 % · 38 g+11,6 ptSoloQ -3,6
Leona53,5 % · attendu 50,8 % · 114 g+2,7 ptSoloQ +0,7
Alistar51,3 % · attendu 47,9 % · 76 g+3,4 ptSoloQ +1,6
Thresh54,1 % · attendu 48,0 % · 37 g+6,0 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar59,1 % · attendu 48,3 % · 44 g+10,8 ptSoloQ -0,1
Olaf58,3 % · attendu 52,9 % · 36 g+5,4 ptSoloQ +3,5
Dr. Mundo50,0 % · attendu 46,0 % · 36 g+4,0 ptSoloQ -4,1
K'Sante49,0 % · attendu 47,2 % · 51 g+1,8 ptSoloQ -1,4
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV59,3 % · attendu 47,9 % · 81 g+11,3 ptSoloQ 0,0
Wukong55,4 % · attendu 51,8 % · 83 g+3,6 ptSoloQ +2,6
Viego54,5 % · attendu 48,3 % · 33 g+6,3 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Sylas62,9 % · attendu 49,1 % · 35 g+13,8 ptSoloQ -1,6
Hwei57,9 % · attendu 50,5 % · 38 g+7,4 ptSoloQ -0,1
Lissandra55,3 % · attendu 48,0 % · 38 g+7,3 ptSoloQ +1,5
Syndra54,7 % · attendu 50,7 % · 64 g+4,0 ptSoloQ +0,9
Orianna51,5 % · attendu 47,7 % · 33 g+3,8 ptSoloQ +3,4
ADCécart à l'attendu
Caitlyn61,0 % · attendu 51,2 % · 59 g+9,8 ptSoloQ +0,4
Sivir56,4 % · attendu 49,0 % · 55 g+7,3 ptSoloQ +3,1
Ziggs52,4 % · attendu 45,0 % · 42 g+7,3 ptSoloQ +7,0
Tristana56,1 % · attendu 49,2 % · 41 g+6,9 ptSoloQ -0,4
Xayah50,8 % · attendu 50,6 % · 61 g+0,2 ptSoloQ -0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn52 games
    40,4 %écart -8,5 ptSoloQ : 48,0 % · 379 g
  • Renekton46 games
    50,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 54,5 % · 552 g
  • Ambessa45 games
    37,8 %écart -10,9 ptSoloQ : 51,9 % · 580 g
  • Sion45 games
    46,7 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,0 % · 366 g
  • Olaf40 games
    42,5 %écart -3,5 ptSoloQ : 52,9 % · 503 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin127 games
    45,7 %écart -3,9 ptSoloQ : 52,9 % · 2 493 g
  • Jarvan IV115 games
    46,1 %écart -4,9 ptSoloQ : 52,3 % · 1 079 g
  • Wukong101 games
    46,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 51,1 % · 679 g
  • Vi77 games
    49,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 52,8 % · 578 g
  • Sylas52 games
    53,8 %écart +5,3 ptSoloQ : 52,6 % · 940 g
Mid21 champions
  • Ahri89 games
    46,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,5 % · 965 g
  • Syndra65 games
    40,0 %écart -8,2 ptSoloQ : 51,1 % · 1 022 g
  • Viktor59 games
    44,1 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,8 % · 968 g
  • Orianna49 games
    49,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 49,5 % · 513 g
  • Akali43 games
    55,8 %écart +7,0 ptSoloQ : 52,3 % · 833 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa130 games
    39,2 %écart -10,7 ptSoloQ : 51,6 % · 2 287 g
  • Tristana94 games
    55,3 %écart +5,7 ptSoloQ : 52,4 % · 2 389 g
  • Xayah82 games
    46,3 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,0 % · 849 g
  • Jhin67 games
    53,7 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,6 % · 1 598 g
  • Yunara63 games
    44,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 46,9 % · 1 175 g
Support18 champions
  • Rakan116 games
    44,8 %écart -3,9 ptSoloQ : 52,2 % · 1 161 g
  • Leona114 games
    53,5 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,3 % · 1 290 g
  • Nautilus105 games
    43,8 %écart -5,6 ptSoloQ : 51,8 % · 1 276 g
  • Rell82 games
    40,2 %écart -5,6 ptSoloQ : 51,1 % · 1 617 g
  • Alistar76 games
    51,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,4 % · 2 078 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %21 725 picks sur 1 987 588ban 6,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,6 %684 picks sur 42 302ban 9,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,7 %16 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,3 %G1249 games sur 7 552
  • 3,6 %G2273 games sur 7 554
  • 3,3 %G3+100 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 249 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.