Présence en tournoi · pick + ban
7,3 %N° 98 sur 173 champions
Pick
4,4 %pick dans 822 des 18 743 games
Ban
2,9 %506 bans sur 17 740 games, contre 3,7 % en soloQ
Winrate au poste Support51,5 % entre 48,2 % et 54,7 % sur 651 gamesSoloQ 48,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    3,7 %
    2,7 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 3,7 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique77 % · 6 038
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins66 % · 5 120
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 71 % · 72 games
Core (3 légendaires)13 % · 48
13 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Rylai's Crystal Scepter
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top1 %1,9 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 63 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 supports.

316+28 vs 288
450+109 vs 342
536+148 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Morganales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 63 sur 100 parmi les supports316 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les supports450 · médiane 342
  • Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les supports536 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les supports+153 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+201 · médiane +193
  • Map pressure · rang 48 sur 100 parmi les supports4,8 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les supports334 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les supportsrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Kai'Sa en amateur : +11,0 pt sur 58 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite51,6 % · attendu 49,8 % · 31 g+1,8 ptSoloQ 0,0
Gnar54,8 % · attendu 52,9 % · 31 g+1,9 ptSoloQ +3,8
Jungleécart à l'attendu
Vi53,2 % · attendu 51,4 % · 79 g+1,8 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Ahri60,5 % · attendu 48,8 % · 43 g+11,6 ptSoloQ +0,7
Syndra62,9 % · attendu 50,8 % · 35 g+12,1 ptSoloQ +4,8
Viktor55,0 % · attendu 51,0 % · 40 g+4,0 ptSoloQ -4,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa62,1 % · attendu 51,1 % · 58 g+11,0 ptSoloQ -1,2
Jinx53,6 % · attendu 47,6 % · 56 g+6,0 ptSoloQ -4,0
Caitlyn55,8 % · attendu 49,3 % · 43 g+6,5 ptSoloQ +3,8
Yunara56,4 % · attendu 49,5 % · 39 g+6,9 ptSoloQ -0,2
Ezreal56,4 % · attendu 56,1 % · 55 g+0,3 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Leona56,5 % · attendu 51,0 % · 85 g+5,4 ptSoloQ +4,1
Seraphine60,6 % · attendu 50,4 % · 33 g+10,2 ptSoloQ -1,8
Thresh54,0 % · attendu 49,9 % · 63 g+4,1 ptSoloQ +3,0
Braum56,7 % · attendu 49,1 % · 30 g+7,6 ptSoloQ -1,9

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite58,3 % · attendu 53,1 % · 36 g+5,2 ptSoloQ +1,9
Sion56,7 % · attendu 51,2 % · 30 g+5,4 ptSoloQ -2,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin57,1 % · attendu 50,4 % · 84 g+6,8 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
Viktor56,8 % · attendu 52,0 % · 44 g+4,9 ptSoloQ +3,7
Sylas51,6 % · attendu 49,4 % · 31 g+2,2 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Caitlyn53,8 % · attendu 53,6 % · 247 g+0,3 ptSoloQ +2,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Aatrox33 games
    45,5 %écart -5,2 ptSoloQ : 60,8 % · 250 g
  • Gnar31 games
    54,8 %écart +1,9 ptSoloQ : 53,1 % · 143 g
  • Malphite31 games
    51,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 47,3 % · 241 g
  • Ornn28 games
    —SoloQ : 53,8 % · 78 g
  • Yone27 games
    —SoloQ : 51,0 % · 365 g
Jungle20 champions
  • Vi79 games
    53,2 %écart +1,8 ptSoloQ : 50,5 % · 404 g
  • Lee Sin63 games
    52,4 %écart -0,1 ptSoloQ : 49,2 % · 896 g
  • Wukong38 games
    42,1 %écart -4,8 ptSoloQ : 55,5 % · 173 g
  • Sylas36 games
    44,4 %écart -6,3 ptSoloQ : 47,4 % · 363 g
  • Jarvan IV33 games
    48,5 %écart -5,0 ptSoloQ : 51,3 % · 238 g
Mid20 champions
  • Ahri43 games
    60,5 %écart +11,6 ptSoloQ : 48,9 % · 268 g
  • Viktor40 games
    55,0 %écart +4,0 ptSoloQ : 46,1 % · 414 g
  • Syndra35 games
    62,9 %écart +12,1 ptSoloQ : 53,2 % · 299 g
  • Galio27 games
    —SoloQ : 50,2 % · 287 g
  • Lissandra25 games
    —SoloQ : 50,9 % · 226 g
ADC18 champions
  • Jhin73 games
    53,4 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,3 % · 940 g
  • Kai'Sa58 games
    62,1 %écart +11,0 ptSoloQ : 47,4 % · 1 062 g
  • Jinx56 games
    53,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 42,8 % · 577 g
  • Ezreal55 games
    56,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,4 % · 512 g
  • Caitlyn43 games
    55,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 54,1 % · 412 g
Support16 champions
  • Nautilus86 games
    50,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,7 % · 729 g
  • Leona85 games
    56,5 %écart +5,4 ptSoloQ : 51,1 % · 517 g
  • Thresh63 games
    54,0 %écart +4,1 ptSoloQ : 49,1 % · 1 080 g
  • Blitzcrank44 games
    47,7 %écart -2,5 ptSoloQ : 47,3 % · 647 g
  • Seraphine33 games
    60,6 %écart +10,2 ptSoloQ : 48,2 % · 139 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %7 819 picks sur 697 005ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %443 picks sur 25 798ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,3 %G1141 games sur 4 336
  • 3,9 %G2168 games sur 4 342
  • 3,2 %G3+61 games sur 1 887
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 141 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.