Présence en tournoi · pick + ban
1,4 %N° 161 sur 173 champions
Pick
0,5 %pick dans 97 des 18 797 games
Ban
0,9 %156 bans sur 17 789 games, contre 0,3 % en soloQ
Winrate au poste Jungle54,1 % entre 45,2 % et 62,7 % sur 85 gamesSoloQ 51,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    0,6 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,9 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,3 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Malignance, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery74 % · 2 831
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 3 796
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 46 games
Core (3 légendaires)13 % · 15
13 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Zhonya's Hourglass, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 98 % des junglers.

  1. Fait porter ses killstop2 %rang 98 sur 100
  2. Contrôle (CC)top3 %1,5 · les junglers : 0,7
  3. Joue en teamfighttop7 %56 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Map pressure

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 2 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 junglers.

252-131 vs 383
472-323 vs 796
567-489 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ivernles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 86 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 2 sur 100 parmi les junglers252 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les junglers472 · médiane 796
  • Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les junglers567 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les junglers-272 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les junglers-574 · médiane +64
  • Map pressure · rang 40 sur 100 parmi les junglers4,3 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 7 sur 100 parmi les junglers335 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les junglers12 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 98 sur 100 parmi les junglersrang 98 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les junglers1,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 2 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 17 sur 100 parmi les junglers62 · médiane 66
  • Invade · rang 23 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
Jungle3 champions
  • Sylas12 games
    —SoloQ : 46,4 % · 140 g
  • Lee Sin7 games
    —SoloQ : 49,4 % · 508 g
  • Vi5 games
    —SoloQ : 51,6 % · 91 g
Mid5 champions
  • Viktor10 games
    —SoloQ : 48,4 % · 219 g
  • Syndra9 games
    —SoloQ : 51,8 % · 197 g
  • Ahri6 games
    —SoloQ : 49,1 % · 110 g
  • Lissandra6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 102 g
  • Aurora5 games
    —SoloQ : 56,5 % · 69 g
ADC6 champions
  • Ezreal12 games
    —SoloQ : 56,7 % · 245 g
  • Ashe8 games
    —SoloQ : 54,7 % · 86 g
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 55,2 % · 201 g
  • Lucian8 games
    —SoloQ : 58,6 % · 152 g
  • Jhin7 games
    —SoloQ : 51,5 % · 456 g
Support5 champions
  • Leona8 games
    —SoloQ : 53,2 % · 156 g
  • Seraphine8 games
    —SoloQ : 49,3 % · 73 g
  • Yuumi7 games
    —SoloQ : 59,0 % · 134 g
  • Milio6 games
    —SoloQ : 55,6 % · 63 g
  • Thresh5 games
    —SoloQ : 48,6 % · 294 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %3 853 picks sur 697 006ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %66 picks sur 25 798ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 0,3 %G114 games sur 4 354
  • 0,5 %G220 games sur 4 354
  • 0,3 %G3+6 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.