Présence en tournoi · pick + ban
5,6 %N° 114 sur 173 champions
Pick
3,6 %pick dans 673 des 18 607 games
Ban
2,0 %348 bans sur 17 618 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,0 % entre 47,8 % et 54,2 % sur 651 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28 minsoloQ 25,3 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    4,1 %
    2,3 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 4,1 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28 min
    SoloQ
    25,3 min
    Médiane de 28 min en amateur, contre 25,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 20 693
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair41 % · 8 617
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 144 games
Core (3 légendaires)80 % · 9 590
80 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 76 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop24 %21 % · les ADC : 19 %
  2. Damage de l'équipetop24 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 71 en lane, 61 en mid game et 12 en late, sur 100 ADC.

559+34 vs 525
969+53 vs 915
1 254-112 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kalistales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 96 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 71 sur 100 parmi les ADC559 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les ADC969 · médiane 915
  • Damage en late · rang 12 sur 100 parmi les ADC1 254 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les ADC+356 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 96 sur 100 parmi les ADC+567 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les ADC508 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 44 sur 100 parmi les ADCrang 44 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lee Sin en amateur : +17,4 pt sur 56 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante62,5 % · attendu 53,5 % · 32 g+9,0 ptSoloQ 0,0
Sion54,3 % · attendu 51,1 % · 35 g+3,1 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin69,6 % · attendu 52,2 % · 56 g+17,4 ptSoloQ +0,1
Wukong51,9 % · attendu 46,4 % · 52 g+5,5 ptSoloQ +0,1
Sylas52,5 % · attendu 50,3 % · 40 g+2,2 ptSoloQ +3,0
Jarvan IV54,1 % · attendu 53,2 % · 37 g+0,8 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Syndra57,1 % · attendu 50,2 % · 35 g+7,0 ptSoloQ -1,0
Orianna60,0 % · attendu 54,3 % · 30 g+5,7 ptSoloQ +3,5
ADCécart à l'attendu
Jhin67,2 % · attendu 55,1 % · 61 g+12,1 ptSoloQ +1,2
Kai'Sa58,7 % · attendu 50,7 % · 46 g+8,0 ptSoloQ -0,5
Caitlyn57,5 % · attendu 48,7 % · 40 g+8,8 ptSoloQ +0,8
Ezreal59,7 % · attendu 55,5 % · 72 g+4,2 ptSoloQ +1,6
Yunara51,8 % · attendu 48,9 % · 56 g+2,9 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Braum58,3 % · attendu 48,6 % · 48 g+9,7 ptSoloQ +1,6
Karma60,0 % · attendu 52,7 % · 30 g+7,3 ptSoloQ +1,6
Yuumi52,8 % · attendu 49,1 % · 36 g+3,6 ptSoloQ -1,3
Nautilus53,7 % · attendu 52,8 % · 54 g+0,9 ptSoloQ +0,8

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Sylas52,8 % · attendu 51,7 % · 36 g+1,1 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Ahri64,9 % · attendu 53,6 % · 37 g+11,2 ptSoloQ +0,9
Syndra61,1 % · attendu 51,8 % · 36 g+9,3 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus50,0 % · attendu 49,2 % · 62 g+0,8 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Sion35 games
    54,3 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,2 % · 285 g
  • K'Sante32 games
    62,5 %écart +9,0 ptSoloQ : 51,9 % · 911 g
  • Aatrox27 games
    —SoloQ : 54,9 % · 576 g
  • Renekton26 games
    —SoloQ : 51,6 % · 510 g
  • Nasus25 games
    —SoloQ : 48,5 % · 400 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin56 games
    69,6 %écart +17,4 ptSoloQ : 50,3 % · 2 482 g
  • Wukong52 games
    51,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 49,9 % · 465 g
  • Sylas40 games
    52,5 %écart +2,2 ptSoloQ : 53,6 % · 963 g
  • Vi39 games
    41,0 %écart -9,7 ptSoloQ : 52,2 % · 611 g
  • Jarvan IV37 games
    54,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 52,3 % · 706 g
Mid20 champions
  • Ahri41 games
    43,9 %écart -4,4 ptSoloQ : 50,2 % · 602 g
  • Viktor40 games
    47,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 53,1 % · 1 040 g
  • Syndra35 games
    57,1 %écart +7,0 ptSoloQ : 49,0 % · 880 g
  • Taliyah31 games
    38,7 %écart -10,5 ptSoloQ : 46,9 % · 603 g
  • Yone31 games
    45,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 54,5 % · 976 g
ADC16 champions
  • Ezreal72 games
    59,7 %écart +4,2 ptSoloQ : 55,7 % · 1 525 g
  • Jhin61 games
    67,2 %écart +12,1 ptSoloQ : 52,0 % · 2 509 g
  • Yunara56 games
    51,8 %écart +2,9 ptSoloQ : 48,9 % · 1 590 g
  • Ashe48 games
    41,7 %écart -6,4 ptSoloQ : 54,1 % · 760 g
  • Kai'Sa46 games
    58,7 %écart +8,0 ptSoloQ : 49,7 % · 2 233 g
Support16 champions
  • Nautilus54 games
    53,7 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,8 % · 1 250 g
  • Lulu52 games
    46,2 %écart -6,9 ptSoloQ : 46,8 % · 1 593 g
  • Braum48 games
    58,3 %écart +9,7 ptSoloQ : 49,9 % · 751 g
  • Thresh39 games
    46,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,9 % · 1 370 g
  • Leona36 games
    44,4 %écart -6,2 ptSoloQ : 48,1 % · 827 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %20 842 picks sur 697 006ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %473 picks sur 25 798ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,0 %157 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,0 %G186 games sur 4 306
  • 4,3 %G2184 games sur 4 312
  • 4,1 %G3+77 games sur 1 874
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 86 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.