Présence en tournoi · pick + ban
5,8 %N° 118 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 746 des 29 295 games
Ban
3,3 %767 bans sur 23 516 games, contre 2,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid45,0 % entre 41,9 % et 48,2 % sur 684 gamesSoloQ 48,5 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    45,0 %
    SoloQ
    48,5 %
    45,0 % de winrate en amateur sur 684 games, contre 48,5 % en soloQ sur 30 554 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    3,4 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 2,7 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Liandry's Torment et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel80 % · 24 351
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation82 % · 24 962
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 158 games
Core (3 légendaires)33 % · 5 794
33 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Liandry's Torment
  3. Rylai's Crystal Scepter
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 99 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top1 %1,8 · les mids : 0,7
  2. Fait porter ses killstop17 %rang 83 sur 100
  3. Joue en teamfighttop19 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 14 en lane, 33 en mid game et 43 en late, sur 100 mids.

481-47 vs 528
859-40 vs 899
1 157-21 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malzaharles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 89 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 14 sur 100 parmi les mids481 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 33 sur 100 parmi les mids859 · médiane 899
  • Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les mids1 157 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 8 sur 100 parmi les mids-502 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les mids-644 · médiane +71
  • Map pressure · rang 40 sur 100 parmi les mids2,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 38 sur 100 parmi les mids414 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 81 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 24 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 83 sur 100 parmi les midsrang 83 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 99 sur 100 parmi les mids1,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 47 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Twisted Fate en amateur : +13,9 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante55,9 % · attendu 47,2 % · 34 g+8,6 ptSoloQ +1,1
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,2 % · attendu 46,6 % · 47 g+6,6 ptSoloQ -1,5
Lee Sin46,6 % · attendu 45,1 % · 58 g+1,4 ptSoloQ +2,6
Midécart à l'attendu
Twisted Fate57,9 % · attendu 44,0 % · 38 g+13,9 ptSoloQ +0,8
Ahri50,0 % · attendu 43,3 % · 54 g+6,7 ptSoloQ -0,8
Viktor46,3 % · attendu 44,3 % · 41 g+2,0 ptSoloQ -3,0
ADCécart à l'attendu
Ezreal57,8 % · attendu 48,5 % · 45 g+9,2 ptSoloQ +3,2
Tristana54,3 % · attendu 45,3 % · 35 g+9,0 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa50,9 % · attendu 45,6 % · 53 g+5,3 ptSoloQ +2,6
Caitlyn46,4 % · attendu 43,2 % · 56 g+3,2 ptSoloQ +0,5
Jhin50,0 % · attendu 47,2 % · 52 g+2,8 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Lulu53,8 % · attendu 47,1 % · 65 g+6,8 ptSoloQ +0,3
Seraphine53,3 % · attendu 44,3 % · 30 g+9,1 ptSoloQ +0,4
Braum46,9 % · attendu 43,7 % · 49 g+3,3 ptSoloQ +2,5
Rell46,7 % · attendu 41,5 % · 30 g+5,2 ptSoloQ -1,8

Avec

Topécart à l'attendu
Aatrox66,7 % · attendu 46,3 % · 30 g+20,3 ptSoloQ 0,0
Jungleécart à l'attendu
Sylas62,5 % · attendu 45,9 % · 32 g+16,6 ptSoloQ -0,5
Wukong60,8 % · attendu 47,4 % · 51 g+13,4 ptSoloQ -0,4
Xin Zhao58,3 % · attendu 45,3 % · 36 g+13,0 ptSoloQ -1,7
Jarvan IV52,2 % · attendu 43,5 % · 46 g+8,7 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Ashe60,0 % · attendu 46,4 % · 30 g+13,6 ptSoloQ 0,0
Jhin48,0 % · attendu 42,8 % · 50 g+5,2 ptSoloQ +1,0
Jinx50,0 % · attendu 46,6 % · 52 g+3,4 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Leona57,9 % · attendu 43,8 % · 38 g+14,1 ptSoloQ -0,2
Karma53,3 % · attendu 42,9 % · 30 g+10,4 ptSoloQ -1,3
Seraphine51,1 % · attendu 45,8 % · 45 g+5,3 ptSoloQ -1,1
Nautilus46,8 % · attendu 45,0 % · 62 g+1,8 ptSoloQ -1,0
Milio45,7 % · attendu 43,2 % · 35 g+2,5 ptSoloQ +0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn42 games
    38,1 %écart -6,4 ptSoloQ : 44,5 % · 660 g
  • Olaf37 games
    40,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 44,6 % · 688 g
  • K'Sante34 games
    55,9 %écart +8,6 ptSoloQ : 51,6 % · 771 g
  • Malphite34 games
    41,2 %écart -4,5 ptSoloQ : 46,5 % · 959 g
  • Ambessa28 games
    —SoloQ : 52,5 % · 701 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin58 games
    46,6 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,5 % · 1 915 g
  • Wukong57 games
    38,6 %écart -4,1 ptSoloQ : 48,6 % · 1 085 g
  • Jarvan IV47 games
    53,2 %écart +6,6 ptSoloQ : 47,9 % · 1 066 g
  • Vi40 games
    40,0 %écart -4,7 ptSoloQ : 48,2 % · 591 g
  • Xin Zhao35 games
    42,9 %écart -1,9 ptSoloQ : 48,8 % · 441 g
Mid21 champions
  • Ahri54 games
    50,0 %écart +6,7 ptSoloQ : 46,7 % · 1 364 g
  • Syndra42 games
    42,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,1 % · 1 307 g
  • Viktor41 games
    46,3 %écart +2,0 ptSoloQ : 46,6 % · 1 353 g
  • Twisted Fate38 games
    57,9 %écart +13,9 ptSoloQ : 47,1 % · 1 328 g
  • Aurora29 games
    —SoloQ : 45,1 % · 468 g
ADC17 champions
  • Caitlyn56 games
    46,4 %écart +3,2 ptSoloQ : 50,2 % · 1 614 g
  • Yunara55 games
    38,2 %écart -4,6 ptSoloQ : 46,1 % · 2 367 g
  • Jinx54 games
    35,2 %écart -8,3 ptSoloQ : 45,8 % · 2 107 g
  • Kai'Sa53 games
    50,9 %écart +5,3 ptSoloQ : 51,6 % · 2 577 g
  • Jhin52 games
    50,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,5 % · 2 854 g
Support16 champions
  • Nautilus78 games
    42,3 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 1 689 g
  • Lulu65 games
    53,8 %écart +6,8 ptSoloQ : 48,8 % · 2 076 g
  • Leona53 games
    43,4 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 179 g
  • Braum49 games
    46,9 %écart +3,3 ptSoloQ : 49,3 % · 958 g
  • Thresh37 games
    40,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 47,6 % · 2 327 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %30 554 picks sur 1 987 586ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %486 picks sur 42 302ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,0 %G1149 games sur 7 536
  • 2,4 %G2183 games sur 7 542
  • 2,3 %G3+70 games sur 3 017
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 149 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.