Présence en tournoi · pick + ban
9,8 %N° 83 sur 173 champions
Pick
5,2 %pick dans 1 534 des 29 348 games
Ban
4,6 %1 078 bans sur 23 564 games, contre 5,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid42,7 % entre 40,2 % et 45,3 % sur 1 021 gamesSoloQ 45,9 % : écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    42,7 %
    SoloQ
    45,9 %
    42,7 % de winrate en amateur sur 1 021 games, contre 45,9 % en soloQ sur 12 191 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,6 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    5,1 %
    4,3 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 5,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique82 % · 9 977
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 9 757
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 168 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 315
21 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (17 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 77 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top23 %1 · les mids : 0,7
  2. Damage de l'équipetop24 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 34 en mid game et 26 en late, sur 100 mids.

515-13 vs 528
860-40 vs 899
1 122-57 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les mids515 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les mids860 · médiane 899
  • Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les mids1 122 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les mids+297 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les mids+311 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 26 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 56 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 46 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 60 sur 100 parmi les midsrang 60 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 77 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aatrox en amateur : +21,1 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox62,5 % · attendu 41,4 % · 32 g+21,1 ptSoloQ -2,5
Dr. Mundo53,7 % · attendu 46,2 % · 41 g+7,5 ptSoloQ +1,9
Renekton47,5 % · attendu 41,0 % · 40 g+6,5 ptSoloQ -1,5
Malphite46,8 % · attendu 43,3 % · 47 g+3,5 ptSoloQ +3,6
K'Sante46,6 % · attendu 44,9 % · 58 g+1,7 ptSoloQ -2,5
Jungleécart à l'attendu
Sylas55,9 % · attendu 41,9 % · 34 g+14,0 ptSoloQ +2,5
Vi50,8 % · attendu 42,4 % · 65 g+8,4 ptSoloQ -2,5
Wukong43,4 % · attendu 40,4 % · 99 g+3,0 ptSoloQ +3,3
Sejuani52,1 % · attendu 45,5 % · 48 g+6,5 ptSoloQ +0,5
Cho'Gath45,9 % · attendu 41,4 % · 37 g+4,5 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Ahri46,1 % · attendu 41,1 % · 230 g+5,0 ptSoloQ +4,5
Twisted Fate54,1 % · attendu 41,6 % · 37 g+12,4 ptSoloQ +0,3
Yone50,0 % · attendu 39,6 % · 34 g+10,4 ptSoloQ +2,9
Viktor42,2 % · attendu 42,0 % · 64 g+0,2 ptSoloQ -4,5
Orianna45,0 % · attendu 44,4 % · 40 g+0,6 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Ashe44,8 % · attendu 41,3 % · 125 g+3,5 ptSoloQ -1,2
Aphelios54,3 % · attendu 46,4 % · 46 g+7,9 ptSoloQ +1,8
Varus51,6 % · attendu 41,3 % · 31 g+10,3 ptSoloQ -3,1
Ezreal47,9 % · attendu 46,2 % · 71 g+1,7 ptSoloQ -1,1
Jinx41,4 % · attendu 41,2 % · 70 g+0,3 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Braum52,4 % · attendu 41,3 % · 63 g+11,1 ptSoloQ -3,5
Blitzcrank51,8 % · attendu 40,6 % · 56 g+11,2 ptSoloQ +0,7
Seraphine47,6 % · attendu 42,0 % · 145 g+5,6 ptSoloQ +3,0
Thresh44,4 % · attendu 41,3 % · 72 g+3,1 ptSoloQ -1,1
Rell44,4 % · attendu 39,2 % · 45 g+5,2 ptSoloQ -0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion50,0 % · attendu 42,3 % · 48 g+7,7 ptSoloQ +2,6
K'Sante45,3 % · attendu 40,6 % · 53 g+4,7 ptSoloQ +1,5
Malphite50,0 % · attendu 42,1 % · 32 g+7,9 ptSoloQ +0,8
Gnar48,5 % · attendu 41,6 % · 33 g+6,9 ptSoloQ -1,9
Renekton45,9 % · attendu 44,4 % · 61 g+1,5 ptSoloQ -2,3
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin50,6 % · attendu 42,6 % · 81 g+8,0 ptSoloQ -0,8
Wukong48,4 % · attendu 45,0 % · 95 g+3,4 ptSoloQ -0,6
Jarvan IV44,0 % · attendu 41,2 % · 84 g+2,8 ptSoloQ +3,8
Xin Zhao45,3 % · attendu 43,0 % · 53 g+2,3 ptSoloQ +8,2
Nocturne41,2 % · attendu 40,5 % · 34 g+0,7 ptSoloQ +4,0
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa59,8 % · attendu 42,2 % · 92 g+17,6 ptSoloQ +1,5
Yunara51,0 % · attendu 44,9 % · 100 g+6,1 ptSoloQ -0,4
Ezreal44,1 % · attendu 39,3 % · 68 g+4,8 ptSoloQ +0,3
Sivir48,5 % · attendu 42,3 % · 33 g+6,2 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank56,3 % · attendu 44,9 % · 32 g+11,4 ptSoloQ +0,6
Nautilus47,4 % · attendu 42,7 % · 97 g+4,7 ptSoloQ +0,9
Lulu43,7 % · attendu 40,7 % · 103 g+3,0 ptSoloQ +0,4
Rakan47,3 % · attendu 43,4 % · 55 g+3,9 ptSoloQ +2,9
Karma43,6 % · attendu 40,6 % · 39 g+3,0 ptSoloQ +4,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante58 games
    46,6 %écart +1,7 ptSoloQ : 45,5 % · 290 g
  • Ornn55 games
    40,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 48,9 % · 282 g
  • Ambessa54 games
    33,3 %écart -8,6 ptSoloQ : 44,3 % · 323 g
  • Sion51 games
    39,2 %écart -3,9 ptSoloQ : 41,6 % · 219 g
  • Malphite47 games
    46,8 %écart +3,5 ptSoloQ : 48,3 % · 391 g
Jungle21 champions
  • Wukong99 games
    43,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 48,5 % · 437 g
  • Lee Sin85 games
    37,6 %écart -5,2 ptSoloQ : 47,6 % · 890 g
  • Jarvan IV73 games
    31,5 %écart -12,7 ptSoloQ : 42,9 % · 413 g
  • Vi65 games
    50,8 %écart +8,4 ptSoloQ : 45,3 % · 243 g
  • Xin Zhao63 games
    31,7 %écart -10,7 ptSoloQ : 42,7 % · 171 g
Mid18 champions
  • Ahri230 games
    46,1 %écart +5,0 ptSoloQ : 49,4 % · 1 568 g
  • Viktor64 games
    42,2 %écart +0,2 ptSoloQ : 42,6 % · 444 g
  • Xerath59 games
    37,3 %écart -6,0 ptSoloQ : 41,6 % · 257 g
  • Hwei47 games
    36,2 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,4 % · 316 g
  • Syndra41 games
    39,0 %écart -2,5 ptSoloQ : 41,2 % · 519 g
ADC17 champions
  • Ashe125 games
    44,8 %écart +3,5 ptSoloQ : 45,5 % · 503 g
  • Caitlyn88 games
    40,9 %écart -0,1 ptSoloQ : 44,8 % · 762 g
  • Yunara81 games
    35,8 %écart -4,7 ptSoloQ : 46,0 % · 871 g
  • Ezreal71 games
    47,9 %écart +1,7 ptSoloQ : 48,8 % · 733 g
  • Jinx70 games
    41,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 45,6 % · 869 g
Support16 champions
  • Seraphine145 games
    47,6 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,8 % · 580 g
  • Lulu85 games
    43,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 45,9 % · 780 g
  • Nautilus75 games
    38,7 %écart -4,0 ptSoloQ : 46,2 % · 654 g
  • Thresh72 games
    44,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 42,6 % · 916 g
  • Braum63 games
    52,4 %écart +11,1 ptSoloQ : 40,8 % · 400 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %12 191 picks sur 1 987 586ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %719 picks sur 42 302ban 4,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %13 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,2 %G1243 games sur 7 552
  • 4,1 %G2306 games sur 7 554
  • 4,2 %G3+127 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 243 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.