Ekko
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 3,6 %pick dans 677 des 18 625 games
- Ban
- 3,5 %615 bans sur 17 636 games, contre 0,9 % en soloQ
Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerDéluge de lames, puis Dusk and Dawn, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 79 % des mids.Map pressureSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 57,8 %
- SoloQ
- 52,0 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,5 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 26 min
Comment le jouer ?
Déluge de lames, puis Dusk and Dawn, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Dusk and Dawn
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 79 % des mids.
- Map pressuretop21 %3,8 · les mids : 3,2
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 53 en lane, 54 en mid game et 45 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 71 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 53 sur 100 parmi les mids533 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les mids918 · médiane 899
- Damage en late · rang 45 sur 100 parmi les mids1 166 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les mids+140 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les mids+311 · médiane +71
- Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 68 sur 100 parmi les mids652 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 69 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les midsrang 12 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 66 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton16 games—SoloQ : 55,7 % · 273 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 54,5 % · 325 g
- Jax14 games—SoloQ : 48,8 % · 422 g
- Olaf14 games—SoloQ : 49,1 % · 291 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 56,0 % · 298 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 52,5 % · 118 g
- Gwen12 games—SoloQ : 45,4 % · 97 g
- Ornn12 games—SoloQ : 43,7 % · 71 g
- Malphite11 games—SoloQ : 53,5 % · 284 g
- Nasus11 games—SoloQ : 47,3 % · 165 g
- Yorick11 games—SoloQ : 47,8 % · 113 g
- Sion10 games—SoloQ : 54,6 % · 141 g
- Fiora7 games—SoloQ : 51,2 % · 289 g
- Garen7 games—SoloQ : 55,0 % · 120 g
- Gragas7 games—SoloQ : 50,7 % · 152 g
- K'Sante7 games—SoloQ : 51,8 % · 392 g
- Yone7 games—SoloQ : 52,2 % · 481 g
- Jayce6 games—SoloQ : 56,6 % · 618 g
- Camille5 games—SoloQ : 55,8 % · 242 g
- Gnar5 games—SoloQ : 52,7 % · 241 g
- Lee Sin29 games—SoloQ : 49,8 % · 1 232 g
- Vi23 games—SoloQ : 54,9 % · 328 g
- Jarvan IV22 games—SoloQ : 50,4 % · 369 g
- Wukong20 games—SoloQ : 57,6 % · 217 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 53,1 % · 211 g
- Sylas13 games—SoloQ : 50,7 % · 497 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 50,5 % · 612 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 61,5 % · 104 g
- Kha'Zix10 games—SoloQ : 54,7 % · 320 g
- Lillia10 games—SoloQ : 55,0 % · 238 g
- Viego9 games—SoloQ : 53,6 % · 347 g
- Naafiri8 games—SoloQ : 53,2 % · 218 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 51,0 % · 353 g
- Kindred6 games—SoloQ : 52,1 % · 190 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 53,2 % · 218 g
- Jayce5 games—SoloQ : 55,0 % · 220 g
- Viktor35 games54,3 %écart -3,1 ptSoloQ : 58,0 % · 555 g
- Orianna23 games—SoloQ : 55,6 % · 250 g
- Syndra22 games—SoloQ : 54,6 % · 482 g
- Sylas14 games—SoloQ : 51,8 % · 743 g
- Ahri9 games—SoloQ : 48,3 % · 290 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 45,2 % · 241 g
- Akali8 games—SoloQ : 51,3 % · 273 g
- Aurora8 games—SoloQ : 47,7 % · 218 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 46,7 % · 330 g
- Vex8 games—SoloQ : 56,1 % · 148 g
- Yone8 games—SoloQ : 51,4 % · 432 g
- Zed8 games—SoloQ : 52,3 % · 384 g
- Galio7 games—SoloQ : 52,2 % · 458 g
- Hwei7 games—SoloQ : 50,9 % · 161 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 52,8 % · 161 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 49,8 % · 508 g
- Jhin40 games52,5 %écart -9,2 ptSoloQ : 52,6 % · 1 235 g
- Yunara32 games50,0 %écart -5,8 ptSoloQ : 53,8 % · 786 g
- Kai'Sa28 games—SoloQ : 50,2 % · 1 202 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 56,5 % · 674 g
- Caitlyn19 games—SoloQ : 50,8 % · 543 g
- Lucian18 games—SoloQ : 51,4 % · 442 g
- Jinx14 games—SoloQ : 50,5 % · 602 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 54,6 % · 786 g
- Tristana13 games—SoloQ : 52,3 % · 572 g
- Sivir12 games—SoloQ : 55,2 % · 134 g
- Xayah12 games—SoloQ : 46,6 % · 378 g
- Varus8 games—SoloQ : 50,7 % · 148 g
- Ashe7 games—SoloQ : 58,8 % · 165 g
- Corki7 games—SoloQ : 50,0 % · 186 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 46,4 % · 233 g
- Lulu28 games—SoloQ : 53,1 % · 804 g
- Nautilus25 games—SoloQ : 54,7 % · 738 g
- Blitzcrank23 games—SoloQ : 48,5 % · 497 g
- Braum20 games—SoloQ : 50,3 % · 296 g
- Seraphine18 games—SoloQ : 50,0 % · 170 g
- Thresh17 games—SoloQ : 51,0 % · 833 g
- Leona16 games—SoloQ : 47,8 % · 395 g
- Rell16 games—SoloQ : 47,6 % · 397 g
- Milio14 games—SoloQ : 54,7 % · 192 g
- Karma11 games—SoloQ : 56,9 % · 392 g
- Alistar9 games—SoloQ : 49,7 % · 557 g
- Yuumi9 games—SoloQ : 58,3 % · 309 g
- Bard8 games—SoloQ : 49,9 % · 427 g
- Neeko7 games—SoloQ : 55,8 % · 156 g
- Pyke7 games—SoloQ : 56,8 % · 303 g
- Rakan7 games—SoloQ : 47,7 % · 308 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,5 %10 280 picks sur 697 005ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,8 %212 picks sur 25 798ban 3,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,8 %G178 games sur 4 312
- 1,6 %G270 games sur 4 318
- 1,3 %G3+24 games sur 1 877

