Nami
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 6,7 %pick dans 504 des 7 565 games
- Ban
- 3,6 %130 bans sur 3 601 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Rabadon's Deathcap, Archangel's Staff et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.TeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 5,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,9 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Rabadon's Deathcap, Archangel's Staff et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.
Rabadon's Deathcap
Archangel's Staff
Cryptbloom
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.
- Fait porter ses killstop19 %rang 81 sur 100
- Joue en teamfighttop22 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Damage en late
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 23 en lane, 25 en mid game et 37 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 81 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les supports227 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les supports274 · médiane 342
- Damage en late · rang 37 sur 100 parmi les supports353 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les supports-95 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-133 · médiane +193
- Map pressure · rang 25 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 20 sur 100 parmi les supports246 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les supportsrang 81 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 48 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 34 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn44 games45,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,2 % · 1 196 g
- Dr. Mundo29 games—SoloQ : 50,5 % · 657 g
- Gnar25 games—SoloQ : 50,3 % · 1 002 g
- Sion25 games—SoloQ : 49,5 % · 818 g
- K'Sante23 games—SoloQ : 51,7 % · 789 g
- Camille21 games—SoloQ : 46,5 % · 1 214 g
- Malphite18 games—SoloQ : 49,2 % · 1 363 g
- Olaf18 games—SoloQ : 51,2 % · 705 g
- Gwen16 games—SoloQ : 48,3 % · 557 g
- Sett15 games—SoloQ : 52,4 % · 806 g
- Renekton13 games—SoloQ : 50,8 % · 1 207 g
- Shen13 games—SoloQ : 51,1 % · 979 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 52,9 % · 658 g
- Urgot12 games—SoloQ : 49,9 % · 671 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 52,2 % · 1 059 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 48,3 % · 1 107 g
- Garen9 games—SoloQ : 47,5 % · 1 201 g
- Darius8 games—SoloQ : 48,2 % · 1 235 g
- Jax8 games—SoloQ : 51,7 % · 1 004 g
- Jayce7 games—SoloQ : 52,1 % · 1 093 g
- Yone7 games—SoloQ : 50,3 % · 1 723 g
- Darius5 games—SoloQ : 48,2 % · 1 235 g
- Malphite5 games—SoloQ : 49,2 % · 1 363 g
- Wukong61 games50,8 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,1 % · 1 598 g
- Jarvan IV51 games51,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,6 % · 1 747 g
- Vi38 games31,6 %écart -16,0 ptSoloQ : 48,4 % · 709 g
- Xin Zhao38 games47,4 %écart -1,6 ptSoloQ : 53,3 % · 507 g
- Skarner20 games—SoloQ : 50,6 % · 413 g
- Nocturne19 games—SoloQ : 53,3 % · 565 g
- Qiyana16 games—SoloQ : 50,9 % · 1 970 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 50,4 % · 1 126 g
- Lee Sin13 games—SoloQ : 52,5 % · 2 146 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 44,7 % · 421 g
- Sylas12 games—SoloQ : 48,4 % · 1 356 g
- Pantheon11 games—SoloQ : 58,0 % · 131 g
- Shyvana11 games—SoloQ : 49,1 % · 865 g
- Maokai10 games—SoloQ : 54,7 % · 137 g
- Amumu9 games—SoloQ : 57,0 % · 207 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 47,8 % · 2 203 g
- Lillia7 games—SoloQ : 50,8 % · 1 025 g
- Viego6 games—SoloQ : 50,5 % · 1 648 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 47,7 % · 1 538 g
- Ahri53 games58,5 %écart +10,1 ptSoloQ : 48,0 % · 2 347 g
- Syndra47 games42,6 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,1 % · 2 029 g
- Viktor47 games48,9 %écart +0,9 ptSoloQ : 52,1 % · 1 603 g
- Orianna33 games36,4 %écart -10,6 ptSoloQ : 51,4 % · 871 g
- Hwei23 games—SoloQ : 47,9 % · 858 g
- Locke22 games—SoloQ : 48,6 % · 1 868 g
- Aurora17 games—SoloQ : 51,2 % · 787 g
- Sylas16 games—SoloQ : 47,9 % · 1 259 g
- Xerath16 games—SoloQ : 49,0 % · 729 g
- Lissandra14 games—SoloQ : 49,9 % · 886 g
- Akali13 games—SoloQ : 50,2 % · 1 253 g
- Mel10 games—SoloQ : 50,3 % · 298 g
- Ryze10 games—SoloQ : 55,0 % · 513 g
- Yasuo10 games—SoloQ : 51,2 % · 1 487 g
- Anivia9 games—SoloQ : 49,0 % · 504 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 48,1 % · 1 183 g
- Yone9 games—SoloQ : 50,4 % · 1 576 g
- Kassadin8 games—SoloQ : 49,8 % · 1 163 g
- Ekko6 games—SoloQ : 47,7 % · 1 448 g
- Zed6 games—SoloQ : 48,9 % · 1 486 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 48,4 % · 890 g
- Caitlyn57 games47,4 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,4 % · 2 518 g
- Yunara46 games37,0 %écart -8,6 ptSoloQ : 49,8 % · 3 280 g
- Sivir41 games58,5 %écart +7,8 ptSoloQ : 52,0 % · 915 g
- Kai'Sa40 games52,5 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,5 % · 3 025 g
- Ashe37 games43,2 %écart -7,3 ptSoloQ : 47,6 % · 1 000 g
- Xayah37 games54,1 %écart +5,8 ptSoloQ : 50,1 % · 1 172 g
- Jinx34 games44,1 %écart -6,8 ptSoloQ : 48,1 % · 2 690 g
- Ezreal30 games46,7 %écart -3,8 ptSoloQ : 53,7 % · 2 237 g
- Tristana24 games—SoloQ : 49,1 % · 2 152 g
- Jhin19 games—SoloQ : 50,5 % · 3 561 g
- Lucian17 games—SoloQ : 49,6 % · 1 482 g
- Miss Fortune14 games—SoloQ : 53,4 % · 740 g
- Corki11 games—SoloQ : 52,1 % · 443 g
- Zeri11 games—SoloQ : 49,6 % · 1 401 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 51,2 % · 1 530 g
- Kalista9 games—SoloQ : 50,5 % · 1 233 g
- Lulu60 games41,7 %écart -8,9 ptSoloQ : 49,6 % · 3 721 g
- Karma46 games45,7 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,7 % · 2 229 g
- Seraphine44 games43,2 %écart -7,0 ptSoloQ : 50,0 % · 1 153 g
- Nautilus43 games44,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,0 % · 2 509 g
- Milio41 games58,5 %écart +8,7 ptSoloQ : 51,5 % · 1 626 g
- Rakan41 games46,3 %écart +0,7 ptSoloQ : 49,7 % · 1 200 g
- Braum30 games46,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 48,1 % · 1 145 g
- Leona29 games—SoloQ : 50,1 % · 1 613 g
- Rell21 games—SoloQ : 49,8 % · 1 082 g
- Thresh14 games—SoloQ : 47,6 % · 3 224 g
- Alistar13 games—SoloQ : 51,4 % · 1 147 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 43,7 % · 1 505 g
- Neeko11 games—SoloQ : 55,8 % · 285 g
- Soraka11 games—SoloQ : 50,1 % · 1 392 g
- Bard10 games—SoloQ : 48,3 % · 1 401 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+5,5 %42 103 picks sur 770 078ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,3 %387 picks sur 11 836ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,9 %20 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 6,0 %G1141 games sur 2 369
- 6,5 %G2154 games sur 2 369
- 6,2 %G3+47 games sur 760

