Kalista
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,5 %pick dans 344 des 7 565 games
- Ban
- 5,2 %189 bans sur 3 601 games, contre 4,3 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 76 % des ADC.DuellisteDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 56,9 %
- SoloQ
- 50,5 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 3,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,1 %
- SoloQ
- 4,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 27,6 min
- SoloQ
- 26,8 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.
Statikk Shiv
Guinsoo's Rageblade
Terminus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 76 % des ADC.
- Prend ses kills en dueltop24 %21 % · les ADC : 19 %
- Damage de l'équipetop24 %26 % · les ADC : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
Comme les autres ADC
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 71 en lane, 61 en mid game et 12 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 96 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 71 sur 100 parmi les ADC559 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les ADC969 · médiane 915
- Damage en late · rang 12 sur 100 parmi les ADC1 254 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les ADC+356 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 96 sur 100 parmi les ADC+567 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les ADC508 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 44 sur 100 parmi les ADCrang 44 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn31 games45,2 %écart -13,0 ptSoloQ : 50,1 % · 725 g
- K'Sante22 games—SoloQ : 50,5 % · 527 g
- Gnar20 games—SoloQ : 52,9 % · 628 g
- Renekton20 games—SoloQ : 48,9 % · 669 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 52,5 % · 627 g
- Olaf14 games—SoloQ : 56,6 % · 412 g
- Sion14 games—SoloQ : 54,8 % · 458 g
- Camille11 games—SoloQ : 46,2 % · 876 g
- Garen10 games—SoloQ : 49,3 % · 734 g
- Malphite10 games—SoloQ : 48,3 % · 909 g
- Shen10 games—SoloQ : 50,1 % · 557 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 48,6 % · 467 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 51,4 % · 576 g
- Gwen8 games—SoloQ : 49,6 % · 280 g
- Urgot8 games—SoloQ : 52,6 % · 392 g
- Yone8 games—SoloQ : 48,9 % · 1 044 g
- Jax7 games—SoloQ : 51,9 % · 659 g
- Wukong43 games60,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,9 % · 1 029 g
- Jarvan IV37 games48,6 %écart -8,9 ptSoloQ : 50,8 % · 932 g
- Vi22 games—SoloQ : 54,3 % · 506 g
- Xin Zhao21 games—SoloQ : 50,0 % · 324 g
- Sejuani15 games—SoloQ : 48,8 % · 256 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 53,4 % · 298 g
- Skarner12 games—SoloQ : 52,9 % · 274 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 47,0 % · 691 g
- Lillia11 games—SoloQ : 45,7 % · 647 g
- Sylas11 games—SoloQ : 54,2 % · 896 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 49,9 % · 1 267 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 47,8 % · 90 g
- Maokai9 games—SoloQ : 54,2 % · 83 g
- Poppy7 games—SoloQ : 56,8 % · 118 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 52,8 % · 299 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 48,7 % · 1 202 g
- Viego5 games—SoloQ : 53,1 % · 1 013 g
- Orianna32 games68,8 %écart +13,3 ptSoloQ : 54,1 % · 540 g
- Viktor32 games56,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 51,0 % · 916 g
- Syndra26 games—SoloQ : 48,8 % · 1 296 g
- Ahri25 games—SoloQ : 49,1 % · 1 365 g
- Hwei18 games—SoloQ : 48,4 % · 533 g
- Yone14 games—SoloQ : 52,2 % · 1 006 g
- Ryze13 games—SoloQ : 55,0 % · 380 g
- Cassiopeia11 games—SoloQ : 50,5 % · 311 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 49,4 % · 579 g
- Akali9 games—SoloQ : 50,5 % · 721 g
- Sylas9 games—SoloQ : 52,5 % · 834 g
- Anivia8 games—SoloQ : 47,9 % · 376 g
- Taliyah8 games—SoloQ : 45,6 % · 669 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 48,4 % · 603 g
- Vex7 games—SoloQ : 45,9 % · 338 g
- Locke6 games—SoloQ : 53,2 % · 1 092 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 47,6 % · 588 g
- Yunara41 games56,1 %écart +2,1 ptSoloQ : 48,9 % · 2 351 g
- Ashe29 games—SoloQ : 50,1 % · 1 023 g
- Kai'Sa26 games—SoloQ : 51,6 % · 1 976 g
- Xayah24 games—SoloQ : 47,2 % · 887 g
- Jinx22 games—SoloQ : 46,3 % · 1 414 g
- Tristana19 games—SoloQ : 46,6 % · 1 718 g
- Jhin16 games—SoloQ : 52,5 % · 2 221 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 57,3 % · 1 217 g
- Zeri15 games—SoloQ : 50,5 % · 956 g
- Lucian12 games—SoloQ : 52,2 % · 947 g
- Varus12 games—SoloQ : 50,2 % · 578 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 49,9 % · 509 g
- Sivir10 games—SoloQ : 52,6 % · 572 g
- Caitlyn9 games—SoloQ : 53,7 % · 1 184 g
- Corki8 games—SoloQ : 48,8 % · 285 g
- Draven8 games—SoloQ : 47,8 % · 799 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 49,8 % · 925 g
- Seraphine32 games53,1 %écart -5,5 ptSoloQ : 50,2 % · 655 g
- Lulu31 games51,6 %écart -7,3 ptSoloQ : 48,6 % · 2 062 g
- Braum28 games—SoloQ : 50,6 % · 958 g
- Milio25 games—SoloQ : 54,1 % · 806 g
- Nautilus25 games—SoloQ : 50,8 % · 1 300 g
- Rakan22 games—SoloQ : 46,4 % · 717 g
- Alistar20 games—SoloQ : 48,4 % · 1 189 g
- Rell15 games—SoloQ : 47,7 % · 792 g
- Poppy13 games—SoloQ : 45,5 % · 760 g
- Thresh12 games—SoloQ : 48,6 % · 1 520 g
- Karma11 games—SoloQ : 54,3 % · 1 145 g
- Neeko11 games—SoloQ : 50,0 % · 216 g
- Leona10 games—SoloQ : 47,2 % · 879 g
- Bard9 games—SoloQ : 54,7 % · 788 g
- Nami9 games—SoloQ : 49,5 % · 1 233 g
- Janna6 games—SoloQ : 49,2 % · 1 438 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,3 %25 750 picks sur 770 080ban 4,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,5 %293 picks sur 11 836ban 7,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,0 %157 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
8,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 4,1 %G197 games sur 2 369
- 5,1 %G2122 games sur 2 369
- 4,7 %G3+36 games sur 760

