Présence en tournoi · pick + ban
6,1 %N° 113 sur 173 champions
Pick
2,1 %pick dans 583 des 28 223 games
Ban
4,0 %907 bans sur 22 821 games, contre 4,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid45,3 % entre 41,1 % et 49,5 % sur 380 gamesSoloQ 50,4 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    45,3 %
    SoloQ
    50,4 %
    45,3 % de winrate en amateur sur 380 games, contre 50,4 % en soloQ sur 34 285 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    1,7 %
    0,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    3,3 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 4,6 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
  • BuildHextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap au lieu de Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff
    Amateur
    11 %
    SoloQ
    16 %
    Joué dans 11 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff (16 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Liandry's Torment et Void Staff : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur74 % · 25 294
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme79 % · 27 062
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 59 games
Core (3 légendaires)16 % · 2 254
16 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Liandry's Torment
  3. Void Staff
≠ Amateur : Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap au lieu de Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff. 11 % · 229 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 94 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop6 %25 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 49 en lane, 96 en mid game et 92 en late, sur 100 mids.

5270 vs 528
1 062+162 vs 899
1 462+283 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vladimirles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les mids527 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les mids1 062 · médiane 899
  • Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les mids1 462 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les mids-1 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les mids+164 · médiane +71
  • Map pressure · rang 28 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les mids573 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 67 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 55 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les midsrang 63 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les mids0,2 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 94 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +16,3 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong59,4 % · attendu 43,0 % · 32 g+16,3 ptSoloQ +4,2
Vi50,0 % · attendu 45,0 % · 36 g+5,0 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara54,3 % · attendu 43,2 % · 35 g+11,1 ptSoloQ -0,1
Ezreal53,3 % · attendu 48,8 % · 30 g+4,6 ptSoloQ -0,5
Caitlyn45,7 % · attendu 43,3 % · 35 g+2,4 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV50,0 % · attendu 43,8 % · 32 g+6,2 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Jinx50,0 % · attendu 47,1 % · 30 g+2,9 ptSoloQ -0,1
Caitlyn48,6 % · attendu 47,2 % · 35 g+1,3 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Malphite24 games
    —SoloQ : 50,2 % · 941 g
  • Sion20 games
    —SoloQ : 49,3 % · 586 g
  • Ambessa18 games
    —SoloQ : 52,3 % · 964 g
  • Ornn17 games
    —SoloQ : 48,2 % · 757 g
  • Aatrox15 games
    —SoloQ : 50,7 % · 1 038 g
Jungle18 champions
  • Vi36 games
    50,0 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,8 % · 637 g
  • Wukong32 games
    59,4 %écart +16,3 ptSoloQ : 53,8 % · 1 233 g
  • Lee Sin24 games
    —SoloQ : 51,4 % · 2 051 g
  • Sylas23 games
    —SoloQ : 48,7 % · 1 270 g
  • Jarvan IV19 games
    —SoloQ : 48,6 % · 1 221 g
Mid19 champions
  • Ahri29 games
    —SoloQ : 49,8 % · 1 578 g
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 48,6 % · 1 287 g
  • Viktor26 games
    —SoloQ : 49,1 % · 1 527 g
  • Lissandra16 games
    —SoloQ : 51,4 % · 661 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 52,5 % · 722 g
ADC17 champions
  • Caitlyn35 games
    45,7 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,8 % · 1 733 g
  • Yunara35 games
    54,3 %écart +11,1 ptSoloQ : 50,0 % · 2 644 g
  • Kai'Sa34 games
    44,1 %écart -1,5 ptSoloQ : 53,3 % · 2 873 g
  • Ezreal30 games
    53,3 %écart +4,6 ptSoloQ : 53,8 % · 1 718 g
  • Lucian26 games
    —SoloQ : 52,1 % · 1 261 g
Support16 champions
  • Nautilus36 games
    30,6 %écart -14,6 ptSoloQ : 51,8 % · 2 023 g
  • Braum28 games
    —SoloQ : 48,0 % · 1 176 g
  • Lulu24 games
    —SoloQ : 48,6 % · 2 324 g
  • Milio22 games
    —SoloQ : 50,3 % · 865 g
  • Seraphine22 games
    —SoloQ : 51,2 % · 853 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %33 693 picks sur 1 927 732ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %249 picks sur 40 028ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,2 %G187 games sur 7 200
  • 1,3 %G292 games sur 7 203
  • 1,7 %G3+48 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 87 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.