Présence en tournoi · pick + ban
8,5 %N° 87 sur 173 champions
Pick
3,9 %pick dans 1 130 des 29 331 games
Ban
4,6 %1 088 bans sur 23 547 games, contre 3,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,3 % entre 46,8 % et 51,7 % sur 1 110 gamesSoloQ 51,8 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    49,3 %
    SoloQ
    51,8 %
    49,3 % de winrate en amateur sur 1 110 games, contre 51,8 % en soloQ sur 27 000 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    1,4 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    4,8 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 3,0 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution82 % · 22 039
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement75 % · 20 218
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 220 games
Core (3 légendaires)31 % · 3 549
31 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 81 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top19 %1,1 · les mids : 0,7
  2. Map pressuretop20 %4,1 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 74 en lane, 74 en mid game et 70 en late, sur 100 mids.

574+46 vs 528
964+65 vs 899
1 271+92 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vexles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 67 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 74 sur 100 parmi les mids574 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 74 sur 100 parmi les mids964 · médiane 899
  • Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les mids1 271 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 40 sur 100 parmi les mids-52 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 33 sur 100 parmi les mids-171 · médiane +71
  • Map pressure · rang 80 sur 100 parmi les mids4,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 45 sur 100 parmi les mids457 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 42 sur 100 parmi les midsrang 42 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 81 sur 100 parmi les mids1,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre LeBlanc en amateur : +12,4 pt sur 113 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn56,3 % · attendu 48,8 % · 48 g+7,4 ptSoloQ -0,3
Ambessa55,6 % · attendu 48,5 % · 45 g+7,1 ptSoloQ +3,8
Renekton53,7 % · attendu 47,5 % · 41 g+6,2 ptSoloQ -0,6
K'Sante56,3 % · attendu 51,5 % · 48 g+4,8 ptSoloQ +3,8
Malphite50,0 % · attendu 49,9 % · 60 g+0,1 ptSoloQ -3,0
Jungleécart à l'attendu
Sejuani67,7 % · attendu 52,2 % · 31 g+15,6 ptSoloQ -3,7
Vi53,2 % · attendu 49,0 % · 79 g+4,2 ptSoloQ +5,5
Lee Sin51,5 % · attendu 49,4 % · 101 g+2,1 ptSoloQ -0,7
Viego55,9 % · attendu 50,4 % · 34 g+5,5 ptSoloQ +1,0
Sylas48,6 % · attendu 48,4 % · 72 g+0,2 ptSoloQ +2,4
Midécart à l'attendu
LeBlanc61,1 % · attendu 48,7 % · 113 g+12,4 ptSoloQ +3,6
Ahri57,9 % · attendu 47,6 % · 76 g+10,3 ptSoloQ -0,9
Sylas53,1 % · attendu 49,6 % · 81 g+3,5 ptSoloQ +4,0
Syndra52,7 % · attendu 48,0 % · 55 g+4,7 ptSoloQ -2,5
Lissandra53,3 % · attendu 50,8 % · 30 g+2,6 ptSoloQ +5,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn54,3 % · attendu 47,5 % · 94 g+6,8 ptSoloQ +0,8
Jinx55,1 % · attendu 47,7 % · 78 g+7,4 ptSoloQ +0,7
Kai'Sa55,8 % · attendu 49,8 % · 95 g+6,0 ptSoloQ -0,7
Jhin57,5 % · attendu 51,6 % · 73 g+6,0 ptSoloQ -2,2
Yunara49,0 % · attendu 47,0 % · 102 g+2,0 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Milio66,0 % · attendu 51,1 % · 53 g+14,9 ptSoloQ -0,9
Thresh60,8 % · attendu 47,8 % · 74 g+13,0 ptSoloQ +1,2
Seraphine55,4 % · attendu 48,5 % · 56 g+6,8 ptSoloQ +4,4
Rakan54,8 % · attendu 48,6 % · 62 g+6,2 ptSoloQ +1,4
Rell51,1 % · attendu 45,7 % · 45 g+5,4 ptSoloQ +1,2

Avec

Topécart à l'attendu
Yone57,6 % · attendu 49,2 % · 33 g+8,4 ptSoloQ -1,6
Jax57,6 % · attendu 49,7 % · 33 g+7,9 ptSoloQ -0,9
Nasus56,8 % · attendu 50,6 % · 37 g+6,1 ptSoloQ -3,4
Ornn51,7 % · attendu 49,8 % · 58 g+2,0 ptSoloQ -2,6
Gnar51,4 % · attendu 48,1 % · 37 g+3,3 ptSoloQ +3,8
Jungleécart à l'attendu
Lillia63,3 % · attendu 52,9 % · 30 g+10,4 ptSoloQ -4,4
Viego53,7 % · attendu 48,2 % · 41 g+5,5 ptSoloQ +0,3
Wukong51,7 % · attendu 51,6 % · 89 g+0,1 ptSoloQ +0,3
Sylas51,1 % · attendu 50,2 % · 47 g+0,9 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Caitlyn59,6 % · attendu 51,1 % · 94 g+8,5 ptSoloQ +1,2
Lucian57,6 % · attendu 48,3 % · 66 g+9,3 ptSoloQ +0,7
Miss Fortune55,8 % · attendu 48,1 % · 43 g+7,7 ptSoloQ -1,9
Tristana54,9 % · attendu 49,0 % · 51 g+5,9 ptSoloQ +0,5
Aphelios52,8 % · attendu 45,5 % · 36 g+7,2 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Braum58,6 % · attendu 50,7 % · 70 g+7,9 ptSoloQ +0,7
Nautilus54,7 % · attendu 49,3 % · 95 g+5,4 ptSoloQ +1,7
Leona50,0 % · attendu 48,0 % · 84 g+2,0 ptSoloQ -1,5
Seraphine52,1 % · attendu 50,0 % · 71 g+2,1 ptSoloQ -0,2
Thresh51,9 % · attendu 50,7 % · 79 g+1,2 ptSoloQ +1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Malphite60 games
    50,0 %écart +0,1 ptSoloQ : 47,7 % · 875 g
  • K'Sante48 games
    56,3 %écart +4,8 ptSoloQ : 57,7 % · 699 g
  • Ornn48 games
    56,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 50,8 % · 526 g
  • Ambessa45 games
    55,6 %écart +7,1 ptSoloQ : 57,4 % · 664 g
  • Gnar43 games
    41,9 %écart -8,6 ptSoloQ : 53,8 % · 520 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin101 games
    51,5 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,5 % · 1 977 g
  • Wukong92 games
    41,3 %écart -5,7 ptSoloQ : 53,6 % · 888 g
  • Vi79 games
    53,2 %écart +4,2 ptSoloQ : 59,2 % · 610 g
  • Jarvan IV73 games
    43,8 %écart -7,0 ptSoloQ : 53,3 % · 854 g
  • Sylas72 games
    48,6 %écart +0,2 ptSoloQ : 54,0 % · 1 390 g
Mid19 champions
  • LeBlanc113 games
    61,1 %écart +12,4 ptSoloQ : 54,2 % · 1 934 g
  • Sylas81 games
    53,1 %écart +3,5 ptSoloQ : 57,1 % · 1 206 g
  • Ahri76 games
    57,9 %écart +10,3 ptSoloQ : 50,0 % · 1 111 g
  • Syndra55 games
    52,7 %écart +4,7 ptSoloQ : 48,8 % · 1 150 g
  • Akali51 games
    41,2 %écart -7,5 ptSoloQ : 52,6 % · 907 g
ADC18 champions
  • Yunara102 games
    49,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,6 % · 1 981 g
  • Kai'Sa95 games
    55,8 %écart +6,0 ptSoloQ : 51,5 % · 2 416 g
  • Caitlyn94 games
    54,3 %écart +6,8 ptSoloQ : 53,9 % · 1 425 g
  • Jinx78 games
    55,1 %écart +7,4 ptSoloQ : 51,0 % · 1 695 g
  • Xayah74 games
    51,4 %écart +3,2 ptSoloQ : 49,4 % · 890 g
Support17 champions
  • Lulu101 games
    52,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,6 % · 1 837 g
  • Nautilus98 games
    49,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,7 % · 1 672 g
  • Thresh74 games
    60,8 %écart +13,0 ptSoloQ : 50,7 % · 1 920 g
  • Braum65 games
    43,1 %écart -4,8 ptSoloQ : 49,5 % · 891 g
  • Leona63 games
    44,4 %écart -6,1 ptSoloQ : 50,9 % · 1 033 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %27 000 picks sur 1 987 586ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,9 %798 picks sur 42 302ban 4,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,1 %G1235 games sur 7 547
  • 3,7 %G2280 games sur 7 548
  • 3,9 %G3+119 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 235 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.