Garen
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 3,4 %pick dans 257 des 7 565 games
- Ban
- 3,4 %124 bans sur 3 601 games, contre 4,1 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Stridebreaker, Phantom Dancer et Mortal Reminder : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 88 % des tops.FrontlineDuellisteCCSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre K'Sante en amateur : +18,8 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.+18,8 pt31 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 38,4 %
- SoloQ
- 50,0 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,9 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Stridebreaker, Phantom Dancer et Mortal Reminder : le build le plus joué en soloQ.
Stridebreaker
Phantom Dancer
Mortal Reminder
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 88 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop12 %33 % · les tops : 28 %
- Contrôle (CC)top15 %1,3 · les tops : 0,8
- Encaisse les dégâtstop19 %1 262 · les tops : 970
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Duelliste
- CC
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Gold à 15 min
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 9 en lane, 27 en mid game et 21 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 80 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les tops530 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 27 sur 100 parmi les tops831 · médiane 868
- Damage en late · rang 21 sur 100 parmi les tops977 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les tops+219 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 80 sur 100 parmi les tops+486 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les tops1 262 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 10 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 88 sur 100 parmi les tops33 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les topsrang 19 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 71 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre K'Sante en amateur : +18,8 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante31 games58,1 %écart +18,8 ptSoloQ : 56,0 % · 623 g
- Ornn24 games—SoloQ : 50,7 % · 625 g
- Jax17 games—SoloQ : 56,6 % · 935 g
- Olaf14 games—SoloQ : 53,0 % · 434 g
- Malphite12 games—SoloQ : 46,9 % · 524 g
- Gnar10 games—SoloQ : 51,1 % · 609 g
- Gragas10 games—SoloQ : 50,3 % · 382 g
- Sion10 games—SoloQ : 52,9 % · 314 g
- Camille8 games—SoloQ : 43,0 % · 1 171 g
- Gwen8 games—SoloQ : 54,7 % · 298 g
- Shen8 games—SoloQ : 52,6 % · 643 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 49,5 % · 521 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 46,8 % · 457 g
- Renekton6 games—SoloQ : 52,5 % · 667 g
- Zaahen5 games—SoloQ : 51,9 % · 439 g
- Jarvan IV27 games—SoloQ : 47,2 % · 862 g
- Wukong25 games—SoloQ : 49,1 % · 865 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 53,3 % · 257 g
- Vi18 games—SoloQ : 50,4 % · 391 g
- Amumu10 games—SoloQ : 46,3 % · 95 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 46,6 % · 588 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 53,5 % · 256 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 47,8 % · 1 121 g
- Lee Sin8 games—SoloQ : 50,2 % · 1 075 g
- Shyvana7 games—SoloQ : 57,1 % · 459 g
- Skarner7 games—SoloQ : 50,0 % · 232 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 52,6 % · 211 g
- Trundle6 games—SoloQ : 52,7 % · 55 g
- Maokai5 games—SoloQ : 40,7 % · 81 g
- Shen5 games—SoloQ : 42,9 % · 35 g
- Ahri26 games—SoloQ : 47,3 % · 1 181 g
- Syndra22 games—SoloQ : 48,3 % · 1 082 g
- Viktor21 games—SoloQ : 47,1 % · 876 g
- Orianna18 games—SoloQ : 52,8 % · 434 g
- Hwei10 games—SoloQ : 49,4 % · 425 g
- Akali9 games—SoloQ : 53,3 % · 679 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 48,7 % · 563 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 48,1 % · 518 g
- Ryze7 games—SoloQ : 52,0 % · 248 g
- Sylas7 games—SoloQ : 50,4 % · 704 g
- Cassiopeia6 games—SoloQ : 53,7 % · 229 g
- Locke6 games—SoloQ : 49,5 % · 1 052 g
- Veigar6 games—SoloQ : 51,6 % · 306 g
- Xerath6 games—SoloQ : 52,3 % · 413 g
- Annie5 games—SoloQ : 51,3 % · 187 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 50,1 % · 891 g
- Yone5 games—SoloQ : 51,6 % · 892 g
- Yunara24 games—SoloQ : 49,0 % · 1 708 g
- Caitlyn22 games—SoloQ : 50,8 % · 1 186 g
- Kai'Sa22 games—SoloQ : 50,4 % · 1 759 g
- Ashe17 games—SoloQ : 47,5 % · 531 g
- Jinx17 games—SoloQ : 47,2 % · 1 420 g
- Jhin15 games—SoloQ : 50,5 % · 1 838 g
- Lucian12 games—SoloQ : 54,1 % · 730 g
- Tristana12 games—SoloQ : 46,3 % · 1 272 g
- Xayah12 games—SoloQ : 46,0 % · 655 g
- Kalista10 games—SoloQ : 50,7 % · 734 g
- Corki8 games—SoloQ : 54,8 % · 221 g
- Ezreal7 games—SoloQ : 54,7 % · 1 076 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 55,5 % · 389 g
- Sivir7 games—SoloQ : 52,7 % · 514 g
- Zeri7 games—SoloQ : 48,2 % · 735 g
- Nautilus30 games20,0 %écart -15,4 ptSoloQ : 47,9 % · 1 239 g
- Milio22 games—SoloQ : 53,0 % · 705 g
- Lulu20 games—SoloQ : 48,4 % · 1 578 g
- Rakan18 games—SoloQ : 51,1 % · 659 g
- Braum17 games—SoloQ : 48,4 % · 804 g
- Thresh16 games—SoloQ : 46,3 % · 1 630 g
- Leona14 games—SoloQ : 50,1 % · 870 g
- Rell12 games—SoloQ : 51,9 % · 676 g
- Seraphine12 games—SoloQ : 50,8 % · 569 g
- Alistar11 games—SoloQ : 48,4 % · 798 g
- Nami9 games—SoloQ : 52,5 % · 1 201 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 49,5 % · 735 g
- Karma6 games—SoloQ : 53,2 % · 940 g
- Renata Glasc6 games—SoloQ : 53,4 % · 328 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 50,4 % · 524 g
- Senna5 games—SoloQ : 50,1 % · 681 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,9 %22 440 picks sur 770 072ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,6 %193 picks sur 11 836ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %5 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,9 %G169 games sur 2 369
- 3,9 %G293 games sur 2 369
- 3,3 %G3+25 games sur 760

