Kennen
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 2,0 %pick dans 152 des 7 565 games
- Ban
- 1,8 %64 bans sur 3 601 games, contre 1,5 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.Draft
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.Damage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 1,5 %
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.
- Damage de l'équipetop18 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 73 en lane, 67 en mid game et 71 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 55 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les tops651 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 67 sur 100 parmi les tops913 · médiane 868
- Damage en late · rang 71 sur 100 parmi les tops1 131 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les tops+196 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 55 sur 100 parmi les tops+159 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les tops511 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 65 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les topsrang 22 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa11 games—SoloQ : 53,7 % · 190 g
- Ornn10 games—SoloQ : 48,1 % · 210 g
- Renekton10 games—SoloQ : 57,2 % · 276 g
- Sion9 games—SoloQ : 52,5 % · 177 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 46,2 % · 212 g
- Gnar8 games—SoloQ : 49,7 % · 191 g
- Rumble6 games—SoloQ : 48,2 % · 85 g
- Dr. Mundo5 games—SoloQ : 52,2 % · 247 g
- Olaf5 games—SoloQ : 54,6 % · 152 g
- Wukong17 games—SoloQ : 48,6 % · 315 g
- Vi11 games—SoloQ : 48,2 % · 139 g
- Jarvan IV10 games—SoloQ : 52,0 % · 329 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : 40,2 % · 117 g
- Lee Sin6 games—SoloQ : 54,0 % · 409 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 43,1 % · 72 g
- Amumu5 games—SoloQ : 61,5 % · 39 g
- Maokai5 games—SoloQ : 51,4 % · 37 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 59,3 % · 108 g
- Viktor17 games—SoloQ : 58,8 % · 294 g
- Syndra15 games—SoloQ : 50,1 % · 451 g
- Orianna9 games—SoloQ : 50,6 % · 166 g
- Ahri8 games—SoloQ : 47,3 % · 467 g
- Aurora7 games—SoloQ : 45,6 % · 158 g
- Hwei7 games—SoloQ : 54,6 % · 174 g
- Locke6 games—SoloQ : 55,1 % · 372 g
- Galio5 games—SoloQ : 43,6 % · 163 g
- Yone5 games—SoloQ : 50,3 % · 338 g
- Ziggs5 games—SoloQ : — · 15 g
- Yunara17 games—SoloQ : 57,8 % · 628 g
- Ashe15 games—SoloQ : 52,3 % · 193 g
- Jinx10 games—SoloQ : 46,6 % · 455 g
- Jhin9 games—SoloQ : 47,7 % · 726 g
- Kai'Sa9 games—SoloQ : 54,0 % · 659 g
- Caitlyn8 games—SoloQ : 51,5 % · 423 g
- Ezreal7 games—SoloQ : 63,0 % · 389 g
- Xayah6 games—SoloQ : 44,0 % · 232 g
- Tristana5 games—SoloQ : 48,8 % · 467 g
- Lulu16 games—SoloQ : 52,2 % · 596 g
- Seraphine14 games—SoloQ : 53,2 % · 190 g
- Leona13 games—SoloQ : 46,7 % · 304 g
- Nautilus11 games—SoloQ : 50,1 % · 481 g
- Braum8 games—SoloQ : 46,8 % · 299 g
- Karma7 games—SoloQ : 53,4 % · 339 g
- Rakan7 games—SoloQ : 48,2 % · 247 g
- Alistar6 games—SoloQ : 49,4 % · 334 g
- Bard6 games—SoloQ : 55,1 % · 254 g
- Renata Glasc6 games—SoloQ : 47,6 % · 143 g
- Rell5 games—SoloQ : 49,8 % · 245 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,1 %8 257 picks sur 770 072ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,9 %105 picks sur 11 836ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,0 %22 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,4 %G134 games sur 2 369
- 1,9 %G245 games sur 2 369
- 2,9 %G3+22 games sur 760

