Soraka
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,1 %pick dans 620 des 29 170 games
- Ban
- 1,2 %285 bans sur 23 405 games, contre 1,3 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Protoplasm Harness, Spirit Visage et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.Fait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Sion en amateur : +26,9 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.+26,9 pt32 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 27,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Protoplasm Harness, Spirit Visage et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.
Protoplasm Harness
Spirit Visage
Warmog's Armor
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.
- Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les supports190 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les supports161 · médiane 342
- Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les supports179 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-227 · médiane +193
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,2 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les supports244 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 17 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les supportsrang 100 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 5 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Sion en amateur : +26,9 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn41 games41,5 %écart -5,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 037 g
- K'Sante33 games42,4 %écart -7,5 ptSoloQ : 52,1 % · 1 016 g
- Sion32 games75,0 %écart +26,9 ptSoloQ : 52,1 % · 796 g
- Renekton28 games—SoloQ : 47,9 % · 1 237 g
- Gnar26 games—SoloQ : 50,9 % · 871 g
- Malphite25 games—SoloQ : 50,1 % · 1 419 g
- Ambessa23 games—SoloQ : 53,3 % · 1 074 g
- Jax23 games—SoloQ : 50,5 % · 1 311 g
- Yone20 games—SoloQ : 49,6 % · 1 816 g
- Camille19 games—SoloQ : 47,3 % · 1 259 g
- Nasus17 games—SoloQ : 50,7 % · 754 g
- Aatrox16 games—SoloQ : 51,7 % · 1 189 g
- Zaahen16 games—SoloQ : 51,5 % · 714 g
- Mordekaiser15 games—SoloQ : 52,4 % · 800 g
- Dr. Mundo14 games—SoloQ : 51,7 % · 785 g
- Irelia10 games—SoloQ : 51,5 % · 981 g
- Darius9 games—SoloQ : 50,5 % · 1 216 g
- Jayce8 games—SoloQ : 50,3 % · 1 353 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 46,0 % · 1 028 g
- Garen7 games—SoloQ : 50,3 % · 1 150 g
- Fiora5 games—SoloQ : 49,9 % · 1 252 g
- Wukong53 games35,8 %écart -9,5 ptSoloQ : 50,6 % · 1 459 g
- Jarvan IV52 games55,8 %écart +6,4 ptSoloQ : 50,1 % · 1 694 g
- Lee Sin47 games44,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,1 % · 2 802 g
- Vi35 games42,9 %écart -4,4 ptSoloQ : 51,0 % · 831 g
- Xin Zhao33 games51,5 %écart +4,0 ptSoloQ : 53,1 % · 567 g
- Sylas29 games—SoloQ : 50,8 % · 1 443 g
- Nocturne20 games—SoloQ : 52,6 % · 578 g
- Viego17 games—SoloQ : 49,8 % · 1 561 g
- Skarner15 games—SoloQ : 47,5 % · 345 g
- Jayce13 games—SoloQ : 55,3 % · 477 g
- Lillia13 games—SoloQ : 47,5 % · 1 007 g
- Hecarim12 games—SoloQ : 46,8 % · 1 562 g
- Trundle12 games—SoloQ : 57,0 % · 149 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 47,6 % · 376 g
- Elise10 games—SoloQ : 48,9 % · 1 000 g
- Graves10 games—SoloQ : 49,5 % · 1 773 g
- Kha'Zix9 games—SoloQ : 50,5 % · 1 831 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 49,9 % · 1 883 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 48,4 % · 1 085 g
- Kayn8 games—SoloQ : 50,1 % · 1 081 g
- Talon5 games—SoloQ : 47,9 % · 1 512 g
- Viktor53 games45,3 %écart -1,8 ptSoloQ : 51,0 % · 1 790 g
- Ahri48 games41,7 %écart -4,4 ptSoloQ : 50,1 % · 1 962 g
- Syndra40 games42,5 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 983 g
- Yone28 games—SoloQ : 48,2 % · 1 756 g
- Sylas27 games—SoloQ : 50,4 % · 1 398 g
- Hwei26 games—SoloQ : 48,4 % · 863 g
- Orianna26 games—SoloQ : 51,9 % · 853 g
- Akali18 games—SoloQ : 50,0 % · 1 360 g
- Galio18 games—SoloQ : 51,3 % · 1 004 g
- Twisted Fate18 games—SoloQ : 44,2 % · 1 312 g
- Lissandra17 games—SoloQ : 52,4 % · 996 g
- Xerath17 games—SoloQ : 49,9 % · 738 g
- Azir16 games—SoloQ : 48,9 % · 452 g
- Locke16 games—SoloQ : 49,4 % · 1 752 g
- Taliyah16 games—SoloQ : 44,1 % · 487 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 48,1 % · 1 163 g
- Zed15 games—SoloQ : 52,0 % · 1 472 g
- Yasuo12 games—SoloQ : 48,5 % · 1 673 g
- Galio9 games—SoloQ : 51,3 % · 1 004 g
- Caitlyn56 games41,1 %écart -4,7 ptSoloQ : 50,5 % · 2 438 g
- Yunara49 games55,1 %écart +9,7 ptSoloQ : 49,9 % · 3 316 g
- Jinx47 games29,8 %écart -16,4 ptSoloQ : 49,9 % · 2 982 g
- Kai'Sa47 games46,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,4 % · 3 365 g
- Lucian46 games52,2 %écart +3,5 ptSoloQ : 52,3 % · 1 659 g
- Ezreal43 games44,2 %écart -7,0 ptSoloQ : 56,7 % · 2 123 g
- Jhin38 games42,1 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,7 % · 3 859 g
- Aphelios29 games—SoloQ : 48,7 % · 1 967 g
- Xayah29 games—SoloQ : 49,6 % · 1 122 g
- Sivir27 games—SoloQ : 52,3 % · 856 g
- Varus20 games—SoloQ : 48,5 % · 685 g
- Tristana18 games—SoloQ : 48,3 % · 2 334 g
- Zeri18 games—SoloQ : 48,4 % · 1 436 g
- Ashe16 games—SoloQ : 49,2 % · 1 066 g
- Miss Fortune16 games—SoloQ : 51,4 % · 966 g
- Kalista10 games—SoloQ : 49,5 % · 1 205 g
- Twitch7 games—SoloQ : 50,6 % · 970 g
- Draven6 games—SoloQ : 48,3 % · 1 278 g
- Lulu72 games48,6 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,7 % · 3 672 g
- Nautilus51 games51,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 50,5 % · 2 431 g
- Leona43 games34,9 %écart -14,1 ptSoloQ : 51,0 % · 1 507 g
- Milio42 games45,2 %écart -4,2 ptSoloQ : 52,7 % · 1 277 g
- Thresh34 games47,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 46,8 % · 3 279 g
- Karma32 games59,4 %écart +9,5 ptSoloQ : 51,4 % · 1 738 g
- Blitzcrank31 games35,5 %écart -10,0 ptSoloQ : 47,6 % · 1 939 g
- Seraphine30 games53,3 %écart +6,3 ptSoloQ : 49,4 % · 1 182 g
- Rakan27 games—SoloQ : 47,5 % · 1 013 g
- Rell23 games—SoloQ : 48,7 % · 1 119 g
- Braum20 games—SoloQ : 49,9 % · 999 g
- Nami20 games—SoloQ : 50,0 % · 2 454 g
- Yuumi18 games—SoloQ : 51,1 % · 1 337 g
- Alistar17 games—SoloQ : 51,3 % · 1 270 g
- Pyke17 games—SoloQ : 51,5 % · 1 451 g
- Bard8 games—SoloQ : 51,0 % · 1 516 g
- Senna6 games—SoloQ : 47,4 % · 1 508 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,2 %43 404 picks sur 1 987 588ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %427 picks sur 42 302ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,4 %G1102 games sur 7 510
- 1,8 %G2136 games sur 7 516
- 2,9 %G3+87 games sur 3 006

