Fiche champion · Support

Leona

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
16,9 %N° 43 sur 173 champions
Pick
10,8 %pick dans 814 des 7 565 games
Ban
6,1 %220 bans sur 3 601 games, contre 5,5 % en soloQ
Winrate au poste Support45,1 % entre 42,2 % et 48,0 % sur 814 gamesSoloQ 51,1 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    45,1 %
    SoloQ
    51,1 %
    45,1 % de winrate en amateur sur 814 games, contre 51,1 % en soloQ sur 29 946 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    3,9 %
    5,3 % des picks du poste en amateur, contre 3,9 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Dead Man's Plate, Protoplasm Harness et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup94 % · 28 167
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement62 % · 18 670
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 205 games
Core (3 légendaires)9 % · 6
9 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Protoplasm Harness
  3. Kaenic Rookern

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 92 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop9 %975 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top12 %1,5 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop19 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 27 en lane, 37 en mid game et 39 en late, sur 100 supports.

232-56 vs 288
306-36 vs 342
359-28 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Leonales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 86 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 27 sur 100 parmi les supports232 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les supports306 · médiane 342
  • Damage en late · rang 39 sur 100 parmi les supports359 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les supports-104 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +193
  • Map pressure · rang 70 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les supports975 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 81 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 52 sur 100 parmi les supportsrang 52 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 88 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 29 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ashe en amateur : +21,6 pt sur 48 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar57,9 % · attendu 46,1 % · 38 g+11,8 ptSoloQ -1,2
Aatrox50,0 % · attendu 40,3 % · 30 g+9,7 ptSoloQ +3,1
Ornn48,7 % · attendu 46,4 % · 78 g+2,3 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Vi53,6 % · attendu 44,3 % · 56 g+9,3 ptSoloQ -2,0
Jarvan IV48,9 % · attendu 45,7 % · 90 g+3,2 ptSoloQ -0,1
Xin Zhao46,2 % · attendu 45,6 % · 52 g+0,6 ptSoloQ -4,2
Midécart à l'attendu
Syndra53,5 % · attendu 43,9 % · 101 g+9,6 ptSoloQ -0,8
Viktor53,3 % · attendu 44,7 % · 60 g+8,6 ptSoloQ -1,1
Orianna45,8 % · attendu 43,6 % · 59 g+2,2 ptSoloQ +3,7
Hwei45,9 % · attendu 43,8 % · 37 g+2,1 ptSoloQ -1,6
ADCécart à l'attendu
Ashe68,8 % · attendu 47,2 % · 48 g+21,6 ptSoloQ +1,9
Yunara50,0 % · attendu 42,3 % · 78 g+7,7 ptSoloQ +0,7
Jinx53,4 % · attendu 47,5 % · 58 g+5,9 ptSoloQ -0,5
Jhin48,9 % · attendu 43,2 % · 47 g+5,7 ptSoloQ +1,6
Sivir54,5 % · attendu 47,4 % · 33 g+7,1 ptSoloQ -2,7
Supportécart à l'attendu
Seraphine65,5 % · attendu 46,8 % · 55 g+18,6 ptSoloQ +0,8
Lulu54,4 % · attendu 47,2 % · 79 g+7,2 ptSoloQ 0,0
Rakan47,6 % · attendu 42,4 % · 63 g+5,2 ptSoloQ +1,2
Braum47,7 % · attendu 46,9 % · 65 g+0,8 ptSoloQ -1,3
Thresh46,3 % · attendu 43,6 % · 41 g+2,8 ptSoloQ +0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa54,4 % · attendu 46,0 % · 57 g+8,4 ptSoloQ -2,2
Gnar47,2 % · attendu 44,0 % · 36 g+3,2 ptSoloQ +0,6
K'Sante45,5 % · attendu 44,2 % · 33 g+1,3 ptSoloQ -2,0
Jungleécart à l'attendu
Sejuani52,9 % · attendu 39,1 % · 34 g+13,8 ptSoloQ -1,6
Jarvan IV48,7 % · attendu 44,5 % · 76 g+4,2 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao50,0 % · attendu 44,6 % · 50 g+5,4 ptSoloQ -0,1
Vi46,7 % · attendu 45,9 % · 60 g+0,8 ptSoloQ +1,8
Midécart à l'attendu
Orianna50,9 % · attendu 46,6 % · 57 g+4,3 ptSoloQ +0,8
Hwei46,5 % · attendu 46,3 % · 43 g+0,2 ptSoloQ +2,7
ADCécart à l'attendu
Ezreal54,7 % · attendu 43,0 % · 53 g+11,7 ptSoloQ -0,9
Sivir54,2 % · attendu 42,8 % · 48 g+11,4 ptSoloQ -1,0
Jinx52,5 % · attendu 42,7 % · 40 g+9,8 ptSoloQ +2,2
Tristana51,2 % · attendu 48,2 % · 84 g+3,0 ptSoloQ -1,8
Yunara50,0 % · attendu 48,0 % · 30 g+2,0 ptSoloQ 0,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ornn78 games
    48,7 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,4 % · 787 g
  • Sion41 games
    39,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 56,3 % · 584 g
  • Gnar38 games
    57,9 %écart +11,8 ptSoloQ : 51,4 % · 675 g
  • Olaf38 games
    34,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,6 % · 618 g
  • Ambessa36 games
    33,3 %écart -10,8 ptSoloQ : 53,5 % · 692 g
Jungle21 champions
  • Wukong108 games
    37,0 %écart -8,0 ptSoloQ : 46,2 % · 1 169 g
  • Jarvan IV90 games
    48,9 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,2 % · 1 156 g
  • Vi56 games
    53,6 %écart +9,3 ptSoloQ : 50,8 % · 447 g
  • Xin Zhao52 games
    46,2 %écart +0,6 ptSoloQ : 47,1 % · 378 g
  • Sejuani34 games
    38,2 %écart -12,9 ptSoloQ : 53,4 % · 305 g
Mid20 champions
  • Syndra101 games
    53,5 %écart +9,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 543 g
  • Ahri83 games
    34,9 %écart -10,1 ptSoloQ : 47,7 % · 1 647 g
  • Viktor60 games
    53,3 %écart +8,6 ptSoloQ : 50,8 % · 1 132 g
  • Orianna59 games
    45,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 57,2 % · 600 g
  • Hwei37 games
    45,9 %écart +2,1 ptSoloQ : 49,1 % · 638 g
ADC17 champions
  • Yunara78 games
    50,0 %écart +7,7 ptSoloQ : 51,6 % · 2 088 g
  • Kai'Sa59 games
    39,0 %écart -8,9 ptSoloQ : 54,6 % · 2 247 g
  • Jinx58 games
    53,4 %écart +5,9 ptSoloQ : 49,3 % · 1 757 g
  • Xayah53 games
    45,3 %écart +0,4 ptSoloQ : 44,8 % · 935 g
  • Caitlyn50 games
    42,0 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,4 % · 1 392 g
Support18 champions
  • Nautilus91 games
    41,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,0 % · 1 888 g
  • Lulu79 games
    54,4 %écart +7,2 ptSoloQ : 50,8 % · 1 999 g
  • Alistar65 games
    41,5 %écart -2,1 ptSoloQ : 48,6 % · 1 719 g
  • Braum65 games
    47,7 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,0 % · 1 525 g
  • Rakan63 games
    47,6 %écart +5,2 ptSoloQ : 51,4 % · 889 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,9 %29 944 picks sur 770 078ban 5,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,3 %633 picks sur 11 836ban 5,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,8 %85 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 10,8 %G1255 games sur 2 369
  • 11,7 %G2278 games sur 2 369
  • 11,8 %G3+90 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 255 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.