Présence en tournoi · pick + ban
5,8 %N° 111 sur 173 champions
Pick
4,6 %pick dans 862 des 18 790 games
Ban
1,2 %219 bans sur 17 782 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,4 % entre 46,2 % et 52,7 % sur 627 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,4 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Essence Reaver, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 12 182
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair54 % · 6 917
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 91 % · 136 games
Core (3 légendaires)34 % · 2 470
34 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop13 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 59 en mid game et 59 en late, sur 100 ADC.

538+13 vs 525
953+38 vs 915
1 411+45 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Corkiles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 68 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les ADC538 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les ADC953 · médiane 915
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les ADC1 411 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC-1 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les ADC+38 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les ADC418 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les ADCrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 6 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +13,0 pt sur 50 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn60,0 % · attendu 47,1 % · 30 g+12,9 ptSoloQ -5,2
K'Sante55,0 % · attendu 51,9 % · 40 g+3,1 ptSoloQ +2,7
Sion50,0 % · attendu 49,7 % · 36 g+0,3 ptSoloQ +2,0
Jungleécart à l'attendu
Sylas58,1 % · attendu 48,8 % · 43 g+9,3 ptSoloQ +2,1
Jarvan IV55,8 % · attendu 51,5 % · 52 g+4,3 ptSoloQ +3,0
Midécart à l'attendu
Viktor62,5 % · attendu 48,9 % · 40 g+13,6 ptSoloQ +3,3
Orianna60,0 % · attendu 52,9 % · 30 g+7,1 ptSoloQ -0,3
Lissandra55,9 % · attendu 50,9 % · 34 g+5,0 ptSoloQ +1,5
Ahri48,6 % · attendu 46,8 % · 37 g+1,8 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa59,6 % · attendu 49,0 % · 57 g+10,6 ptSoloQ -0,6
Lucian56,4 % · attendu 50,2 % · 55 g+6,1 ptSoloQ -2,3
Xayah54,3 % · attendu 47,8 % · 35 g+6,5 ptSoloQ -1,7
Caitlyn52,8 % · attendu 47,4 % · 36 g+5,4 ptSoloQ -2,1
Supportécart à l'attendu
Braum60,0 % · attendu 47,0 % · 50 g+13,0 ptSoloQ +3,0
Rakan57,6 % · attendu 50,6 % · 33 g+7,0 ptSoloQ -0,6
Seraphine51,5 % · attendu 48,4 % · 33 g+3,1 ptSoloQ -5,0
Thresh48,8 % · attendu 47,9 % · 41 g+0,9 ptSoloQ +2,7

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV56,4 % · attendu 47,4 % · 39 g+9,0 ptSoloQ -2,2
Lee Sin51,9 % · attendu 48,4 % · 77 g+3,6 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Ahri63,4 % · attendu 52,1 % · 41 g+11,3 ptSoloQ -1,4
Viktor57,9 % · attendu 49,9 % · 38 g+7,9 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Nami48,8 % · attendu 45,9 % · 80 g+2,8 ptSoloQ +3,8
Thresh55,6 % · attendu 51,0 % · 45 g+4,6 ptSoloQ -0,5
Blitzcrank53,1 % · attendu 50,6 % · 49 g+2,4 ptSoloQ -2,3
Braum54,1 % · attendu 51,9 % · 37 g+2,2 ptSoloQ +3,8
Rell54,8 % · attendu 53,7 % · 31 g+1,2 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • K'Sante40 games
    55,0 %écart +3,1 ptSoloQ : 54,2 % · 555 g
  • Sion36 games
    50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,5 % · 206 g
  • Ambessa30 games
    46,7 %écart -2,9 ptSoloQ : 50,4 % · 452 g
  • Ornn30 games
    60,0 %écart +12,9 ptSoloQ : 46,3 % · 82 g
  • Malphite29 games
    —SoloQ : 47,5 % · 400 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin53 games
    41,5 %écart -9,0 ptSoloQ : 50,5 % · 1 466 g
  • Jarvan IV52 games
    55,8 %écart +4,3 ptSoloQ : 55,0 % · 489 g
  • Sylas43 games
    58,1 %écart +9,3 ptSoloQ : 52,3 % · 543 g
  • Wukong39 games
    43,6 %écart -1,4 ptSoloQ : 53,6 % · 274 g
  • Vi37 games
    48,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,9 % · 360 g
Mid18 champions
  • Syndra44 games
    31,8 %écart -17,0 ptSoloQ : 51,9 % · 580 g
  • Viktor40 games
    62,5 %écart +13,6 ptSoloQ : 55,1 % · 595 g
  • Ahri37 games
    48,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,5 % · 386 g
  • Lissandra34 games
    55,9 %écart +5,0 ptSoloQ : 49,7 % · 344 g
  • Orianna30 games
    60,0 %écart +7,1 ptSoloQ : 50,6 % · 310 g
ADC17 champions
  • Yunara75 games
    45,3 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,1 % · 995 g
  • Kai'Sa57 games
    59,6 %écart +10,6 ptSoloQ : 49,2 % · 1 471 g
  • Lucian55 games
    56,4 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,4 % · 714 g
  • Tristana48 games
    43,8 %écart -7,1 ptSoloQ : 52,3 % · 1 875 g
  • Jhin40 games
    45,0 %écart -8,5 ptSoloQ : 48,2 % · 1 457 g
Support18 champions
  • Lulu58 games
    43,1 %écart -8,4 ptSoloQ : 49,5 % · 971 g
  • Nautilus52 games
    44,2 %écart -6,8 ptSoloQ : 51,4 % · 963 g
  • Leona51 games
    47,1 %écart -2,0 ptSoloQ : 48,1 % · 601 g
  • Braum50 games
    60,0 %écart +13,0 ptSoloQ : 51,0 % · 469 g
  • Thresh41 games
    48,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,1 % · 965 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %12 762 picks sur 697 006ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %438 picks sur 25 798ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,6 %G1115 games sur 4 351
  • 3,4 %G2148 games sur 4 352
  • 5,2 %G3+99 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 115 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.