Présence en tournoi · pick + ban
8,5 %N° 87 sur 173 champions
Pick
3,9 %pick dans 1 137 des 29 336 games
Ban
4,6 %1 075 bans sur 23 552 games, contre 1,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle47,9 % entre 44,5 % et 51,3 % sur 574 gamesSoloQ 48,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,9 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 1,8 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Dusk and Dawn, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant92 % · 23 089
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 25 047
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 143 games
Core (3 légendaires)31 % · 4 384
31 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 83 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop17 %1 161 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 60 en lane, 61 en mid game et 59 en late, sur 100 junglers.

391+7 vs 383
823+27 vs 796
1 089+34 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dianales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 61 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 60 sur 100 parmi les junglers391 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les junglers823 · médiane 796
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les junglers1 089 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+88 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 61 sur 100 parmi les junglers+145 · médiane +64
  • Map pressure · rang 64 sur 100 parmi les junglers4,9 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les junglers1 161 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 58 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 42 sur 100 parmi les junglersrang 42 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 23 sur 100 parmi les junglers0,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 85 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 58 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite57,1 % · attendu 48,5 % · 35 g+8,6 ptSoloQ +3,7
Ambessa48,4 % · attendu 47,1 % · 31 g+1,3 ptSoloQ -1,1
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV60,0 % · attendu 49,4 % · 45 g+10,6 ptSoloQ +1,2
Wukong50,7 % · attendu 45,6 % · 67 g+5,2 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Syndra50,0 % · attendu 46,7 % · 30 g+3,3 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Jhin59,5 % · attendu 50,2 % · 42 g+9,3 ptSoloQ +1,5
Yunara50,0 % · attendu 45,7 % · 54 g+4,3 ptSoloQ -3,4
Caitlyn46,9 % · attendu 46,1 % · 49 g+0,8 ptSoloQ -0,4
Xayah48,6 % · attendu 46,8 % · 37 g+1,9 ptSoloQ -0,5
Ezreal53,3 % · attendu 51,4 % · 30 g+1,9 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Rakan58,1 % · attendu 47,2 % · 31 g+10,8 ptSoloQ -2,3
Braum48,9 % · attendu 46,5 % · 47 g+2,4 ptSoloQ -2,1
Nautilus49,2 % · attendu 47,9 % · 59 g+1,3 ptSoloQ +0,9
Leona52,6 % · attendu 49,2 % · 38 g+3,4 ptSoloQ +0,2
Alistar47,1 % · attendu 46,4 % · 34 g+0,7 ptSoloQ +2,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jinx62,2 % · attendu 49,5 % · 37 g+12,7 ptSoloQ -1,4
Ezreal46,8 % · attendu 44,4 % · 47 g+2,4 ptSoloQ +2,3
Tristana51,3 % · attendu 47,7 % · 39 g+3,6 ptSoloQ -0,3
Jhin46,3 % · attendu 45,6 % · 41 g+0,7 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Thresh58,1 % · attendu 49,4 % · 31 g+8,7 ptSoloQ -0,8
Nautilus48,1 % · attendu 47,9 % · 52 g+0,2 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Malphite35 games
    57,1 %écart +8,6 ptSoloQ : 51,4 % · 774 g
  • Ambessa31 games
    48,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,5 % · 610 g
  • K'Sante28 games
    —SoloQ : 51,7 % · 625 g
  • Aatrox23 games
    —SoloQ : 48,5 % · 701 g
  • Olaf22 games
    —SoloQ : 49,4 % · 478 g
Jungle18 champions
  • Wukong67 games
    50,7 %écart +5,2 ptSoloQ : 48,6 % · 906 g
  • Jarvan IV45 games
    60,0 %écart +10,6 ptSoloQ : 51,0 % · 956 g
  • Lee Sin38 games
    44,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,8 % · 1 635 g
  • Xin Zhao28 games
    —SoloQ : 46,9 % · 388 g
  • Sylas27 games
    —SoloQ : 48,7 % · 988 g
Mid20 champions
  • Ahri44 games
    45,5 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,9 % · 1 057 g
  • Viktor40 games
    42,5 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,1 % · 995 g
  • Syndra30 games
    50,0 %écart +3,3 ptSoloQ : 49,1 % · 975 g
  • Orianna26 games
    —SoloQ : 51,6 % · 448 g
  • Akali23 games
    —SoloQ : 50,9 % · 954 g
ADC17 champions
  • Yunara54 games
    50,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 45,2 % · 1 799 g
  • Caitlyn49 games
    46,9 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,8 % · 1 382 g
  • Kai'Sa43 games
    46,5 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,5 % · 2 076 g
  • Jhin42 games
    59,5 %écart +9,3 ptSoloQ : 50,8 % · 2 323 g
  • Jinx38 games
    42,1 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,2 % · 1 631 g
Support18 champions
  • Nautilus59 games
    49,2 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,6 % · 1 357 g
  • Lulu53 games
    43,4 %écart -6,6 ptSoloQ : 46,8 % · 1 686 g
  • Braum47 games
    48,9 %écart +2,4 ptSoloQ : 45,1 % · 861 g
  • Leona38 games
    52,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 47,5 % · 993 g
  • Alistar34 games
    47,1 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,7 % · 1 172 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %25 078 picks sur 1 987 587ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %456 picks sur 42 302ban 4,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,5 %G1112 games sur 7 548
  • 2,2 %G2167 games sur 7 551
  • 3,0 %G3+92 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 112 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.