Présence en tournoi · pick + ban
6,0 %N° 116 sur 173 champions
Pick
4,6 %pick dans 1 337 des 29 351 games
Ban
1,4 %338 bans sur 23 567 games, contre 0,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,4 % entre 47,9 % et 52,9 % sur 1 058 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,6 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,3 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Essence Reaver, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant91 % · 23 636
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière54 % · 13 997
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 231 games
Core (3 légendaires)25 % · 4 053
25 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop13 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 59 en mid game et 59 en late, sur 100 ADC.

538+13 vs 525
953+38 vs 915
1 411+45 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Corkiles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 68 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les ADC538 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les ADC953 · médiane 915
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les ADC1 411 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC-1 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les ADC+38 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les ADC418 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les ADCrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 6 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +14,7 pt sur 88 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante59,7 % · attendu 52,6 % · 62 g+7,1 ptSoloQ +2,8
Ornn55,7 % · attendu 49,9 % · 61 g+5,9 ptSoloQ -3,4
Malphite58,5 % · attendu 51,0 % · 41 g+7,5 ptSoloQ -0,8
Jax54,5 % · attendu 50,0 % · 33 g+4,6 ptSoloQ +2,8
Aatrox50,0 % · attendu 49,0 % · 46 g+1,0 ptSoloQ -2,1
Jungleécart à l'attendu
Viego67,6 % · attendu 51,6 % · 34 g+16,1 ptSoloQ +2,0
Sylas61,8 % · attendu 49,5 % · 55 g+12,3 ptSoloQ +0,8
Wukong51,6 % · attendu 48,1 % · 95 g+3,5 ptSoloQ +1,8
Jarvan IV53,8 % · attendu 51,9 % · 106 g+1,9 ptSoloQ +1,0
Lillia51,5 % · attendu 46,7 % · 33 g+4,8 ptSoloQ -3,2
Midécart à l'attendu
Orianna60,3 % · attendu 52,1 % · 63 g+8,2 ptSoloQ -0,7
Hwei57,5 % · attendu 49,3 % · 40 g+8,2 ptSoloQ +1,4
Viktor52,7 % · attendu 49,6 % · 91 g+3,1 ptSoloQ +1,6
Lissandra58,1 % · attendu 51,8 % · 43 g+6,3 ptSoloQ -0,2
Sylas52,6 % · attendu 50,8 % · 38 g+1,9 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Jinx64,6 % · attendu 48,8 % · 48 g+15,8 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa57,5 % · attendu 50,9 % · 87 g+6,6 ptSoloQ +0,7
Caitlyn56,7 % · attendu 48,6 % · 60 g+8,1 ptSoloQ -3,2
Xayah56,7 % · attendu 49,2 % · 67 g+7,5 ptSoloQ +1,7
Lucian55,1 % · attendu 51,4 % · 78 g+3,8 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Braum63,6 % · attendu 49,0 % · 88 g+14,7 ptSoloQ +4,4
Karma64,1 % · attendu 52,5 % · 39 g+11,6 ptSoloQ -3,1
Thresh56,4 % · attendu 48,9 % · 55 g+7,4 ptSoloQ +1,5
Seraphine56,3 % · attendu 49,7 % · 48 g+6,6 ptSoloQ -3,5
Rakan55,0 % · attendu 49,7 % · 60 g+5,3 ptSoloQ +0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Shen58,8 % · attendu 47,1 % · 34 g+11,7 ptSoloQ +1,2
Ambessa60,4 % · attendu 51,2 % · 48 g+9,2 ptSoloQ -3,1
Ornn59,6 % · attendu 50,9 % · 52 g+8,7 ptSoloQ -1,4
Dr. Mundo55,6 % · attendu 46,9 % · 36 g+8,7 ptSoloQ -5,2
Jax56,7 % · attendu 50,8 % · 30 g+5,9 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV60,7 % · attendu 48,9 % · 84 g+11,9 ptSoloQ -0,9
Lee Sin50,6 % · attendu 50,3 % · 89 g+0,3 ptSoloQ +0,2
Lillia58,8 % · attendu 54,1 % · 34 g+4,8 ptSoloQ +0,1
Sejuani48,6 % · attendu 47,5 % · 35 g+1,1 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Aurora66,7 % · attendu 49,4 % · 30 g+17,2 ptSoloQ +3,7
Viktor58,8 % · attendu 51,1 % · 80 g+7,6 ptSoloQ -2,1
Ahri56,0 % · attendu 52,1 % · 84 g+3,9 ptSoloQ -1,4
Sylas57,1 % · attendu 50,0 % · 35 g+7,2 ptSoloQ +1,6
Hwei56,8 % · attendu 51,4 % · 44 g+5,4 ptSoloQ +2,5
Supportécart à l'attendu
Nami52,6 % · attendu 47,7 % · 137 g+4,9 ptSoloQ +1,2
Thresh56,7 % · attendu 51,8 % · 60 g+4,8 ptSoloQ -0,6
Rell56,5 % · attendu 54,0 % · 62 g+2,5 ptSoloQ +0,3
Alistar54,0 % · attendu 51,9 % · 50 g+2,1 ptSoloQ +1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Sion65 games
    47,7 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,0 % · 448 g
  • K'Sante62 games
    59,7 %écart +7,1 ptSoloQ : 54,3 % · 820 g
  • Ornn61 games
    55,7 %écart +5,9 ptSoloQ : 45,2 % · 469 g
  • Ambessa57 games
    43,9 %écart -5,7 ptSoloQ : 51,1 % · 771 g
  • Aatrox46 games
    50,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 48,0 % · 711 g
Jungle22 champions
  • Jarvan IV106 games
    53,8 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,4 % · 1 105 g
  • Wukong95 games
    51,6 %écart +3,5 ptSoloQ : 50,4 % · 803 g
  • Lee Sin61 games
    44,3 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,9 % · 2 111 g
  • Vi57 games
    49,1 %écart -1,0 ptSoloQ : 53,2 % · 553 g
  • Sylas55 games
    61,8 %écart +12,3 ptSoloQ : 49,9 % · 949 g
Mid20 champions
  • Viktor91 games
    52,7 %écart +3,1 ptSoloQ : 52,2 % · 1 137 g
  • Syndra86 games
    46,5 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,3 % · 1 282 g
  • Ahri79 games
    44,3 %écart -4,4 ptSoloQ : 48,7 % · 1 116 g
  • Orianna63 games
    60,3 %écart +8,2 ptSoloQ : 50,4 % · 567 g
  • Lissandra43 games
    58,1 %écart +6,3 ptSoloQ : 48,3 % · 603 g
ADC17 champions
  • Yunara136 games
    44,1 %écart -4,0 ptSoloQ : 49,1 % · 1 978 g
  • Tristana102 games
    44,1 %écart -6,5 ptSoloQ : 50,8 % · 3 343 g
  • Kai'Sa87 games
    57,5 %écart +6,6 ptSoloQ : 50,6 % · 2 505 g
  • Lucian78 games
    55,1 %écart +3,8 ptSoloQ : 49,0 % · 1 301 g
  • Ezreal71 games
    49,3 %écart -4,6 ptSoloQ : 51,0 % · 1 245 g
Support18 champions
  • Lulu106 games
    36,8 %écart -15,7 ptSoloQ : 49,7 % · 1 837 g
  • Braum88 games
    63,6 %écart +14,7 ptSoloQ : 52,1 % · 919 g
  • Nautilus84 games
    45,2 %écart -5,1 ptSoloQ : 52,0 % · 1 756 g
  • Leona80 games
    55,0 %écart +3,3 ptSoloQ : 48,1 % · 1 186 g
  • Milio67 games
    47,8 %écart -4,4 ptSoloQ : 51,7 % · 602 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %26 122 picks sur 1 987 593ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %770 picks sur 42 302ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 3,0 %G1226 games sur 7 554
  • 4,0 %G2299 games sur 7 554
  • 5,4 %G3+162 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 226 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.