Présence en tournoi · pick + ban
23,3 %N° 19 sur 173 champions
Pick
15,0 %pick dans 447 des 2 986 games
Ban
8,3 %180 bans sur 2 174 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Top50,3 % entre 46,4 % et 54,2 % sur 441 gamesSoloQ 51,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 2 986 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,9 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    0,5 %
    8,0 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 0,5 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Hollow Radiance, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel85 % · 11 237
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation70 % · 9 185
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 104 games
Core (3 légendaires)7 % · 224
7 %des parties en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Amateur : Sunfire Aegis, Unending Despair, Kaenic Rookern (7 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 97 % des tops.

  1. Fait porter ses killstop3 %rang 97 sur 100
  2. Joue en teamfighttop5 %59 % · les tops : 53 %
  3. Encaisse les dégâtstop9 %1 507 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en lane

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 14 en mid game et 18 en late, sur 100 tops.

578-21 vs 599
789-79 vs 868
971-108 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ornnles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 97 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les tops578 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 14 sur 100 parmi les tops789 · médiane 868
  • Damage en late · rang 18 sur 100 parmi les tops971 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les tops-773 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les tops-1 221 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 91 sur 100 parmi les tops1 507 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 95 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 5 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 97 sur 100 parmi les topsrang 97 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 25 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +17,9 pt sur 39 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV55,3 % · attendu 52,2 % · 47 g+3,1 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Viktor50,0 % · attendu 47,5 % · 34 g+2,5 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn69,2 % · attendu 51,3 % · 39 g+17,9 ptSoloQ +0,4
Yunara54,9 % · attendu 48,4 % · 51 g+6,5 ptSoloQ +3,4
Supportécart à l'attendu
Lulu67,4 % · attendu 52,3 % · 43 g+15,1 ptSoloQ +2,7
Milio71,0 % · attendu 55,1 % · 31 g+15,9 ptSoloQ +0,1
Seraphine48,4 % · attendu 44,8 % · 31 g+3,6 ptSoloQ 0,0

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong55,3 % · attendu 50,3 % · 47 g+5,1 ptSoloQ +2,4
Midécart à l'attendu
Viktor64,3 % · attendu 53,2 % · 42 g+11,1 ptSoloQ -0,5
Syndra59,1 % · attendu 53,8 % · 44 g+5,3 ptSoloQ +3,2
ADCécart à l'attendu
Jinx55,0 % · attendu 50,3 % · 40 g+4,7 ptSoloQ +0,1
Ezreal51,6 % · attendu 51,3 % · 31 g+0,3 ptSoloQ -3,5
Supportécart à l'attendu
Nautilus64,5 % · attendu 52,9 % · 31 g+11,6 ptSoloQ -0,8
Rakan57,6 % · attendu 55,3 % · 33 g+2,3 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 50,0 % · 334 g
  • Rumble24 games
    —SoloQ : 59,0 % · 122 g
  • Gwen23 games
    —SoloQ : 52,5 % · 354 g
  • Mordekaiser23 games
    —SoloQ : 46,0 % · 387 g
  • Renekton22 games
    —SoloQ : 55,4 % · 395 g
Jungle16 champions
  • Wukong55 games
    49,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 50,0 % · 572 g
  • Jarvan IV47 games
    55,3 %écart +3,1 ptSoloQ : 52,0 % · 508 g
  • Vi31 games
    41,9 %écart -7,3 ptSoloQ : 58,0 % · 200 g
  • Xin Zhao28 games
    —SoloQ : 50,0 % · 182 g
  • Nocturne19 games
    —SoloQ : 52,7 % · 165 g
Mid18 champions
  • Syndra45 games
    46,7 %écart -0,2 ptSoloQ : 55,9 % · 578 g
  • Ahri40 games
    47,5 %écart -0,8 ptSoloQ : 54,0 % · 617 g
  • Viktor34 games
    50,0 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,2 % · 617 g
  • Orianna32 games
    43,8 %écart -10,6 ptSoloQ : 52,5 % · 221 g
  • Aurora19 games
    —SoloQ : 54,7 % · 214 g
ADC16 champions
  • Yunara51 games
    54,9 %écart +6,5 ptSoloQ : 54,7 % · 922 g
  • Caitlyn39 games
    69,2 %écart +17,9 ptSoloQ : 52,6 % · 711 g
  • Jinx33 games
    45,5 %écart -4,9 ptSoloQ : 51,0 % · 1 019 g
  • Ezreal30 games
    33,3 %écart -16,1 ptSoloQ : 58,6 % · 618 g
  • Sivir28 games
    —SoloQ : 56,0 % · 275 g
Support19 champions
  • Lulu43 games
    67,4 %écart +15,1 ptSoloQ : 54,4 % · 742 g
  • Nautilus40 games
    37,5 %écart -10,3 ptSoloQ : 49,8 % · 633 g
  • Karma35 games
    54,3 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,8 % · 454 g
  • Milio31 games
    71,0 %écart +15,9 ptSoloQ : 52,4 % · 378 g
  • Seraphine31 games
    48,4 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,9 % · 387 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %13 212 picks sur 520 502ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,9 %367 picks sur 4 668ban 8,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

17,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 17,0 %G1141 games sur 831
  • 14,6 %G2121 games sur 831
  • 11,1 %G3+41 games sur 370
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 141 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.