Gnar
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 7,6 %pick dans 226 des 2 989 games
- Ban
- 6,1 %132 bans sur 2 177 games, contre 1,0 % en soloQ
Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Trinity Force, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 82 % des tops.CCDamagePokeSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,0 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 28,1 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Trinity Force, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Black Cleaver
Sterak's Gage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 82 % des tops.
- Contrôle (CC)top18 %1,2 · les tops : 0,8
- Damage de l'équipetop20 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- CC
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des tops.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 67 en lane, 60 en mid game et 35 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 75 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 67 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 60 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
- Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les tops1 016 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les tops+286 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+402 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les tops888 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les topsrang 63 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Malphite25 games—SoloQ : 39,2 % · 439 g
- K'Sante20 games—SoloQ : 53,6 % · 239 g
- Aatrox16 games—SoloQ : 46,3 % · 296 g
- Renekton14 games—SoloQ : 52,0 % · 306 g
- Ornn12 games—SoloQ : 50,0 % · 280 g
- Olaf10 games—SoloQ : 48,1 % · 108 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 55,9 % · 247 g
- Gragas7 games—SoloQ : 46,8 % · 126 g
- Sion7 games—SoloQ : 58,3 % · 144 g
- Malphite6 games—SoloQ : 39,2 % · 439 g
- Jayce5 games—SoloQ : 48,1 % · 243 g
- Kled5 games—SoloQ : 44,6 % · 112 g
- Zaahen5 games—SoloQ : 52,6 % · 133 g
- Wukong33 games42,4 %écart -7,2 ptSoloQ : 46,5 % · 340 g
- Xin Zhao17 games—SoloQ : 42,7 % · 82 g
- Jarvan IV15 games—SoloQ : 55,1 % · 325 g
- Vi13 games—SoloQ : 51,3 % · 117 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 52,5 % · 402 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 49,4 % · 265 g
- Trundle9 games—SoloQ : 48,8 % · 43 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 51,0 % · 398 g
- Nocturne6 games—SoloQ : 49,2 % · 124 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 51,5 % · 33 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 51,5 % · 303 g
- Shyvana5 games—SoloQ : 42,9 % · 219 g
- Zaahen5 games—SoloQ : 45,5 % · 33 g
- Viktor28 games—SoloQ : 45,3 % · 413 g
- Syndra26 games—SoloQ : 49,8 % · 422 g
- Orianna21 games—SoloQ : 49,4 % · 170 g
- Ahri15 games—SoloQ : 45,8 % · 445 g
- Akali14 games—SoloQ : 49,5 % · 218 g
- Hwei10 games—SoloQ : 46,1 % · 178 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 46,9 % · 213 g
- Sylas9 games—SoloQ : 45,9 % · 290 g
- Aurora7 games—SoloQ : 51,4 % · 140 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 47,8 % · 184 g
- Cassiopeia6 games—SoloQ : 57,1 % · 56 g
- Locke6 games—SoloQ : 48,3 % · 360 g
- Ryze6 games—SoloQ : 52,7 % · 91 g
- Annie5 games—SoloQ : 50,0 % · 82 g
- Yone5 games—SoloQ : 49,1 % · 342 g
- Yunara23 games—SoloQ : 48,9 % · 628 g
- Ezreal22 games—SoloQ : 55,4 % · 442 g
- Jinx17 games—SoloQ : 45,0 % · 684 g
- Caitlyn16 games—SoloQ : 48,5 % · 458 g
- Jhin16 games—SoloQ : 49,5 % · 844 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 49,8 % · 618 g
- Xayah12 games—SoloQ : 48,4 % · 223 g
- Tristana11 games—SoloQ : 45,9 % · 462 g
- Kalista10 games—SoloQ : 46,4 % · 179 g
- Lucian10 games—SoloQ : 45,6 % · 329 g
- Sivir10 games—SoloQ : 48,2 % · 220 g
- Ashe7 games—SoloQ : 50,6 % · 261 g
- Viktor6 games—SoloQ : 46,1 % · 141 g
- Corki5 games—SoloQ : 54,0 % · 87 g
- Zeri5 games—SoloQ : 52,6 % · 253 g
- Karma25 games—SoloQ : 49,7 % · 322 g
- Nautilus21 games—SoloQ : 51,8 % · 463 g
- Braum16 games—SoloQ : 43,8 % · 251 g
- Lulu16 games—SoloQ : 47,3 % · 503 g
- Rakan16 games—SoloQ : 50,5 % · 204 g
- Milio13 games—SoloQ : 41,5 % · 246 g
- Leona11 games—SoloQ : 46,1 % · 323 g
- Renata Glasc11 games—SoloQ : 48,6 % · 109 g
- Alistar10 games—SoloQ : 46,3 % · 337 g
- Bard10 games—SoloQ : 50,7 % · 225 g
- Rell9 games—SoloQ : 42,7 % · 232 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 52,6 % · 266 g
- Thresh8 games—SoloQ : 46,1 % · 659 g
- Neeko6 games—SoloQ : 60,6 % · 71 g
- Sona5 games—SoloQ : 46,1 % · 232 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,7 %8 932 picks sur 520 502ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,0 %188 picks sur 4 668ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,0 %157 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

