Présence en tournoi · pick + ban
19,7 %N° 30 sur 173 champions
Pick
14,2 %pick dans 4 138 des 29 164 games
Ban
5,5 %1 278 bans sur 23 399 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,5 % entre 45,2 % et 47,8 % sur 4 078 gamesSoloQ 46,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,7 %
    SoloQ
    5,5 %
    6,7 % des picks du poste en amateur, contre 5,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    4,1 %
    5,0 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 4,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Manamune et Spear of Shojin : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel91 % · 100 263
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière65 % · 71 118
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 944 games
Core (3 légendaires)43 % · 28 029
43 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. Spear of Shojin
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop4 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 81 en lane, 81 en mid game et 88 en late, sur 100 ADC.

585+60 vs 525
1 041+126 vs 915
1 611+245 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ezrealles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 81 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les ADC1 041 · médiane 915
  • Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les ADC1 611 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les ADC-48 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les ADC390 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 62 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 51 sur 100 parmi les ADCrang 51 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 11 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Zeri en amateur : +10,0 pt sur 113 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yone52,8 % · attendu 46,6 % · 127 g+6,1 ptSoloQ +0,6
Gwen51,5 % · attendu 45,5 % · 101 g+6,0 ptSoloQ +0,8
Dr. Mundo54,2 % · attendu 50,0 % · 155 g+4,2 ptSoloQ -0,2
Malphite49,7 % · attendu 47,0 % · 149 g+2,7 ptSoloQ +2,3
Irelia57,5 % · attendu 49,3 % · 40 g+8,2 ptSoloQ 0,0
Jungleécart à l'attendu
Nocturne54,2 % · attendu 48,7 % · 179 g+5,5 ptSoloQ +1,1
Jarvan IV50,9 % · attendu 48,1 % · 346 g+2,7 ptSoloQ +2,0
Naafiri51,9 % · attendu 45,5 % · 79 g+6,4 ptSoloQ -2,9
Sejuani54,3 % · attendu 49,5 % · 92 g+4,9 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao48,0 % · attendu 46,3 % · 223 g+1,7 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Hwei54,3 % · attendu 45,5 % · 129 g+8,7 ptSoloQ -1,1
Locke55,6 % · attendu 46,9 % · 135 g+8,6 ptSoloQ -0,4
Twisted Fate54,8 % · attendu 45,5 % · 93 g+9,4 ptSoloQ -0,7
Ryze53,7 % · attendu 47,5 % · 95 g+6,2 ptSoloQ -0,6
Orianna50,0 % · attendu 48,2 % · 242 g+1,8 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Zeri53,1 % · attendu 43,0 % · 113 g+10,0 ptSoloQ -0,1
Varus53,4 % · attendu 45,1 % · 88 g+8,3 ptSoloQ -0,2
Ashe49,4 % · attendu 45,0 % · 231 g+4,3 ptSoloQ -0,5
Xayah48,4 % · attendu 45,4 % · 225 g+3,0 ptSoloQ +0,7
Jinx48,5 % · attendu 45,0 % · 169 g+3,5 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Nami58,5 % · attendu 49,2 % · 65 g+9,3 ptSoloQ +0,1
Lulu51,7 % · attendu 48,6 % · 323 g+3,1 ptSoloQ +1,5
Janna57,5 % · attendu 47,7 % · 40 g+9,8 ptSoloQ +0,7
Leona48,6 % · attendu 47,8 % · 284 g+0,8 ptSoloQ +1,5
Blitzcrank47,2 % · attendu 44,3 % · 127 g+3,0 ptSoloQ -1,2

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa52,9 % · attendu 47,2 % · 191 g+5,7 ptSoloQ -0,9
Malphite49,7 % · attendu 46,0 % · 143 g+3,6 ptSoloQ +0,4
Gwen51,9 % · attendu 47,5 % · 106 g+4,4 ptSoloQ +0,4
Yone50,0 % · attendu 46,4 % · 124 g+3,6 ptSoloQ -0,1
Gnar48,1 % · attendu 45,2 % · 156 g+2,8 ptSoloQ -2,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong53,2 % · attendu 48,9 % · 342 g+4,3 ptSoloQ +0,4
Vi51,6 % · attendu 47,0 % · 256 g+4,6 ptSoloQ +0,9
Jayce49,5 % · attendu 44,7 % · 97 g+4,8 ptSoloQ +0,6
Viego49,5 % · attendu 45,6 % · 107 g+3,9 ptSoloQ -0,8
Sylas49,5 % · attendu 47,5 % · 186 g+2,0 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Twisted Fate62,7 % · attendu 47,6 % · 67 g+15,1 ptSoloQ -1,2
Viktor54,4 % · attendu 47,2 % · 294 g+7,2 ptSoloQ 0,0
Xerath54,1 % · attendu 45,9 % · 98 g+8,1 ptSoloQ +0,4
Syndra50,0 % · attendu 47,9 % · 290 g+2,1 ptSoloQ -0,9
Locke48,2 % · attendu 46,1 % · 164 g+2,1 ptSoloQ +1,0
Supportécart à l'attendu
Nautilus49,4 % · attendu 46,4 % · 261 g+3,0 ptSoloQ +1,5
Karma45,0 % · attendu 44,3 % · 900 g+0,7 ptSoloQ +0,9
Leona47,0 % · attendu 45,2 % · 287 g+1,8 ptSoloQ +0,1
Alistar50,6 % · attendu 48,1 % · 168 g+2,5 ptSoloQ -0,1
Seraphine48,0 % · attendu 47,2 % · 294 g+0,8 ptSoloQ +2,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top30 champions
  • K'Sante240 games
    48,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 47,0 % · 3 168 g
  • Sion220 games
    43,6 %écart -3,3 ptSoloQ : 44,5 % · 1 889 g
  • Ambessa195 games
    46,7 %écart +0,8 ptSoloQ : 47,3 % · 2 996 g
  • Ornn193 games
    46,1 %écart +0,1 ptSoloQ : 44,9 % · 2 066 g
  • Renekton179 games
    44,7 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,5 % · 2 955 g
Jungle21 champions
  • Wukong381 games
    44,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 44,8 % · 3 477 g
  • Jarvan IV346 games
    50,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,0 % · 4 587 g
  • Lee Sin342 games
    42,4 %écart -4,3 ptSoloQ : 46,7 % · 8 594 g
  • Vi293 games
    46,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,2 % · 2 678 g
  • Xin Zhao223 games
    48,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 46,2 % · 1 657 g
Mid22 champions
  • Ahri305 games
    43,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 45,3 % · 4 751 g
  • Syndra301 games
    44,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 46,8 % · 5 066 g
  • Viktor287 games
    45,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 47,0 % · 5 068 g
  • Orianna242 games
    50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 47,9 % · 2 284 g
  • Sylas174 games
    44,3 %écart -2,7 ptSoloQ : 46,7 % · 4 000 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa626 games
    45,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 45,3 % · 14 201 g
  • Caitlyn423 games
    45,2 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,2 % · 7 001 g
  • Jhin331 games
    43,5 %écart -5,3 ptSoloQ : 46,1 % · 12 927 g
  • Yunara321 games
    45,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,5 % · 7 698 g
  • Sivir245 games
    42,9 %écart -4,3 ptSoloQ : 44,5 % · 2 822 g
Support19 champions
  • Nautilus519 games
    44,7 %écart -1,9 ptSoloQ : 45,8 % · 8 036 g
  • Lulu323 games
    51,7 %écart +3,1 ptSoloQ : 47,6 % · 7 380 g
  • Leona284 games
    48,6 %écart +0,8 ptSoloQ : 46,0 % · 4 310 g
  • Rakan247 games
    42,9 %écart -2,9 ptSoloQ : 43,5 % · 3 338 g
  • Thresh243 games
    44,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 43,1 % · 8 573 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,5 %109 905 picks sur 1 987 593ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,7 %2 838 picks sur 42 302ban 5,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,6 %238 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 14,9 %G11 118 games sur 7 508
  • 14,6 %G21 098 games sur 7 513
  • 11,2 %G3+337 games sur 3 006
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 118 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.