Présence en tournoi · pick + ban
20,0 %N° 28 sur 173 champions
Pick
15,3 %pick dans 2 766 des 18 073 games
Ban
4,7 %799 bans sur 17 115 games, contre 5,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC45,3 % entre 43,8 % et 46,9 % sur 2 725 gamesSoloQ 46,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    6,8 %
    7,1 % des picks du poste en amateur, contre 6,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    5,7 %
    4,2 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 5,7 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Manamune et Spear of Shojin : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel94 % · 43 578
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière53 % · 24 558
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 475 games
Core (3 légendaires)54 % · 13 167
54 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. Spear of Shojin
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop4 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 81 en lane, 81 en mid game et 88 en late, sur 100 ADC.

585+60 vs 525
1 041+126 vs 915
1 611+245 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ezrealles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 81 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les ADC1 041 · médiane 915
  • Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les ADC1 611 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les ADC-48 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les ADC390 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 62 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 51 sur 100 parmi les ADCrang 51 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 11 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +8,7 pt sur 126 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite50,0 % · attendu 43,6 % · 118 g+6,4 ptSoloQ +1,5
Renekton50,0 % · attendu 44,7 % · 116 g+5,3 ptSoloQ -0,1
Ambessa50,0 % · attendu 45,6 % · 122 g+4,4 ptSoloQ -1,7
Irelia57,6 % · attendu 47,3 % · 33 g+10,3 ptSoloQ -0,8
Yone48,5 % · attendu 45,1 % · 99 g+3,4 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Sylas50,0 % · attendu 44,7 % · 152 g+5,3 ptSoloQ +1,3
Hecarim62,5 % · attendu 52,7 % · 40 g+9,8 ptSoloQ -1,6
Jayce54,8 % · attendu 47,4 % · 62 g+7,5 ptSoloQ +2,4
Jarvan IV49,7 % · attendu 47,3 % · 185 g+2,5 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao47,7 % · attendu 44,6 % · 128 g+3,1 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Locke57,1 % · attendu 47,9 % · 84 g+9,2 ptSoloQ -0,3
Twisted Fate52,9 % · attendu 43,9 % · 85 g+9,1 ptSoloQ -0,3
Aurora54,7 % · attendu 46,2 % · 64 g+8,5 ptSoloQ +1,6
Hwei51,4 % · attendu 44,0 % · 74 g+7,4 ptSoloQ -2,1
Syndra48,4 % · attendu 44,9 % · 153 g+3,4 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Jinx50,0 % · attendu 41,3 % · 126 g+8,7 ptSoloQ +3,7
Varus55,7 % · attendu 44,9 % · 61 g+10,9 ptSoloQ +1,2
Ashe50,0 % · attendu 42,6 % · 118 g+7,4 ptSoloQ -1,0
Zeri50,0 % · attendu 41,7 % · 84 g+8,3 ptSoloQ -1,9
Lucian48,5 % · attendu 45,8 % · 165 g+2,7 ptSoloQ -1,7
Supportécart à l'attendu
Neeko50,0 % · attendu 43,3 % · 80 g+6,7 ptSoloQ +2,4
Alistar49,4 % · attendu 44,1 % · 85 g+5,3 ptSoloQ +0,3
Leona46,1 % · attendu 44,7 % · 204 g+1,4 ptSoloQ +1,9
Milio50,5 % · attendu 46,8 % · 101 g+3,7 ptSoloQ -3,7
Thresh44,4 % · attendu 43,9 % · 196 g+0,5 ptSoloQ -0,9

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa53,7 % · attendu 45,0 % · 123 g+8,6 ptSoloQ -2,2
Dr. Mundo52,7 % · attendu 43,1 % · 74 g+9,6 ptSoloQ +2,0
Mordekaiser54,1 % · attendu 46,4 % · 85 g+7,7 ptSoloQ -1,9
Sion49,3 % · attendu 45,1 % · 138 g+4,2 ptSoloQ +1,4
Malphite52,0 % · attendu 47,0 % · 102 g+4,9 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Vi52,4 % · attendu 45,4 % · 164 g+7,0 ptSoloQ +1,9
Wukong53,7 % · attendu 49,9 % · 177 g+3,8 ptSoloQ +0,7
Sylas50,0 % · attendu 45,9 % · 156 g+4,1 ptSoloQ -0,4
Viego51,2 % · attendu 45,0 % · 86 g+6,1 ptSoloQ +0,9
Jayce47,0 % · attendu 43,3 % · 83 g+3,7 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Twisted Fate63,8 % · attendu 46,8 % · 58 g+17,0 ptSoloQ -1,6
Viktor52,5 % · attendu 45,7 % · 158 g+6,8 ptSoloQ +0,1
Syndra49,7 % · attendu 45,7 % · 149 g+4,0 ptSoloQ -1,3
Xerath51,3 % · attendu 46,5 % · 76 g+4,9 ptSoloQ +1,8
Ahri48,4 % · attendu 48,0 % · 215 g+0,4 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu
Bard54,2 % · attendu 46,6 % · 107 g+7,6 ptSoloQ +0,4
Alistar53,0 % · attendu 46,5 % · 100 g+6,5 ptSoloQ -0,1
Karma44,5 % · attendu 43,5 % · 479 g+1,0 ptSoloQ +1,6
Seraphine48,1 % · attendu 46,5 % · 216 g+1,7 ptSoloQ +1,8
Blitzcrank49,6 % · attendu 46,0 % · 115 g+3,6 ptSoloQ -2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante160 games
    47,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 46,0 % · 1 916 g
  • Sion131 games
    44,3 %écart -1,3 ptSoloQ : 46,6 % · 719 g
  • Ambessa122 games
    50,0 %écart +4,4 ptSoloQ : 45,3 % · 1 364 g
  • Malphite118 games
    50,0 %écart +6,4 ptSoloQ : 46,4 % · 1 375 g
  • Renekton116 games
    50,0 %écart +5,3 ptSoloQ : 47,0 % · 1 142 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin282 games
    43,3 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,7 % · 5 508 g
  • Wukong221 games
    38,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 44,5 % · 1 049 g
  • Vi196 games
    45,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,2 % · 1 507 g
  • Jarvan IV185 games
    49,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 803 g
  • Sylas152 games
    50,0 %écart +5,3 ptSoloQ : 47,7 % · 1 983 g
Mid18 champions
  • Ahri177 games
    39,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 46,8 % · 1 550 g
  • Viktor168 games
    44,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 48,0 % · 2 484 g
  • Syndra153 games
    48,4 %écart +3,4 ptSoloQ : 47,1 % · 2 002 g
  • Sylas138 games
    44,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 46,9 % · 2 065 g
  • Orianna118 games
    48,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,9 % · 1 070 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa442 games
    43,7 %écart -1,0 ptSoloQ : 45,1 % · 7 675 g
  • Caitlyn284 games
    44,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,9 % · 2 827 g
  • Jhin242 games
    44,2 %écart -5,2 ptSoloQ : 46,5 % · 6 663 g
  • Yunara213 games
    42,3 %écart -1,1 ptSoloQ : 48,0 % · 3 631 g
  • Lucian165 games
    48,5 %écart +2,7 ptSoloQ : 46,5 % · 2 099 g
Support17 champions
  • Nautilus344 games
    43,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 45,3 % · 3 866 g
  • Lulu211 games
    47,4 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,8 % · 3 614 g
  • Leona204 games
    46,1 %écart +1,4 ptSoloQ : 46,2 % · 1 903 g
  • Thresh196 games
    44,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 42,6 % · 4 004 g
  • Braum139 games
    37,4 %écart -5,5 ptSoloQ : 43,3 % · 1 160 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,8 %46 176 picks sur 682 028ban 5,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,1 %1 735 picks sur 24 310ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,6 %238 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 16,4 %G1682 games sur 4 169
  • 15,9 %G2662 games sur 4 170
  • 11,7 %G3+211 games sur 1 800
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 682 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.