Présence en tournoi · pick + ban
14,1 %N° 49 sur 173 champions
Pick
7,9 %pick dans 600 des 7 565 games
Ban
6,2 %223 bans sur 3 601 games, contre 2,0 % en soloQ
Winrate au poste Top42,5 % entre 38,8 % et 46,3 % sur 468 gamesSoloQ 48,6 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    42,5 %
    SoloQ
    48,6 %
    42,5 % de winrate en amateur sur 468 games, contre 48,6 % en soloQ sur 12 297 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,7 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 2,0 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Warmog's Armor, Heartsteel et Titanic Hydra : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel95 % · 11 671
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation46 % · 5 607
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 81 % · 97 games
Core (3 légendaires)25 % · 1 452
25 %des parties en soloQ
  1. Warmog's Armor
  2. Heartsteel
  3. Titanic Hydra
Amateur : Warmog's Armor, Heartsteel, Spirit Visage (25 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 93 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop8 %1 550 · les tops : 970
  2. Damage de l'équipetop8 %25 % · les tops : 20 %
  3. Joue en teamfighttop13 %57 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 96 en mid game et 98 en late, sur 100 tops.

632+33 vs 599
1 033+165 vs 868
1 397+318 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dr. Mundoles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les tops1 033 · médiane 868
  • Damage en late · rang 98 sur 100 parmi les tops1 397 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 11 sur 100 parmi les tops-502 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les tops-522 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les tops1 550 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les tops57 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 78 sur 100 parmi les topsrang 78 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 28 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,4 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn51,2 % · attendu 43,8 % · 41 g+7,4 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Vi57,1 % · attendu 41,7 % · 35 g+15,4 ptSoloQ -1,7
Jarvan IV45,9 % · attendu 43,1 % · 37 g+2,8 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Ahri55,3 % · attendu 42,5 % · 47 g+12,8 ptSoloQ +0,5
Viktor45,7 % · attendu 42,2 % · 35 g+3,5 ptSoloQ +3,6
Orianna43,8 % · attendu 41,1 % · 32 g+2,7 ptSoloQ +1,7
ADCécart à l'attendu
Yunara40,0 % · attendu 39,7 % · 50 g+0,3 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Milio50,0 % · attendu 43,9 % · 32 g+6,1 ptSoloQ +2,0
Nautilus40,5 % · attendu 39,4 % · 37 g+1,1 ptSoloQ -2,1

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong43,8 % · attendu 42,5 % · 64 g+1,2 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Ahri57,9 % · attendu 42,5 % · 57 g+15,4 ptSoloQ -1,9
ADCécart à l'attendu
Jinx48,6 % · attendu 40,1 % · 35 g+8,4 ptSoloQ +2,6
Ashe46,5 % · attendu 40,5 % · 43 g+6,0 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Milio52,8 % · attendu 41,2 % · 36 g+11,6 ptSoloQ +3,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Renekton50 games
    30,0 %écart -9,4 ptSoloQ : 53,7 % · 484 g
  • Sion44 games
    31,8 %écart -9,7 ptSoloQ : 51,3 % · 263 g
  • Ornn41 games
    51,2 %écart +7,4 ptSoloQ : 47,5 % · 385 g
  • Gwen31 games
    32,3 %écart -6,8 ptSoloQ : 37,5 % · 368 g
  • Malphite24 games
    —SoloQ : 55,3 % · 671 g
Jungle16 champions
  • Wukong64 games
    35,9 %écart -6,6 ptSoloQ : 50,2 % · 452 g
  • Jarvan IV37 games
    45,9 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,5 % · 487 g
  • Vi35 games
    57,1 %écart +15,4 ptSoloQ : 48,5 % · 200 g
  • Xin Zhao33 games
    30,3 %écart -12,7 ptSoloQ : 43,7 % · 135 g
  • Lee Sin23 games
    —SoloQ : 52,7 % · 602 g
Mid20 champions
  • Syndra57 games
    38,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,9 % · 609 g
  • Ahri47 games
    55,3 %écart +12,8 ptSoloQ : 47,6 % · 722 g
  • Viktor35 games
    45,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 52,9 % · 478 g
  • Orianna32 games
    43,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,7 % · 243 g
  • Hwei27 games
    —SoloQ : 53,4 % · 236 g
ADC19 champions
  • Yunara50 games
    40,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 47,5 % · 914 g
  • Ezreal40 games
    32,5 %écart -12,1 ptSoloQ : 50,4 % · 678 g
  • Jinx34 games
    38,2 %écart -6,7 ptSoloQ : 45,4 % · 734 g
  • Sivir29 games
    —SoloQ : 48,6 % · 296 g
  • Caitlyn28 games
    —SoloQ : 51,6 % · 667 g
Support17 champions
  • Lulu46 games
    39,1 %écart -5,5 ptSoloQ : 45,9 % · 817 g
  • Nautilus37 games
    40,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 47,2 % · 618 g
  • Karma34 games
    41,2 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,1 % · 542 g
  • Milio32 games
    50,0 %écart +6,1 ptSoloQ : 51,6 % · 368 g
  • Braum30 games
    40,0 %écart -4,3 ptSoloQ : 47,5 % · 440 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %12 297 picks sur 770 072ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %393 picks sur 11 836ban 5,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,4 %G1152 games sur 2 369
  • 6,9 %G2164 games sur 2 369
  • 5,7 %G3+43 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 152 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.